Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » День памяти святых мучеников Виленских в православии отмечают 27 апреля 2023 года
Эксклюзив

День памяти святых мучеников Виленских в православии отмечают 27 апреля 2023 года

0
День памяти святых мучеников Виленских в православии отмечают 27 апреля 2023 года

Православные торжества, которые веряне отмечают 27 апреля 2023 года, продолжает День памяти святомучеников Виленских. В церкви их знают и почитают, как истинных христиан, которые погибли в Великом княжестве Литовском, во времена правления князя Ольгерда. За искреннюю веру в Единого Бога Антоний, Иоанн и Евстафия пользуются большим почетом в православной церкви.

Житие мучеников Антония и Иоанна Виленских


Братья Виленские были родом из Литвы, их жизнь проходила в период правления князя Ольгерда, это вторая половина 13 века. Сам князь не бил христианином, однако он желал получить в жены Марию Ярославну, чтобы завладеть большей территорией и расширить влияние. В первые годы правления период он покровительствовал христианству, разрешал читать проповеди, строить храмы, а также обращать язычников в православие.



Среди бывших язычников, которые приняли христианство были Антоний и Иоанн. Смерть супруги, Марии Витебской и влияние литовских язычников, подорвали его веру, он вновь стал на сторону идолов и отказался от христианства. Однако, не все православные люди пошли за своим правителем, святые Антоний и Иоанн продолжали жить по православной традиции, соблюдать посты и молиться Единому Господу.

Язычники устроили гонение на православный народ, жрецы потребовали от князя казнить Антония и Иоанна. Князь Ольгерд уговаривал своих придворных отказаться от веры, однако они не стали его слушать, за что были брошены в темницу, где провели около года.

Мученическая смерть Антония и Иоанна


Иоанн не мог долго пребывать в неволе, посему решил обратиться к князю и сказать о готовности принять язычество, ли ж бы выбраться из тюрьмы. Правитель был настолько польщен признанием своего слуги, что освободил не только Иоанна, но и его друга Антония из-под стражи. Внешне Иоанн стал проявлять все языческие обряды, однако в душе оставался Божьим приемником.

Святой Антоний не стал идти по пути своего брата, продолжал соблюдать церковные посты, за что снова попал за решетку. Иоанн несколько раз приходил к правителю, просил о помиловании Антония, но князь отказал ему. В ответ Иоанн снова объявил о своей вере в Христа, и был брошен к брату в тюрьму. Священник Нестор несколько раз навещал братьев в тюрьме, чтобы провести обряд Святого Причастия, перед казнью.

Казнь святых мучеников Виленских и обращение Евстафия в христианство


После долгих уговоров отказаться от Христа, узников Антония и Иоанна казнили. Дата смерти через повешение состоялась в апреле 1347 года. Их тела были преданы земле на территории в церкви святого Николая, которая расположена в селе Вильно.

Мученическая смерть святых Антония и Иоанна настолько потрясла народ, уверовавший в Господа, что принесла благодатный духовный плод. При дворе князя Ольгерда служил родственник казненных братьев, Евстафий. Он обратился к Нестору, чтобы тот провел обряд крещения и обратил его в православную веру.

Евстафий стал исполнять все каноны православия, начал вести истинно христианский образ жизни. Великий князь, который любил своего придворного служителя начал замечать изменения, что происходили с Евстафием. Он спросил: не стали ли его слуга христианином. В ответ он услышал утвердительное «да», что привело князя в ярость. Ольгерд в канун Рождества, во время Великого поста, стал принуждать Евстафия съесть мясо. Святой Евстафий отказался, за что его избили железными палками, а также провели голым по улицам в лютый мороз.

С Божьей помощью, святой Евстафий, остался жив, его охлажденное и изнеможённое тело было почти бездыханное. Князь Ольгерд пребывал в бешенстве, он не понимал что происходит, поэтому приказал раздробить Евстафию кости ног, отрезать уши и нос, сорвать с головы волосы с кожей. Так мученик Евстафий провисел на улице еще 3 дня, христиане приходили к его телу, чтобы помолиться за святого.

Казнили святого Евстафия на том же месте, что и его братьев, он шел на казнь с гордо поднятой головой, укрепляя тем самым веру в Единого Господа. После смерти, тело святого оставили висеть на дереве, чтобы дикие звери разнесли его плоть, однако ни одно животное не притронулось к телу, сплошное облако защищало тело святого.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК