Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Приметы и поверья на сегодня, 28 апреля 2023 года, в день святого Пуда
Эксклюзив

Приметы и поверья на сегодня, 28 апреля 2023 года, в день святого Пуда

0
Приметы и поверья на сегодня, 28 апреля 2023 года, в день святого Пуда

Согласно старинным приметам и поверьям восточных славян на сегодня, пятницу 28 апреля 2023 года, особенное внимание стоит уделять наблюдению за поведением пчел. С давних пор наши предки этот день звали Пудовым, в честь христианского святого Пуда, дом которого стал церковью во времена пребывания апостолов Павла и Петра в Риме.

Главные приметы и поверья на сегодня, 28 апреля


Большая часть примет и поверий на 28 апреля касается пчел и ульев в целом. Все дело в том, что в древности именно к этой дате пасечники начинали активную работу с пчелиными семьями.

 

Если погода благоприятствовала, то пчеловоды занимались тем, что переносили свои жужжащие богатства из омшаника на пасеку. При этом среди жителей Руси пчелы занимали особенное, почетное место среди всех представителей фауны. Их считали посланцами Бога, поэтому относились с уважением и старались всячески задабривать. Ведь именно продукты пчеловодства использовались для создания церковных свечей.

Не зря мудрецы уверяли, что убийство пчелы – это настоящий грех. И если какой-то умник умудрялся обокрасть пасеку, то это приравнивалось к воровству иконы в храме.

Существовало множество обрядов, которые, по мнению древних славян, были призваны защитить пасеку от разграбления ушлыми разбойниками. Считалось, что если обнести ее территорию изгородью, а на колья развесить черепа лошадей, то это отвадит всех желающих поживиться чужими трудами. А если предстояло строить новую пасеку, то тогда непременно необходимо было закопать камень в месте, где должен был устанавливаться первый улей.


Также имелась в народе подсказка для тех пасечников, которые боялись, что пчелы не найдут путь домой. Для таких случаев заготавливалась крепкая осетровая косточка, которую втыкали в улей. Столь хитрый прием помогал пчелам возвращаться туда, откуда они вылетели, и при этом весь сезон оставаться здоровыми. Помимо этого приметы и поверья на сегодня, 28 апреля, помогали девушке выбирать жениха. Завидного кавалера отправляли под дерево, где роилось много пчел. Если они его не трогали, это означало, что молодой человек безгрешен.

Распространенные погодные приметы и поверья на 28 апреля


Многие приметы и поверья на сегодня, 28 апреля, связаны с погодными изменениями. Так, виднеющиеся разветвленные по окружности облака свидетельствовали о наступлении ясных и сухих дней в ближайшее время. А если пчелы рано возвращаются в свои домики, то совсем скоро наступит настоящая весна, а не календарная. Подмечали мудрецы и то, какой была ночь накануне.

Если сначала было очень холодно, но к обеду устанавливалась безоблачная ясная погода, то совсем скоро ожидалось завершение череды пасмурных дней с высокой влажностью. Еще одним намеком на то, что больше не будет холодных дней, было поведение грачей. Когда эти птицы вели себя игриво, славяне ожидали прихода долгожданного тепла.

Помогали приметы и поверья на сегодня, 28 апреля, разобраться и с рядом бытовых вопросов. Все те, кто работал в Пудов день допоздна, могли накликать на себя беду и прочие несчастья, поэтому народ старался успеть переделать все важные дела до наступления темноты. А когда селяне выдвигались на поля для выполнения сельскохозяйственных работ, то обязательно подмечали, насколько сильно за последние сутки промерзала почва в оврагах. Если такое явление имело место быть, то шансы на стабильно высокий урожай уменьшались.

А чтобы точно знать, стоит ли готовить инструменты для полевых работ на следующий день, люди обязательно следили за тем, как поведут себя облака. Если они сгущались, то обещал пойти ливень. К слову, красная заря в день святого Пуда тоже свидетельствовала о том, что весь день будет идти дождь, который сопроводят сильные порывы ветра.

Приметы славян и старинные поверья на сегодня, 28 апреля


За многие годы наблюдения за природой, люди поняли, что на день святого Пуда обычно распускаются рябиновые и калиновые почки. Эти два растения до сих пор считаются целебные, ведь их полезные качества были проверены во время клинических испытаний. Согласно примета и поверьям на 28 апреля, отвары и настойки, приготовленный в этот день с применением калины и рябины, имели особенную целительную силу.

Инструкция по приготовлению крайне проста:


По одной столовой ложке калиновых и рябиновых почек заливают кипятком (1 стакан).
Настой укутывают и держат в таком состоянии два часа.
Полученную жидкость использовали при ангине в качестве средства для полоскания горла.

В некоторых источниках сказано, что эту же настойку знахари рекомендовали принимать внутрь по несколько столовых ложек до четырех раз в сутки. Это помогало быстрее восстановить голосовые связки, если голос сел или осип.

Но большая часть примет и поверий на 28 апреля все же вращалась вокруг пчел. Причем пристально за ними наблюдать предписывалось не только пасечникам, но и простым крестьянам. Если в их жилище залетала пчелка, то это сулило приятные новости для всей семьи. А если пчела привязывалась к человеку на улице, постоянно летая около лица, то это обещало хороший день. Особенными везунчиками считались те, кому пчела усаживалась на руки. Это означало, что в скором времени счастливчик неожиданно получит значительную прибыль.

 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК