Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Кто получит самую большую пенсию в России в 2023 году: ответ российского эксперта
Эксклюзив

Кто получит самую большую пенсию в России в 2023 году: ответ российского эксперта

0

Источник фото: RG.ru
Размер пенсии у разных категорий российских пенсионеров может отличаться, причем весьма значительно, об этом заявил член Общественной палаты, декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов, на которого ссылается информационное агентство «Прайм».

У кого будет самая большая пенсия в 2023 году


По словам господина Виноградова, одна из самых высоких выплат после выхода на заслуженный отдых будет у жителей районов Крайнего Севера с соответствующим трудовым стажем. Также, по его словам, есть такое понятие как пенсия за выслугу лет. Оно применимо к федеральным государственным гражданским служащим, военнослужащим, космонавтам, гражданам из числа работников летно-испытательного состава, — передаёт pronedra.ru.

«Для каждой из этих категорий предусмотрены особые условия получения дополнительной пенсии. Например, наличие стажа государственной гражданской службы в 2023 году должно составлять не менее 18 лет и шести месяцев», — говорит эксперт.

У представителей каждой из этих профессий свой порядок расчета пенсии за выслугу и размер выплаты. Для федерального гражданского служащего размер за требуемую выслугу составляет 45 процентов среднемесячного заработка за вычетом страховой пенсии по старости (инвалидности), фиксированной выплаты к страховой пенсии и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии. За каждый полный год стажа государственной гражданской службы сверх требуемого специального стажа пенсия за выслугу лет увеличивается на три процента среднемесячного заработка.

Размер пенсии военнослужащих


По словам господина Виноградова, у военнослужащих, имеющих двадцать и более лет специального стажа, размер пенсии за выслугу лет составляет 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия. За каждый год свыше 20 лет выслуги — еще три процента денежного довольствия, но не более 85 процентов этих сумм. Юрист напомнил, что установлен определенный лимит на размер заработной платы, после которого не происходит повышение социальных выплат на пенсии. В настоящее время этот порог равняется примерно 110 тысячам рублей.

Жители Крайнего Севера и приравненных к ним регионов получают надбавку за тяжелые условия труда — вне зависимости от квалификации и типа работы. Ее размер отличается в зависимости от суровости климатических условий.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК