Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Какие льготы можно получить от государства в России в 2023 году
Эксклюзив

Какие льготы можно получить от государства в России в 2023 году

0

Источник фото: RG.ru
В России есть особые льготные программы для покупки жилья. О том, как получить помощь от государства для покупки квартиры, сообщает издание Ura.ru.

Какие льготы на покупку жилья можно получить от государства


Чтобы снизить проценты выплат по ипотеке, можно воспользоваться специальным предложением. В 2023 году в России выдается льготная ипотека под семь процентов. Разницу между рыночной ставкой восполняет государство. Взять кредит можно сроком до тридцати лет. Семейная ипотека выдается под шесть процентов, ее могут взять семьи, у которых родился ребенок с 2018 по 2022 год включительно. Если в семье есть ребенок с инвалидностью, то ипотека выдается без возрастных ограничений, — пишет pronedra.ru.

В России можно оформить ипотеку для работников IT-компаний. В таком случае ставка начинается от 4,7 процентов. Сумма первого взноса стартует от 15 процентов. Максимальная сумма кредита зависит от города, где человек хочет приобрести жилье: квартиру до 18 миллионов рублей можно купить только в городах-миллионниках, в других — до девяти миллионов рублей.

Купить квартиру за счет жилищного сертификата


Некоторые категории граждан РФ могут воспользоваться государственным жилищным сертификатом. Это право есть у военнослужащих, ученых и многодетных семей. Такое сертификат дает право на бесплатное получение жилья на субсидию для покупки или строительства. Чтобы получить сертификат, человек должен принять участие в федеральной или региональной программе.

Субсидия для многодетных семей


Государство может выдать семьям с тремя и более детьми субсидию в размере 450 тысяч рублей для погашения основного долга по ипотеке. Такая сумма выдается только один раз.

Маткапитал


В 2023 году сумма материнского капитала при рождении первого ребенка составляет 589,5 тысячи рублей, при рождении второго — 779 тысяч. Если семья уже получала капитал на первого ребенка, то на второго получит 189 тысяч рублей. Чтобы приобрести жилье по маткапиталу без ипотеки, нужно дождаться трехлетия ребенка, благодаря которому семья получила выплату. Жилье должно соответствовать ряду требований, которые перечислены на сайте Социального фонда. Также при помощи такой выплаты можно купить квартиру в ипотеку на вторичном рынке.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК