Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Частичная мобилизация в России, свежие новости на 21 декабря 2022: могут ли объявить вторую волну мобилизации, что об этом известно
Эксклюзив

Частичная мобилизация в России, свежие новости на 21 декабря 2022: могут ли объявить вторую волну мобилизации, что об этом известно

1




По поводу частичной мобилизации, которая официально завершена в России, продолжают дискуссии. В основном люди пытаются четко для себя понять, возможна ли в стране дополнительная мобилизации, а именно вторая волна в рамках частичной мобилизации.


Содержание



  • Вторая волна частичной мобилизации: будет в январе 2023 года или нет, что говорят

  • Путин образовал группу органов власти по вопросам частичной мобилизации

  • С мобилизованными заключат новый трудовой договор в приоритетном порядке

  • Часть мобилизованных могут отпустить домой перед Новым годом


Содержание

  1. Вторая волна частичной мобилизации: будет в январе 2023 года или нет, что говорят
  2. Путин образовал группу органов власти по вопросам частичной мобилизации
  3. С мобилизованными заключат новый трудовой договор в приоритетном порядке
  4. Часть мобилизованных могут отпустить домой перед Новым годом

Вторая волна частичной мобилизации: будет в январе 2023 года или нет, что говорят


Разговоров на сей счет ведется много, но в большинстве своем они не соответствуют действительности. К тому же, не стоит забывать, что сегодня в информационном пространстве наблюдается множество вбросов, в том числе с украинской стороны, которая заинтересована в создании сложной ситуации в российском обществе.


Как ранее неоднократно констатировали власти РФ, дополнительная мобилизация в нашей стране не потребуется. Призванные в рамках частичной мобилизации 300 тысяч человек способны справиться со всеми задачами в ходе специальной военной операции (СВО) на Украине. Более того, как недавно уточнял российский лидер Владимир Путин, половина из числа мобилизованных продолжают совершенствовать свои боевые навыки. Проще говоря, только половина из 300 тысяч мобилизованных находятся в зоне СВО.


Таким образом все разговоры о второй волне мобилизации в январе 2023 года не имеют под собой реальных оснований и жителям страны следует опираться только на официальные источники информации.


Путин образовал группу органов власти по вопросам частичной мобилизации


Президент РФ Владимир Путин образовал рабочую группу органов власти и организаций во вопросам мобилизационной подготовки, мобилизации, социальной и правовой защиты участников спецоперации и членов их семей. В состав группы вошел 31 человек. Распоряжение опубликовано на официальном сайте правовой информации.


Согласно документу, руководителем рабочей группы назначен первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак. В ее состав вошли парламентарии, в том числе член комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Дмитрий Вяткин и первый заместитель председателя комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова, а также общественные деятели и журналисты.


В числе задач рабочей группы — контроль за исполнением мер социальной и правовой поддержки участников СВО и их семей, проведение разъяснительной работы по вопросам мобилизации, а также рассмотрение вопросов, связанных с материально-техническим обеспечением бойцов и совершенствованием работы комиссариатов. Об этом сообщают «Известия».


Также членам группы предстоит подготавливать предложения по вопросам создания, развития и сохранения мобилизационных мощностей; производства продукции, необходимой для удовлетворения потребностей Вооруженных сил России, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований, нужд населения.


Члены рабочей группы должны будут ежемесячно докладывать Владимиру Путину о своей деятельности.


С мобилизованными заключат новый трудовой договор в приоритетном порядке


Российский лидер Владимир Путин внес поправки в Трудовой кодекс, согласно которым у мобилизованных граждан будет преимущественное право получить ранее занимаемую или другую вакантную должность, соответствующую их квалификации. Проезд вахтовиков до места работы оплатят работодатели.


Мобилизованные работники в течение трех месяцев после окончания военной службы могут вернуться на работу к прежнему работодателю. При этом работа не должна быть противопоказана работнику по состоянию здоровья.




Эти правила распространяются на весь период времени начиная со дня объявления частичной мобилизации — 21 сентября 2022 года.


Кроме того, статьей 302 ТК гарантируется доставка лиц, работающих вахтовым методом, до места выполнения работы и обратно за счет средств работодателя, либо с последующей компенсацией с его стороны.


Часть мобилизованных могут отпустить домой перед Новым годом


К Новому году призванный в рамках частичной мобилизации могут отпустить домой. Коснётся это не всех: военные, которые уже находятся в зоне СВО, домой не попадут.


Увидеть родных на праздник могут бойцы, проходящие боевое слаживание, передает URA.RU со ссылкой на вице-губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Александр Тиртока.


Этот вопрос будут согласовывать с Центральным военным округом и Генеральным штабом Минобороны РФ. Во многом решение зависит от военно-учетной специальности, которую имеет военнообязанный. Как отметил вице-губернатор, пока у властей нет полной информации.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК