Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Какую опасность для психики человека таит полярное сияние

Какую опасность для психики человека таит полярное сияние

0

Фото из открытых источников
Многие видят в северном сиянии некий мистицизм. Кто-то стремится «понежиться» под этими сполохами, считая их счастливым знаком. Другие, напротив, опасаются их воздействия. Что по этому поводу думает специалист?
 
Давно замечено, что туристы из Китая стремятся посетить северные регионы нашей страны или мчатся в Скандинавию, дабы засвидетельствовать полярное сияние. Радуются, снимают фото и видео. Уверяют, что теперь-то год точно будет счастливым. Это, как минимум.
 
А еще они стараются зачать ребенка под сияющим, переливающимся небосводом. Говорят, обязательно будет мальчик. Ну, или девочка, но точно великая и счастливая.
 
Заведующую лабораторией Гидрометцентра России Людмилу Паршину журналисты попросили прокомментировать, почему полярное сияние «южнеет», в последнее время его наблюдали не только в Москве, но и в отдельных районах Поволжья. Причем, не зимой, а в марте-апреле!
 
 
По словам специалиста, для таких широт, как Подмосковье или Татарстан явление остается необычным, нехарактерным. Объясняется его перемещение в эти места мощными солнечными вспышками, каких не было уже, минимум, лет шесть. Они провоцируют магнитные бури и ионизируют атмосферу в верхних ее слоях. Это и дает свечение.
 
Обычно эти аномалии тяготеют к северному магнитному полюсу, но становясь необычайно мощными, «стекаются» и южнее. Никакой мистики, чистая астрофизика. Но метеозависимые люди точно испытывают влияние подобных природных явлений. У кого-то просто «скачет» давление, наблюдаются головокружения и бессонница, угнетенное психологическое состояние. Но бывает и хуже.
 
Существует такой феномен как «меряченье». Это когда человек под воздействием все того же полярного сияния становится практически неуправляемым. У него просыпается навязчивая тяга идти в одном направлении, обычно, на север.
 
И непросто становится тем, кто пытается остановить человека, охваченного полярным бешенством. Это вполне медицинский термин, и явления подобные описаны наукой и врачебной практикой. Самые тяжелые приступы случаются при вспышках красного цвета.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК