Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Москва выставила счет: финны даже представить не могли, насколько они зависят от России
Эксклюзив

Москва выставила счет: финны даже представить не могли, насколько они зависят от России

0



Хельсинки планомерно вбивает гвозди в крышку гроба собственной экономики. От разрыва отношений с РФ он пострадал значительно больше, чем Москва.


Власти Финляндии продолжают идти конфронтацию с Россией, тем самым демонстрируя солидарность с коллективным Западом. При этом их ничуть не заботит тот факт, что на протяжении долгого времени национальная экономика страны развивалась за счет относительно дешевых природных ресурсов РФ. Последняя поставляла газ, нефть, уголь, электроэнергию и лес. Хельсинки же, в свою очередь, экспортировал промышленную продукцию.


Все резко изменилось после 24 февраля 2022 года. Поддержав санкционную политику Евросоюза, Финляндия отказалась от товарооборота с Россией. И это стало большой ошибкой. Судя по всему, финны не совсем понимали, насколько они зависят от РФ. Те же деревоперерабатывающие предприятия не уделяли должного внимания развитию собственной ресурсной базы, поскольку благодаря стабильным поставкам российского леса такой потребности не было. О прежних ценах на энергоресурсы Хельсинки так же может забыть. То же самое касается и одного из крупнейших для него рынков сбыта.


Впрочем, это не все. Вполне возможно, что Финляндии придется выплатить РФ порядка четырех миллиардов долларов. Такой счет выставила Москва за разрыв договора по строительству атомной электростанции. При этом юрист Роман Ивлев придерживается мнения, что шансы России добиться справедливости в суде весьма высоки.



«Если расторжения договора по таким случаям не было предусмотрено договором, а также выбрана подсудность других стран, большая доля вероятности на положительный исход дела. А также и взыскания неустойки», – пояснил специалист.



Таким образом, можно с уверенностью сказать, что разрыв отношений с РФ пошел Финляндии не на пользу.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК