Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Тайны жизни и смерти Ерофея Хабарова
Эксклюзив

Тайны жизни и смерти Ерофея Хабарова

1

История землепроходца XVII века, развязавшего войну между Россией и Китаем, не ведая того



Общество


1.05.2023



Откуда пошел есть русский Дальний Восток

Тайны жизни и смерти Ерофея Хабарова


Жизнь Ерофея Хабарова, за давностью лет, таит в себе множество загадок. Историки до сих пор спорят о том, где и когда он родился, где и когда окончил свои дни. Благодаря новейшим исследованиям, некоторые тайны жизни Ерофея Павловича были разгаданы. Но далеко не все.


Содержание

  1. Тайна рождения
  2. В Сибирь, за пушниной!
  3. Даурские походы
  4. Бой у Ачанского острога
  5. Обратный путь
  6. Судебное разбирательство и дальнейшая судьба
  7. Тайна смерти
  8. Оценка деятельности
  9. Память

Тайна рождения


Как это часто случалось с землепроходцами XVII века, точная дата и место рождения Ерофея Хабарова неизвестны — они были неинтересны историкам прошлого, а до наших дней документы не дошли. Местом рождения Хабарова называли Сольвычегодск и Великий Устюг, но затем историк М. И. Белов, много времени посвятивший поиску места рождения первопроходца, пришел к выводу, что он родился в деревне Дмитриево Котласского района Архангельской области. С тех пор во многих публикациях, книгах и учебниках Дмитриево называют родиной Хабарова.


Историк Георгий Красноштанов в 2008 г. опубликовал расследование, посвященное родине Хабарова и пришел к выводу, что Ерофей Павлович родился в деревне Святица на берегу Северной Двины, но в 1626 г. деревню смыло наводнением и семья переселилась в деревню со странным названием Выставок Ленивцев (в более позднее время — деревня Ленивица). В настоящий момент ее тоже не существует, но рядом находится деревня Дмитриево, которую и называют родиной Хабарова. Версию Красноштанова подтверждают некоторые документы, где указано прозвище Ерофея Хабарова — Святицкий. Ранее историки объясняли это прозвище набожностью Хабарова, но расследование Красноштанова говорит о том, что “Святицкий” указывает на место рождения Хабарова — деревню Святица.  


Как бы то ни было, Ерофей Павлович Хабаров родился между 1603 и 1606 гг. на севере России, в Устюжском уезде (административный центр — г. Великий Устюг — один из старейших русских городов). О его родителях ничего неизвестно, кроме того, что отца звали Павел и он носил старинную русскую фамилию Хабаров. Согласно словарю Даля, слово “хабар” означает удачу, везение, счастье, прибыток, барыш, поживу. Фамилия говорящая — Ерофей Павлович, действительно, был удачливым промышленником и торговцем.  




Памятник Хабарову в г. Великий Устюг. Фото: из открытых источников


В Сибирь, за пушниной!


В 1628 г. Ерофей Хабаров со старшим братом Никифором отправились в Мангазею — главный торговый город Сибири, где промышляли соболя и выгодно его продавали. В 1633 г. Ерофей Павлович переселился на реку Лену, где жил в Ленском (Якутском) остроге и снова торговал пушниной. В таможенной книге Ленского острога сохранились записи о том, что


“у промышленного человека Ярофейки Хабарова… с четырех сороков соболей взято десятой 16 соболей”, т.е. со 160 соболиных шкур Хабарова в казну взята десятина (налог) — 16 соболей.


В 1637 г. Хабаров появляется в Енисейске, куда привез на продажу “2 тыс. пудов ржаной муки, 300 сажень неводных сетей, два пуда меди, 100 аршин сукна и 27 бархатных кафтанов”. Деньги на приобретение товара он занял, выгодно все продал и долг вернул.


В 1639 г. Хабаров обнаружил соляные источники в устье реки Куты, где построил соляную варницу и начал торговать солью (в настоящее время на этом месте расположен город Усть-Кут Иркутской области). В том же году Хабаров завел пашню и стал выращивать хлеб, что говорит о его стремлении укорениться в этом краю. В 1641 г. возле устья реки Киренги Хабаров построил мельницу, а для занятия хозяйственными делами покупает у казака Федора Балагурь двух пленных якуток — Сбычу и Катукан.




Сбор ясака казаками. Неизв. худ, 19 век. Фото: из открытых источников


В это время в Якутский острог приехал воевода Петр Головин, назначенный главой Ленского воеводства. С Головиным у Хабарова произошел конфликт: воевода требовал от Хабарова вместо десятины пятую часть урожая.


В 1643 г. Хабаров был арестован, но не за недоимку, а за то, что публично “лаял” на воеводу, т.е. поносил его непотребными словами.


В 1645 г. Головин был снят с должности “за злоупотребления”, а Хабарова освободили.


Даурские походы


После Головина Ленским воеводой стал Василий Пушкин (один из предков А.С. Пушкина), с которым Хабаров поладил, а еще более близкие отношения связали его со следующим воеводой — Дмитрием Францбековым. Хабаров обратился к Францбекову с просьбой направить его с экспедицией в богатую Даурскую землю, о которой стало известно от Пояркова. Воевода ответил согласием, снарядив отряд в 70 человек под началом Хабарова.


В 1649 г. отряд Хабарова отправился из Якутского острога вверх по Лене и Олёкме, перевалил через Становой хребет на Амур и дошел до земель даурского князя Лавкая. Взяв “Лавкаев городок”, Хабаров решил дальше не идти. Он укрепил поселение, оставил в нем часть отряда, а сам вернулся в Якутск, где доложил воеводе Францбекову обстановку, описал богатства края и пополнил запасы продовольствия и оружия.


Рассказы о богатствах Даурии привлекли многих охотников. Летом 1650 г. Хабаров во главе отряда в 138 человек, в том числе 27 служилых людей под руководством Третьяка Чечигина, вновь отправился на Амур. Ему пришлось выручать из беды товарищей, которых он оставил на Амуре — городок был осажден даурами.  


Разогнав осаждавших городок дауров, Хабаров отправился вниз по реке и дошел до даурского городка Албазин. Завидев большой отряд русских, дауры бежали. Албазин стал главной базой Хабарова: он превратился в острог (крепость) и отсюда рассылались гонцы, убеждая даурских князьков добровольно подчиниться русскому царю. В Якутск был отправлен богатый ясак в количестве 166 соболей.


В Албазине Хабаров построил речные суда и начал сплав по Амуру. Лето 1651 г. прошло в столкновениях с местным населением. В августе 1651 г. отряд Хабарова подошел к устью реки Зеи, затем к устью Буреи, покоряя новые племена. В этом плавании Хабаров составил чертёж реки Амур, который явился первой картой Приамурья.




На нескольких судах Е. Хабаров с отрядом казаков пустился в плавание по Амуру. Фото: Гравюра В.А. Фаворского, из открытых источников


Бой у Ачанского острога


В сентябре 1651 г. Хабаров дошел до устья реки Уссури, где казаки встретили новый народ: землю они не пахали, скота не разводили, занимались рыболовством и охотой. В земле ачан (дючеров), Хабаров решил зазимовать и основал на берегу Амура “Ачанский острожек”. 18 октября 1651 г. острог подвергся нападению 800 дючеров, но атака была успешно отбита.


Зимовка прошла успешно, но 3 апреля 1652 г. Ачанский острог осадил большой маньчжурский отряд. Выяснилось, что дючеров выслали гонцов в маньчжурскую крепость Нингута и чжангинь (комендант крепости) Хайсэ принял решение атаковать русских. Он направил к Ачанскому острогу 600 воинов под командованием Си-фу, с шестью пушками, 30 пищалями и глиняными петардами для подрыва укреплений. К маньчжурам присоединились 1,5 тысячи дючеров, таким образом, численность нападавших составила более 2000 человек против 206 защитников русской крепости.


Маньчжурскому отряду удалось скрытно подойти к Ачанскому острогу, но на рассвете 3 апреля отряд был замечен и караульный поднял тревогу. Маньчжуры открыли огонь из пушек и пищалей, русские вели ответную стрельбу из трех пушек и пищалей. Перестрелка продолжалась весь день. Под вечер маньчжуры продвинулись к стенам острога и сумели вырубить три звена бревенчатой стены, открыв дорогу в крепость. Но казаки успели подкатить к пролому большую медную пушку и встретили атакующих огнём в упор. Маньчжуры понесли большие потери и отошли назад.


Хабаров решил развить успех и предпринял вылазку. 156 казаков наступали из крепости, оставшиеся 50 прикрывали их огнём из пищалей со стен острога. Врезавшись в ряды маньчжуров, русские вступили с ними в рукопашный бой и обратили в бегство.


В итоге сражения, были захвачены восемь вражеских знамен, 2 железные пушки, 17 пищалей, 830 лошадей и продовольственные запасы. На поле боя осталось 676 убитых врагов, казаки же потеряли 10 человек убитыми и 78 ранеными.  




Карта походов Москвитина, Пояркова и Хабарова. Фото: из открытых источников


Обратный путь


Несмотря на победу, Хабаров оставил Ачанский острог и весной 1652 г. отправился в обратный путь. Сообщая в Якутск о произошедшем, Хабаров объяснял, что не может без поддержки закрепиться в Приамурье. В июне 1652 г. выше устья Сунгари он встретил отряд казаков под предводительством Третьяка Чечигина, который возвращался из Якутска с подмогой. Оказалось, что Чечигин выслал вперёд разведку во главе с Иваном Нагибой, который должен был обнаружить отряд Хабарова, но они не встретились.


Казаки хотели вернуться для поисков пропавших товарищей, но Хабаров воспротивился их желанию и продолжал путь вверх по Амуру. Это возбудило неудовольствие в отряде и 1 августа 1652 г. произошёл раскол: 136 казаков под предводительством Стеньки Полякова поплыли назад и, действуя удачно в земле гиляков (нивхов), решили остаться там на зимовку.  


После некоторого раздумья Хабаров развернулся и пошел вслед за ними. 30 сентября он появился у острога, выстроенного поляковцами. Хабаров приказал построить роскаты для пушек и начал стрелять по крепости, готовясь к штурму. Когда бунтовщики увидели, что 12 их товарищей, пойманных за пределами острога, были забиты палками насмерть, они решили сдаться. Не веря Хабарову на слово, они заключили с ним письменный договор, в котором он обязался не убивать и не грабить их. Тем не менее, Полякова и еще четверых руководителей мятежа, Хабаров заковал в железо, а остальных велел бить батогами “и от ево, Ярофеевых, побой и мук умирало много”.


Из-за потерянного времени, Хабарову вновь пришлось зимовать на Амуре. Местом зимовки было выбрано устье реки Зеи. Впрочем, возвращаться в Якутск Хабарову тоже не хотелось — он понимал, что там его ждет разбирательство по делу о бунте, поэтому весной-летом 1653 г. он продолжил укрепляться на Амуре.  


В августе 1653 г. на Амур прибыл московский дворянин Дмитрий Зиновьев с большим отрядом и царским указом “даурскую землю досмотреть и его, Хабарова, ведать”. Недовольные Хабаровым казаки и служилые люди подали Зиновьеву челобитную, обвиняя его в жестокостях и в том, что он приукрасил в своих рассказах богатства Даурии, соблазнив их в поход. Итогом проведённого следствия стало отстранение Хабарова от управления отрядом, его арест и отправка в Москву. Зиновьев изъял у Хабарова всю пушнину, как ясачную, так и его личную.




Карта расселения народов Сибири в 16-17 веках. Фото: из открытых источников


Судебное разбирательство и дальнейшая судьба


В декабре 1654 г. миссия Зиновьева прибыла в Москву, где Хабарову пришлось отвечать за злоупотребления. Кроме того, он задолжал кучу денег, в частности 2000 рублей енисейскому воеводе Прокофию Соковнину. В это время Соковников оказался в Москве и потребовал вернуть свои деньги.


Чтобы уладить денежные дела, Хабаров, в свою очередь, подал в суд на Зиновьева, который отобрал у него собранную на Амуре пушнину и даурских аманатов (4 человека). Суд поделил спорное имущество пополам и Хабаров отдал свою часть и двух аманатов Соковнину в счет уплаты долга.


В 1655 г. Хабаров подал челобитную царю Алексею Михайловичу, где перечислял свои заслуги в освоении Даурии и просил выплатить ему жалование, как государеву человеку. Царь просьбу Хабарова уважил частично: денежного жалованья тот не получил, но за многолетнюю службу его повысили в чине до сына боярского (средний чин служилых людей) и направили на Лену управлять пашенными крестьянами.


Первопроходец земли дальневосточной. Экспедиция Семена Дежнёва

В августе 1656 г. Хабаров выехал из Москвы, а в сентябре 1657 г. прибыл в Илимский острог, где вступил в должность приказчика киренских крестьян. В этой должности он пробыл почти два года и затем был послан на р. Олекму, где был перехвачен новым якутским воеводой Голенищевым-Кутузовым для взыскания с него долга за поход в Даурию.


Последние годы жизни Хабарова были омрачены попытками якутских воевод взыскать с него долг за Амурский поход. Долг был огромный: 4382 руб. Хабаров всячески сопротивлялся уплате долга, считая, что нес государеву службу. В счет долга Голенищев-Кутузов конфисковал мельницу Хабарова в Якутском уезде. Хабаров, чтобы у него не отобрали другую мельницу, находящуюся в Илимском уезде, подарил ее Киренскому монастырю с условием, что может молоть на ней муку по своей надобности.


В 1660 г. Хабаров был отправлен в Чечуйский острог на Нижней Тунгуске, где служил приставом до 1665 года, по крайней мере, до этого года он упоминается в документах. В 1667 г. Хабаров приехал в Тобольск и подал воеводе П. И. Годунову челобитную, в которой просил разрешить ему снарядить на свои средства 100 человек и идти с ними в Даурскую землю “ставить города и острожки и завести хлебные пахоты, от чего государю в ясачном сборе и в хлебной пахоте будет прибыль”. Какой ответ Хабаров получил на свою челобитную, неизвестно.


В это время обстановка на Амуре была непростой. В 1658 году Онуфрий Степанов, назначенный “ведать  Даурией” после Хабарова, потерпел поражение от маньчжурского войска и погиб. В 1665 г. на Амур сбежал преступник Никифор Черниговский, который убил илимского воеводу Обухова и укрепился в Албазинском остроге. С одной стороны, он был повинен и должен был понести наказание, с другой, он успешно сдерживал натиск маньчжур, а, кроме того, исправно отправлял в Москву собранный ясак.


Летом 1668 г. Хабаров прибыл в Москву, пытаясь добиться отправки на Амур, но ему это не удалось. Его назначают в Илимский острог приказчиком, куда он прибыл осенью 1668 г. и два года служил на этом посту.


Тайна смерти


Место и дата кончины Хабарова долгое время оставались неизвестны. Лишь недавно был найден документ, который пролил свет на последнюю страницу жизни Ерофея Павловича. Впрочем, историки по разному трактуют этот текст и единого мнения насчет того, когда умер Ерофей Хабаров, по-прежнему, нет.


Документ представляет собой челобитную монахов Киренского монастыря илимскому воеводе Аничкову, датированную 9 февраля 1671 г., где они сообщают:


“В прошлом во 175 (1667) году Илимского острогу сын боярский Ярафей Павлов сын Хабаров приложил в Троецкой монастырь и поступную своей рукой дал, что после ево, Ярофеевой смерти… Ярофеевою заимкой владеть Троецкого монастыря им, старцам… А ныне он, Ярофей, умер”.


На основе этого текста историки делают разные выводы. Одни считают, что Хабаров скончался в начале февраля 1671 г., другие утверждают, что Хабаров скончался еще в 1670 г., так как монахи стали платить подать за заимку с нового года, по тогдашнему календарю, начавшегося 1 сентября 1670 г.  


Если с датой смерти Хабарова есть разночтения, то, благодаря выше указанному документу, место его кончины теперь можно назвать довольно определенно — это бывший Усть-Киренский острог, ныне город Киренск Иркутской области.


Оценка деятельности


Удивительным в истории Хабарова является следующее обстоятельство: когда его казаки у Ачанского острога бились с маньчжурским войском, он не знал о том, что это — войско китайского императора. Для русских людей того времени Китай — почти сказочная страна. Контактов между Россией и Китаем до 1650-х гг. не существовало: ни торговых, ни дипломатических и, по сути, бой у Ачанского острога — первая встреча русской и китайской цивилизаций.


К сожалению, эта встреча превратилась в военное столкновение, поскольку в момент сближения русских и маньчжуров, оба народа переживали пассионарный всплеск. Русские совершили стремительный бросок через Сибирь к Тихому океану, а маньчжуры в 1644 г. захватили Китай и основали последнюю китайскую династию Цин. Появление на севере империи рыжебородых варваров обеспокоило новоиспеченную китайскую династию и после поражения, нанесенного Ерофеем Хабаровым цинскому отряду в марте 1652 г., новым наместником Нингуты был назначен известный полководец Шархуда. Остерегаясь сражения с казаками Хабарова, Шархуда попытался лишить их продовольственной базы, предложив даурам и дючерам переселяться с Амура на Сунгари. После удаления Хабарова с Амура, Шархуде удалось переломить ход военных действий в свою сторону.  


Сам того не ведая, в 1652 г. Ерофей Хабаров начал войну между Россией и Китаем, которая с переменным успехом длилась 37 лет и закончилась в 1689 г. подписанием первым в истории российско-китайских отношений договором о границах: Нерчинским трактатом. К сожалению, этот трактат был подписан в условиях оккупации Приамурья китайскими войсками и русским пришлось уйти из Приамурья почти на 170 лет. Только в XIX веке ситуация изменилась и, благодаря активной деятельности генерал-губернатора Восточной Сибири Н.Н. Муравьева, русские вернулись на Амур.




Хабаровск, памятник Е.П. Хабарову. Фото: Сергей Корнилов


Память


Именем Хабарова названы:



  • Город Хабаровск (основан в 1858 г., до 1893 г. — Хабаровка).

  • Посёлок и железнодорожная станция Ерофей Павлович (основан в 1909 г.).

  • Деревня Хабарова (Иркутская область), где, по преданию, находились угодья Хабарова.

  • Улицы в городах: Москва, Хабаровск, Владивосток, Якутск, Братск, Чита, Оренбург и др.

  • Самолёт Airbus A320 авиакомпании Аэрофлот, бортовой номер VP-BZP.

  • Речной пассажирский теплоход Амурского речного пароходства, головное судно проекта 860.

  •  Сухогруз “Ерофей Хабаров” осуществляет перевозки грузов из Владивостока на Курильские острова.

  • Арена “Ерофей” для хоккея с мячом в Хабаровске.


Памятники Е.П. Хабарову установлены в городах Хабаровск и Великий Устюг.  

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК