Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Обстрелы Белгородской области со стороны Украины: свежая информация на сегодня, 27 апреля
Эксклюзив

Обстрелы Белгородской области со стороны Украины: свежая информация на сегодня, 27 апреля

1
Обстрелы Белгородской области со стороны Украины: свежая информация на сегодня, 27 апреля

Обстрелы Белгородской области со стороны Украины носят регулярный характер. Подобными действиями киевский режим вновь и вновь указывает на свою истинную сущность, которая заключается в террористических методах в отношении мирных граждан.

При обстреле белгородского поселка в двух домах выбило окна


Накануне днем жителей Красного предупреждали об обстреле. Сейчас губернатор Белгородской области подтверждает, что есть повреждения.
Под обстрел со стороны Украины попал поселок Красное Шебекинского округа. В двух частных домах выбило окна, посекло фасады и ограждения. На месте работают спецслужбы.

Также в сети сообщили, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреляли экскаватор в Белгородской области. Рядом с техникой разорвалось сразу восемь мин калибра 120 мм. Ранения получил водитель. Его госпитализировали. Официального подтверждения этой информации нет. Об этом сообщает "Бел.ру".

Кроме того, беспилотники 26 апреля снова пытались атаковать регион. БПЛА сбросил самодельное взрывное устройство на электроподстанцию, однако взрыва не последовало. Обошлось без разрушений и пострадавших.

Новости из Белгородской области: порядка 100 белгородских предпринимателей претендуют на компенсацию от обстрелов ВСУ


В Министерстве экономического развития Белгородской области ожидают заявки от 100 предпринимателей, которым могут возместить от 40 до 100% от суммы ущерба, причиненного обстрелами ВСУ.

На помощь бизнесу, пострадавшему от обстрелов, направят 703 млн рублей федеральных и областных средств. 37 заявок министерство ожидает получить в ближайшее время. На втором этапе отбора власти рассчитывают рассмотреть около 30 заявок.

Размер компенсации будет зависеть от суммы ущерба. Если сумма составила 1 млн рублей, то власти готовы полностью ее возместить. Если же ущерб был от 1 млн до 100 млн рублей, то можно рассчитывать на компенсацию в 50-70%. Если сумма ущерба превышает 100 млн рублей, то власти могут возместить 40% от этой суммы, но не менее 50 млн и не более 100 млн рублей.
Первые выплаты начнутся после 10 мая. Они будут предоставляться единовременно и в полном объеме, пишет "Интерфакс".

«Данная градация связана с тем, чтобы те средства, которые доведены до нас на федеральном уровне, мы могли распределить на максимальное количество потерпевших. Поэтому было принято такое решение. Это всё согласовано на федеральном уровне», - пояснил заместитель начальника департамента промышленности Владимир Зябрев.

Господдержка предусмотрена не только для юрлиц и ИП, но и самозанятых. Деньги можно направить на строительство помещений, их реконструкцию, аренду, ремонт, оплату коммунальных услуг и покупку сырья и расходных материалов.

В министерстве сообщили, что уже подали заявки два предприятия. По словам гендиректора ПКФ «Химтекс» Натальи Мельник, компания претендует на 40% компенсации ущерба, так как его сумма составляет 235 млн рублей. Предприятие попало под обстрел в октябре прошлого года, из-за чего на объекте произошел пожар и «сгорело всё».

Житель Белгорода стал фигурантом дела из-за оправдаваний обстрелов в регионе


В ФСБ сообщили о возбуждении дела против жителя Белгорода за оправдание авиаударов Украины по региону. Он прокомментировал видеозапись «Атака нефтебазы Белгорода 1.04.22» в открытой группе во «ВКонтакте».
Написанное, по мнению суда, оправдывает терроризм. Речь о событиях 1 апреля 2023 года - тогда два украинских вертолёта нанесли удар по белгородскому объекту, ракеты попали в резервуары, в результате восемь из них загорелись.

«На основании имеющихся материалов следственным отделом УФСБ возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма)», - сообщила пресс-служба регионального УФСБ. Об этом передает КП.

По аналогичному поводу, но относительно других событий осенью 2022 года оштрафовали футбольного тренера из Ессентуков. Он написал комментарий к видео 2018 года, на котором экс-начальник Будённовского РОВД рассказывает о том, как в 1995-м боевики из отряда Басаева удерживали в заложниках почти 2 тысячи человек в районной больнице. Силовики написанное тренером расценили как оправдание терроризма.

Белгородское село Муром из-за обстрелов осталось без связи


Жительница Белгородской области задала Вячеславу Гладкову вопрос о том, когда восстановят связь и Интернет в селе Муром Шебекинского городского округа. Ее обращение было озвучено 26 апреля во время эфира «10 вопросов губернатору».

Глава региона подтвердил, что связь в селе сейчас нарушена. Однако, начать восстановительные работы пока нет возможности.


«Приступим к восстановлению, как только позволит оперативная обстановка. Пока она сложная», - прокомментировал губернатор.

Отметим, что 23 апреля населенный пункт вновь попал под обстрел. Повреждения получили несколько частных домов.

Напомним, что с февраля 2023 года в регионе приступили к выполнению поручения президента РФ Владимира Путина по решению жилищного вопроса граждан, потерявших своё жильё после обстрелов со стороны ВСУ. Эта мера поддержки касается также белгородцев, проживающих в населенных пунктах, где ранее был введён режим ЧС. Решением Владимира Путина Белгородской области было выделено 9,4 миллиарда рублей из федерального бюджета на приобретение и строительство новых домов и квартир.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК