Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Мобилизация в России 2022, свежие новости на сегодня 8 декабря 2022. Путин: разговоры о дополнительной мобилизации не имеют смысла
Эксклюзив

Мобилизация в России 2022, свежие новости на сегодня 8 декабря 2022. Путин: разговоры о дополнительной мобилизации не имеют смысла

0




Cодержание:



  • Прояснился вопрос с новой волной мобилизации: комментарий президента России. Что сказал Путин о дополнительной мобилизации

  • Семьям мобилизованных предложили точечную помощь

  • Собянин назвал провокацией слухи о второй волне мобилизации

  • Генерал армии Болдырев: «Численность украинских войск и сейчас превышает нашу»

  • «Прикрывают спину»: в ЛНР позитивно оценили влияние частичной мобилизации на ход СВО

  • Путин не стал давать оценок тем, кто покинул страну после начала частичной мобилизации

  • Когда завершилась частичная мобилизация


Содержание

  1. Прояснился вопрос с новой волной мобилизации: комментарий президента России. Что сказал Путин о дополнительной мобилизации
  2. Семьям мобилизованных предложили точечную помощь
  3. Собянин назвал провокацией слухи о второй волне мобилизации
  4. Генерал армии Болдырев: «Численность украинских войск и сейчас превышает нашу»
  5. «Прикрывают спину»: в ЛНР позитивно оценили влияние частичной мобилизации на ход СВО
  6. Путин не стал давать оценок тем, кто покинул страну после начала частичной мобилизации
  7. Когда завершилась частичная мобилизация

Прояснился вопрос с новой волной мобилизации: комментарий президента России. Что сказал Путин о дополнительной мобилизации


Многие россияне испуганы слухами о возможном начале второй волны частичной мобилизации, регулярно циркулирующими в социальных сетях.


Ещё раньше пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что нет смысла переживать. Потому что новости, которые публикуют в интернете, являются фейком. Доверять стоит только официальным заявлениям Минобороны РФ.




То же самое подтвердил накануне Владимир Путин. Он отметил, что разговоры о дополнительной мобилизации не имеют смысла, ведь в призыве нет никакой необходимости. Такое заявление он сделал на встрече с членами СПЧ, пишет РИА Новости.


Разговоры о каких-то дополнительных мобилизационных мероприятиях просто не имеют смысла, необходимости для государства и для Министерства обороны в этом на сегодняшний день нет никакой, — пояснил глава государства.


По словам президента, из 300 тысяч призванных граждан сейчас 150 тысяч находятся в зоне проведения спецоперации. Из них только 77 тысяч направлены непосредственно в боевые подразделения. Остальные призывники на вторых-третьих рубежах, выполняют функции войск территориальной обороны и проходят дополнительную подготовку.


Путин добавил, что вторая половина мобилизованных граждан остаётся на полигонах или в учебных центрах Министерства обороны в роли боевого резерва.


Семьям мобилизованных предложили точечную помощь




Глава Мордовии Артем Здунов призвал руководство регионов и волонтеров создать систему, которая позволит оказывать семьям мобилизованных россиян точечную помощь. Об этом сообщает ТАСС.


Здунов подчеркнул, что семье, оставшейся без мужчины, необходима помощь в «элементарных бытовых вопросах» — помочь с ремонтом, помочь пожилым родителям выкопать картошку, отвезти ребенка, у которого заболела мама, в детский сад.


Политический деятель добавил, что все сферы в РФ сейчас ориентированы на поддержку мобилизованных, к примеру, легкая промышленность загружена на сто процентов производством для них.


Собянин назвал провокацией слухи о второй волне мобилизации




Мэр Москвы Сергей Собянин прокомментировал информацию о второй волне мобилизации, которую якобы могут объявить в России.


По его словам, эти слухи являются провокацией, чтобы создать тревожное состояние, и чтобы люди бежали из страны.



«Поразительно, но я по согласованию с Минобороны РФ объявил о том, что 17 октября мобилизация в Москве закончена, мы отзываем повестки, в ответ же услышал, что это всё фигня, враньё, это они нас обманывают и так далее, — напомнил Собянин. — И эта тема, связанная с тем, что это мол всё неправда, что продолжают мобилизовать, что будет ещё волна, она постоянно дрожит».



Как убеждён мэр, данные слухи распускаются намеренно в провокационных целях.



«Делается, чтобы создать у населения тревожное состояние, чтобы люди разбегались из страны, прятались. Хочу ещё раз сказать, что ни о какой „второй волне“ мобилизации никто не говорил, такой необходимости абсолютно нет», — резюмировал чиновник.



Генерал армии Болдырев: «Численность украинских войск и сейчас превышает нашу»


Несмотря на оптимистичный настрой властей, некоторые военные не исключают того, что новая волна мобилизации все-таки может потребоваться. Так, экс-главком сухопутных войск, генерал армии Владимир Болдырев в беседе с НСН отмечал, что численность украинских войск сейчас по-прежнему значительно превышает численность российских.



«Численность украинских войск и сейчас превышает нашу численность. У них может быть очередная волна этой мобилизации, сколько они призовут, я не могу сейчас сказать. Сейчас где-то порядка 700 тысяч у них есть, это не на переднем плане, это всеобщая численность армии, которая участвует в боевых действиях», — рассказал он.



По его словам, для достижения целей спецоперации России может потребоваться еще минимум два десятка дивизий.



«Тактика — это хорошо, но без численности армии невозможно воевать и одерживать победы. Надо завоевывать территории, на них должны находиться войска, войска не только на переднем крае, но должны быть и войска, которые занимают тыловые районы. Чтобы выполнить первоначальные оперативные и стратегические задачи нам необходимо минимум два десятка общевойсковых дивизий», — объяснил эксперт. Его слова передает информационный портал НСН.



«Прикрывают спину»: в ЛНР позитивно оценили влияние частичной мобилизации на ход СВО


Частичная мобилизация помогла усилить линию обороны, заявил офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко в пресс-центре НСН.



«Частичная мобилизация положительно повлияла на ход проведения спецоперации, к нам прибыло большое количество военнослужащих, которые прикрывают нам спину. Также это позволило высвободить наши силы. Мы можем характеризовать положительную динамику, мы усилились, хорошо окопались, выстроили линию обороны», — рассказал он.



Он также отметил, что точной информации о количестве волонтеров нет, но их прибывает большое количество.


Путин не стал давать оценок тем, кто покинул страну после начала частичной мобилизации


Президент России Владимир Путин на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека не стал комментировать и оценивать уезд из страны некоторых россиян во время частичной мобилизации.


Глава государства заявил, что, возможно, кто-то думает, что это не их жизнь и не их страна.



«Сейчас много можно говорить на эту тему; вы сказали, что это не их жизнь. Ну, не знаю… может быть, кто-то считает, что это даже не их страна», — отметил президент.



Когда завершилась частичная мобилизация


О завершении всех мероприятий в рамках частичной мобилизации в Минобороны заявили 31 октября. После объявления Сергея Шойгу о завершении частичной мобилизации в обществе началось обсуждение того, почему российский лидер не издал соответствующий указ.


По этому поводу в Кремле заявили, что Владимиру Путину не нужно выпускать отдельный указ о завершении частичной мобилизации.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК