Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Последние новости из Одессы и Харькова: обзор событий по состоянию на 29.04.2023
Эксклюзив

Последние новости из Одессы и Харькова: обзор событий по состоянию на 29.04.2023

8
Последние новости из Одессы и Харькова: обзор событий по состоянию на 29.04.2023

В Харьковской области накануне прогремело несколько взрывов, которые стали результатом точечного ракетного удара по складов с украинскими военными. Также под Харьковом был поражен склад с боеприпасами, в том числе иностранного производства.

Минобороны РФ сообщило о ликвидации до 75 бойцов и склада боеприпасов ВСУ под Харьковом


Министерство обороны России сообщает, что российские войска в течение суток уничтожили до 75 украинских военнослужащих и склад боеприпасов 127-й механизированной бригады ВСУ в Харьковской области.
Кроме того, по данным МО РФ, были ликвидированы две боевые бронированные машины и гаубица Д-20.

Столкновения произошли в районе населенного пункта Синельниково Харьковской области, информирует "Газета.Ru".

Ранее представители экстренных служб Херсонской области сообщили, что в ночь с 25 на 26 апреля российские артиллеристы уничтожили радиолокационную станцию AN/TPQ-36 Вооруженных сил Украины (ВСУ) американского производства.

Опубликованы кадры попадания российского боеприпаса «Краснополь» в пункт дислокации ВСУ в Харьковской области


Российские войска точным ударом ликвидировали пункт временной дислокации личного состава ВСУ в Харьковской области. В интернете были размещены кадры этого удара.

ВС РФ задействовали управляемый артиллерийский боеприпас "Краснополь". Накануне ночью, как отмечается, российские военные подвергли украинские объекты массированной ракетной атаке. Кроме того, в ходе ударов по вражеской военной инфраструктуре были применены БПЛА, пишет "Военное обозрение".


Основная часть ударов пришлась на центральные и западные области Украины, они наносились ракетами -101/555 со стратегических ракетоносцев Ту-95МС.
Украинские формирования при попытках сбивать российские ракеты, как часто бывает, попадали в жилые дома в украинских городах. Случаи попадания ракет украинской ПВО в дома зафиксированы в Умани и Киеве.

Одесса сегодня, свежие новости на 29 апреля: житель Одессы "заминировал" военкомат


В Одесской области правоохранителям поступил звонок с сообщением о взрывном устройстве в местном военкомате. Как рассказало 28 апреля Главное управление Нацполиции области, «заминировал» здание местный житель после того, как туда вызвали его друзей.

Уточняется, что мужчину, сообщившего о якобы минировании, задержали почти сразу после звонка. Свои действия он пояснил тем, что был в замешательстве после вызова в военкомат его друзей. Таким образом мужчина пытался предотвратить их прием, сообщают "Известия".

Мобильный телефон задержанного, с которого совершался звонок, был изъят. В настоящее время украинец находится в изоляторе временного содержания, будет решатся вопрос об избрании ему меры пресечения.

В Турции заявили о готовности участвовать в группе по аммиакопроводу Тольятти - Одесса


Турция готова присоединиться к рабочей группе, которая будет создана после заключения соглашения по аммиакопроводу Тольятти - Одесса. Об этом сообщил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время разговора с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем. Турция выразила свою готовность участвовать в деятельности этой группы, которая будет заниматься экспортом аммиака.

Аммиакопровод Тольятти - Одесса был построен в конце 1970-х годов и первая очередь была запущена в октябре 1979 года. Трубопровод позволял перевозить порядка 2,5 млн тонн сырья ежегодно. Однако, транзит через этот трубопровод был остановлен в феврале 2022 года из-за конфликта на Украине, информирует ИА REGNUM.


Аммиак является ключевым компонентом удобрений и экспорт планировался согласовать в рамках Черноморской зерновой сделки, которая была заключена в июле прошлого года. Однако в ноябре президент России Владимир Путин заявил, что после продления осенью зерновой сделки по запуску аммиакопровода между Тольятти и Одессой «движений никаких нет», и добавил, что вопрос будут прорабатывать с ООН.

Сообщается, что в январе текущего года ООН не предпринимала активных действий для возобновления экспорта российского аммиака по данному трубопроводу. Президент Украины Владимир Зеленский в свою очередь выступил против поставок российского аммиака через территорию Украины, однако при условии освобождения всех украинских пленных был готов на это согласиться.

В марте текущего года стало известно, что власти утвердили «дорожную карту» по строительству первого в России терминала по перевалке аммиака и азотных удобрений в Тамани, который должен заменить остановленный экспортный маршрут через Одессу.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК