Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » День российского парламентаризма отмечают жители Российской Федерации 27 апреля
Эксклюзив

День российского парламентаризма отмечают жители Российской Федерации 27 апреля

0
День российского парламентаризма отмечают жители Российской Федерации 27 апреля

В 2023 году, в среду 27 апреля, по всей территории Российской Федерации проводятся тематические мероприятия в честь — «Дня российского парламентаризма». Праздник посвящается государственной системе, которая функционирует благодаря чёткому разграничению между законодательными и исполнительными органами власти.

Кто стал инициатором создания тожества «Дня российского парламентаризма»


Праздник «День российского парламентаризма» ежегодно отмечается на территории Российской Федерации с 27 апреля 2012 году. Создание торжественного дня стало инициативой депутатов Госдумы РФ, которые решили, что было бы хорошо популяризировать в стране такое понятие как «парламентаризм», чтобы жители РФ могли понимать устройство государственной системы.



Дата празднования 27 апреля была выбрана не случайно, так как в этот день в 1906 году во времена существования Российской империи впервые в истории страны появилась Государственная дума, которая способствовала дальнейшей демократизации. Её появление является следствием Первой русской революции 1905 года, после чего император Николай II издал указ о создании Госдумы как учреждения занимающееся «законосовещательными» функциями.

Созыв в Госдуму России был объявлен и организован согласно указу Министерства внутренних дел от лица Александра Булыгина. Предполагалось, что право голоса будут иметь только владельцы крупной недвижимости. Это не понравилось крестьянам, из-за чего возникло общественное недовольство, способствовавшее отмене выборов по порядкам, заявленным министром внутренних дел. С 30 октября 1905 года Госдума прекратила быть совещательным органом власти, так как получила полномочия заниматься законотворчеством.

История современного парламентаризма в Российской Федерации


Первым событием в истории парламентаризма в Российской Федерации принято считать первые выборы в парламент, состоявшиеся 12 декабря 1993 года. Данный день был объявлен днем общероссийского голосования, который был проведен согласно пунктам главного юридического документа страны Конституции РФ.

В настоящее время функции парламента выполняет Федеральное собрание, которое функционирует таким же образом, как это было сделано во времена существования Российской империи. Собрание делится на две пала: Госдуму и Совет Федерации. Существует мнение «День российского парламентаризма» стоит отмечать 18 марта, так как в этот день в 1990 году было проведено самое первое заседание Верховного Совета.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК