Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Астрофизики раскрыли тайну рождения квазаров и будущее Млечного Пути

Астрофизики раскрыли тайну рождения квазаров и будущее Млечного Пути

0

Фото из открытых источников
Группа астрофизиков из двух британских университетов изучила природу квазаров и пришла к выводу, что эти яркие и мощные объекты Вселенной возникают в процессе столкновения галактик.
 
Как сообщает ресурс academic.oup.com, ученые из университетов Шеффилда и Хартфордшира (Великобритания) задались целью понять, как же образуются квазары, эти мощнейшие и яркие источники радиоизлучения.
 
Исследование опиралось на данные, собранные телескопом Исаака Ньютона. Он расположен в обсерватории на острове Ла-Пальма (Канарские острова). Астрофизиками проведен сравнительный анализ сведений по наблюдениям за 48 квазарами и их родительскими галактиками со снимками аналогичных галактик, где квазаров нет.
 
В тех галактиках, центрами которых были светящиеся квазары, учеными было отмечено наличие «искаженных структур во внешних областях». Но в «контрольной» группе звездных формирований подобных явлений не наблюдалось.
 
Исследователи сделали вывод, что аномалия является следом столкновения нескольких галактик. Внутри многих галактических структур есть сверхмассивные черные дыры. Вокруг них создается облако газа, вращающегося вокруг дыры на большом отдалении от центра. Он не втягивается в черную дыру именно благодаря большому радиусу расстояния от центра и движению.
 
Когда происходит столкновение галактик, газ «сваливается» в сторону черной дыры. Процесс его поглощения сопровождается высвобождением огромного количество энергии. Оно и становится характерным свечением квазара.
 
Ученые выдвигают гипотезу, что, когда наша родительская галактика Млечный Путь столкнется с галактикой Андромеды, тоже образуется подобный квазар. Случится это примерно через пять млрд лет.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК