Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Что именно изменится в жизни миллионов россиян уже с 1 мая
Эксклюзив

Что именно изменится в жизни миллионов россиян уже с 1 мая

0

Список всех майских нововведений



Что именно изменится в жизни миллионов россиян уже с 1 мая

Флаг. Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia
Предыстория:
Пенсионеров обрадовали новой выплатой от 10 до 30 тысяч рублей. Списки

Новые компенсации, доплаты пенсионерам и праздничные выплаты. Миллионы россиян ждут изменения уже с 1 мая 2023 года. Собрали все майские нововведения:



  • Ежемесячную прибавку к пенсии в размере 7 500 рублей получат в качестве “юбилейного подарка” от государства пенсионеры, достигшим 80-летнего возраста.



  • Россияне старше 80 лет и инвалиды первой группы смогут получить ежемесячную компенсацию в 1 200 рублей, если за ними будет ухаживать трудоспособный человек.



  • Индексацию пенсии вернут уволившимся начале 2023 года пенсионерам и предоставившим в течение апреля дополнительные документы для учета нового стажа. Отдельное заявление для этого не требуется.



  • Прекращается продление электронных больничных для трудоустроенных пенсионеров старше 65 лет. Документ оформлялся для соблюдения самоизоляции пожилыми людьми во время пандемии коронавируса.



  • Праздничные выплаты к 9 мая в размере 10 000 рублей получат пенсионеры, ветераны и участники ВОВ. 



  • Выдача пенсий и пособий наличными будет производиться только в отделениях Почты России. Доставку выплат на дом также будут осуществлять только сотрудники организации. Сроки при этом останутся прежними. Выплата мер соцподдержки через доставочные организации прекращается.



  • Выплата из маткапитала на ребенка до 3 лет будет приходить 5-го числа каждого месяца. Начисления будут производиться за предыдущий месяц. В мае зачисления придут еще по старым правилам.



  • Центробанк России повышает коэффициент риска по ипотечным кредитам на покупку жилья в новостройках. Речь идет о сделках по договорам долевого участия. По мнению экспертов, это может снизить число одобренных банками кредитов или сказаться на проценте.



  • Продажа автомобиля станет доступна на “Госуслугах”. Договор купли-продажи машин можно будет заключить в электронном виде. Услуга будет распространяться только на автомобили с пробегом и станет доступна для физических лиц.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК