Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » «ЧВК «Вагнер» через короткое время перестанет существовать» Евгений Пригожин откровенно рассказал о нехватке снарядов, судьбе Бахмута и скором контрнаступлении ВСУ – когда закончится СВО
Эксклюзив

«ЧВК «Вагнер» через короткое время перестанет существовать» Евгений Пригожин откровенно рассказал о нехватке снарядов, судьбе Бахмута и скором контрнаступлении ВСУ – когда закончится СВО

1




Евгений Пригожин рассказал о многих проблемах на фронте, в том числе о нехватке боеприпасов и о том, что российском армии нужно готовиться к масштабному контрнаступлению ВСУ.


Во время интервью для проекта WarGonzo Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин высказал свое мнение о ситуации в зоне СВО и ответил на несколько провокационных вопросов, которые волнуют россиян. Семен Пегов, военный корреспондент и создатель проекта, также общался с командным составом сотрудников «оркестра», которые высказали свое мнение о происходящем.


Интервью коснулось многих острых вопросов, включая проблему с перекрытием поставок боеприпасов для ЧВК «Вагнер» и санитарные потери, вызванные решениями высших должностных лиц России, которые по мнению Пригожина, предали интересы страны.


Оглавление:



  • О контрнаступлении

  • Об украинской армии

  • О Бахмутовской мясорубке

  • О нехватке боеприпасов


Содержание

  1. О контрнаступлении
  2. Об украинской армии
  3. О Бахмутовской мясорубке
  4. О нехватке боеприпасов

О контрнаступлении


По словам главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, он уверен, что контрнаступление ВСУ состоится в ближайшее время — возможно, уже к майским праздникам или до 15 мая. При этом он указал, что погодные условия являются ключевым фактором, так как ВСУ будут готовы к наступлению только после высыхания земли. Согласно прогнозам погоды, дождей в мае не ожидается, и ветер уже начал подсушивать почву. Пригожин также упомянул, что ВСУ готовят для контрнаступления около 250 тысяч солдат.


Глава ЧВК также заявил, что контрнаступление будет непосредственно связано с наступлением их сил. Как только ЧВК «Вагнер» остановятся в Бахмуте, ВСУ немедленно начнут контрнаступление. Пригожин отметил, что ЧВК уже на исходе своих боеприпасов и скоро остановятся, что даст возможность ВСУ начать контрнаступление. Он призвал подготовиться к этой серьезной угрозе тщательно.



«Никогда мир не остановится перед тем, чтобы расчленить Россию на части. И поэтому, либо мы сейчас дадим им отпор, либо страны под названием Российская Федерация, может оказаться, не будет. И поэтому сейчас надо сопротивляться.» — добавил Пригожин.



Об украинской армии


Кроме того, Пригожин выразил свое мнение о подготовке ВСУ, отметив, что украинская армия в 2014 году не имела высокой боевой мощности, но за время до 2022 года они подготовились хорошо и уже в начале СВО продемонстрировали свою организованность и подготовленность.



«Украинская армия была в 14-м году просто кучкой голодранцев и закрывала свои фланги нацбатами и, как говорится, «на пердячем паре» пыталась что-то делать. С 14-го года мы это хорошо наблюдали, в том числе за рубежом, где мы периодически сталкивались с представителями украинских различных силовых структур. Они готовились, к 22-му году они были готовы. И когда мы начали так называемую СВО, и когда были первые бои, то украинцы проявляли уже тогда себя очень организованно, очень смело и подготовлено.» — заявил Пригожин.



При этом бизнесмен подчеркнул, что возможное контрнаступление может закончиться для России трагедией. Чтобы его избежать, нужно собраться «в кучу».



«Поэтому врать надо прекращать, пропаганду надо уменьшать и надо готовиться к ответному удару. А рассказ о том, что у нас все в порядке, надо завязывать.» — Подчеркнул глава ЧВК.



О Бахмутовской мясорубке


По словам Пригожина, операция «Бахмутская мясорубка» была разработана ЧВК «Вагнер» вместе с генералом Суровикиным и имела четкую цель — устранить наступательный потенциал ВСУ до конца 2022 года. Цель была достигнута благодаря постоянным атакам на позиции ВСУ в Бахмуте, которые были предназначены для перемалывания любых новых частей, поступающих на передовую.


Пригожин также упомянул о потерях ВСУ в Бахмуте, где они, по его словам, теряют около одного батальона в сутки, что составляет 500 человек. Он уточнил, что каждые 20 минут под Бахмутом ВСУ непрерывно подбрасывают подкрепления в количестве 10 человек, что приводит к еще большим потерям. Группировка ВСУ, противостоящая ЧВК «Вагнер» в Бахмуте, насчитывает 35 000 человек, еще около 35 000 человек находится во втором эшелоне, откуда приходит подкрепление на передовую. Кроме того, есть и третий эшелон — резервы ВСУ в тылу. Всего численность трех эшелонов оценивается в 80 000 человек.


О нехватке боеприпасов


Подчеркивая проблему нехватки боеприпасов, Евгений Пригожин перечислил все возможные последствия ситуации и указал, что «наверху» все знают, как нужно наступать, но пока ничего для этого не предпринимают.



«В тот момент, когда грязный, немытый, небритый, не пожравший солдат без боеприпасов, без беспилотников, без артиллерии, без танков, без ничего сидит в окопе и ждет противника без гранатометов, пулеметов, всего остального, то наверху все хорошо знают, как мы наступаем.» — отметил предприниматель.



При этом Пригожин связал количество смертей солдат с нехваткой боеприпасов, а всех виновных в сложившейся ситуации призвал привлечь к ответственности.



«Если по нашей статистике, когда хватает боеприпасов, гибнет Х, когда не хватает боеприпасов, Х надо умножить на пять. <…> Эти парни погибли не из-за того, что они плохо умели, не из-за того, что они не хотели, не из-за того, что еще какие-то проблемы были, и не из-за того, что они трусы, а исключительно из-за того, что их было нечем прикрыть.» — Поделился основатель ЧВК «Вагнер».



Чтобы разобраться в сложившейся ситуации, Евгений Пригожин намерен обратиться в вышестоящие инстанции и компетентные ведомства — оставлять ситуацию на самотек глава кампании не намерен.



«Осталось немножко до того момента, когда я смогу написать большое заявление в Генеральную прокуратуру или Следственный комитет с просьбой разобраться и привлечь к ответственности тех, кто виноват в гибели тысяч русских парней.» — Высказался бизнесмен.



Напомнил Евгений Пригожин и о своем раннее осуществленном обращении к министру обороны Сергею Шойгу — было написано письмо. В документе Пригожин рассказал, что имеется серьезная проблема с боеприпасами. В дальнейшем Пригожина поддержал и генерал-полковник Михаил Мизинцев, которому хотят предложить руководящую должность в ЧВК «Вагнер».



«Про нормы мы уже вообще не говорим. Это потребности, мы по-человечески просим, потому что нам реально нужно. <…> Мы ЧВК «Вагнер», мы патриоты, и мы будем идти в Бахмуте, пока у нас есть последний патрон. Но этих патронов осталось уже не на недели, а на дни. И поэтому если дефицит по боеприпасам не будет восполнен, то мы вынуждены будем в организованном порядке, чтобы не бежать как трусливые крысы потом, либо выходить, либо остаться погибать. Скорее всего, часть подразделений мы вынуждены будем вывезти с этой территории, а потом, как бы ни хотелось нашим бюрократам, посыплется все остальное. И поэтому колокол уже гремит, этот колокол называется набат. Мы бьем в набат.» — отметил Пригожин.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК