Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Свежие данные о специальной военной операции России на Украине на сегодня, 03.05.2023
Эксклюзив

Свежие данные о специальной военной операции России на Украине на сегодня, 03.05.2023

4
Свежие данные о специальной военной операции России на Украине на сегодня, 03.05.2023

Российские войска, в том числе ударная авиация, продолжают проведение на Украине военной спецоперации. Каждый день становится известно о новых ударах по позициям украинских войск. Также уничтожаются и склады с вооружениями, в том числе иностранного производства.

Свежие новости Украины 3 мая 2023 года: авиация ВС РФ уничтожила сосредоточение украинских резервов около Авдеевки


Авиации Южной группировки войск ВС РФ удалось ликвидировать сосредоточение резервов 110-й омбр ВСУ неподалеку от Авдеевки, сообщил начальник пресс-центра группировки «Юг» Вадим Астафьев.

На Марьинском направлении в контрбатарейной борьбе артиллерия группировки уничтожила артиллерийский расчет противника и 122-мм гаубицу Д-30 около Макимильяновки.
Подразделения специального назначения на Лисичанском и марьинском тактических направлениях выявили и ликвидировали 7 групп украинской пехоты, предназначенных для ротации личного состава ВСУ на позициях переднего края. Также удалось сорвать ротацию противника у Майоровки на Александро-Калиновском направлении.
Расчет зенитного ракетного комплекса «Оса-АКМ» около Водяного сбил украинский беспилотник «Фурия», информирует телеканал "Царьград".

На Соледаро-Бахмутском тактическом направлении батарея ЗРК «БУК-М3» уничтожила 2 снаряда реактивной системы залпового огня HIMARS.

При неудачной попытке противника контратаковать на одном из участков фронта Александро-Калиновского направления, российские артиллеристы уничтожили 2 танка из 110 омбр ВСУ в районе села Новокалиново ДНР.

Военная спецоперация России на Украине. Самые свежие новости на 3 мая 2023 года, последние данные


ВС РФ нанесли массированные удары беспилотниками-камикадзе «Герань-2» по объектам противника в Днепропетровске, Константиновке и Запорожье. В Кропивницком была поражена нефтебаза.

Местные жители сообщали о взрывах в Киевской, Николаевской, Черкасской и Сумской областях.

Согласно данным Baza, украинские беспилотники атаковали военный аэродром в Брянской области. По предварительным данным, из пяти атаковавших БЛА два было сбито, еще два повредили неиспользуемый самолет Ан-124, поиски пятого продолжаются.

В Курской области украинские формирования обстреляли поселок Теткино, повредив 15 жилых построек, газовую трубу и линию электропередачи.

ВСУ, предположительно, атаковали беспилотником нефтебазу в Тамани Краснодарского края: на данный момент идет тушение пожара, жертв и пострадавших нет.

ВС РФ отработали по целям в селе Блешня и Елино Черниговской области, а также в Мирополье, Волфино и Ворожбе Сумской области.

В Харьковской области российские войска поразили места дислокации противника в Волчанске, Ветеринарном и Потихоново.


На Старобельском направлении ВС РФ произвели обстрел позиций ВСУ в Берестовом, Кисловке и Купянске.

На Артемовском направлении российские подразделения нанесли удары по местам скопления живой силы и техники противника в Васюковке, Дылеевке и на западной окраине Бахмута.

На Донецком направлении ВС РФ отработали по объектам ВСУ в Авдеевке, Тоненьком и Георгиевке, сообщает Telegram-канал "Рыбарь".

В свою очередь, украинские формирования обстреляли гражданскую инфраструктуру в Донецке, Яковлевке и Никольском.

На Южнодонецком направлении российские войска поразили цели в Новомихайловке, Новоселке и Пречистовке.

В Запорожской области ВС РФ нанесли удары по скоплениям сил противника в Гуляйполе, Белогорье и Каменском.

На южном участке фронта российские подразделения нанесли удары по объектам врага в Золотой Балке и окрестностях Херсона.

Новости последнего часа из Украины на сегодня, 03.05.2023: Владимир Зеленский приехал в Финляндию


Украинский лидер намерен наладить дипломатические отношения с местным правительством.

Политик в ближайшее время обсудит с финнами будущее, в котором намерен видеть Украину в Североатлантическом альянсе.

Президент Украины Владимир Зеленский недавно прибыл в Финляндию, где состоится встреча с главами правительств стран Северной Европы. Это мероприятие должно позволить ему укрепить отношения с ключевыми партнерами и обсудить ряд текущих проблем, пишет РИА Новости.
Одной из главных тем встречи может стать ситуация на линии соприкосновения. Зеленский готов обсудить с главами правительств Северной Европы возможность поддержки киевского режима.

Кроме того, в ходе встречи могут подняться вопросы экономического сотрудничества и торговли между Украиной и странами Северной Европы. Важной темой станет тема энергетической безопасности.

Украина, новости на сегодняшний день, 3 мая 2023 года: Минэнерго Украины заявило о повреждении электроподстанции в Сумской области


В министерстве энергетики Украины заявили, что в Сумской области повреждена электроподстанция, в результате чего без электричества остаются четыре тысячи человек. Об этом сообщается в Telegram-канале минэнерго.

«В результате удара существенно повреждена электроподстанция, зафиксировано разрушение здания пункта управления. Среди работников пострадавших нет. Обесточенными из-за обстрелов остаются более 4 тысяч потребителей», - уточняется в сообщении.

Ночью 3 мая в Кировоградской, Полтавской и Черкасской областях, в Киеве, а также в Киевской, Днепропетровской, Сумской, Харьковской и Черниговской областях прозвучали сигналы воздушной тревоги. В украинской столице трижды за ночь были слышны взрывы.

10 октября ВС РФ начали наносить ракетные удары по инфраструктуре Украины. Как заявил президент России Владимир Путин, это стало ответом на террористические действия киевского режима. В частности, он упомянул атаку на Крымский мост.

Россия - Украина, последние новости от 03.05.2023: экс-разведчик США посоветовал разделить Украину между Россией и Польшей


Раздел Украины между Россией и Польшей был бы разумным вариантом урегулирования конфликта, при этом Западную Украину следует «отдать» Польше, заявил офицер разведки Корпуса морской пехоты США в отставке Скотт Риттер.

Американский военный разведчик в интервью YouTube-каналу U.S. Tour of Duty призвал «отдать» Западную Украину Польше, чтобы вывести этот регион из уравнения, сделать его «проблемой Польши и Европы». Он выразил мнение, что это якобы самое разумное, что можно было бы сделать, так как это «не проблема России», передает "ВЗГЛЯД".


Он выразил уверенность, что если убрать Западную Украину, то между Россией и Украиной наступит мир, поскольку это один народ, с той же культурой и историей.

Риттер напомнил, что Одесса, Киев, Харьков и Днепропетровск всегда были частью российской цивилизации, которая выходит далеко за пределы границ самой России. Он выразил уверенность, что население в этих регионах будет жить в согласии с русским народом после завершения конфликта.

Напомним, в конце апреля зампред Совбеза России Дмитрий Медведев выразил мнение, что «тихий раздел» западных территорий Украины Польшей и другими странами предпочтительнее мировой войны.

Карта боевых действий на Украине 3 мая: что происходит в зоне СВО



Последние новости новости из ДНР и ЛНР на 3 мая 2023


В представительстве ДНР в СЦКК сообщили, что вооруженные силы Украины вновь обстреляли Кировский и Куйбышевский районы Донецка.

Уточняется, что всего украинские боевики выпустили семь снарядов «натовского калибра» 155 миллиметров.

«В 10:40 был зафиксирован обстрел со по направлению населенный пункт Нетайлово - город Донецк. ВСУ выпустили четыре снаряда калибром 155 мм», - проинформировали в представительстве.

В ведомстве добавили, что еще три снаряда было выпущено в 10:50 часов по местному времени. Удар пришелся по Куйбышевскому району Донецка.

В рядах ВСУ растёт число дезертиров, заявил 2 мая советник врио главы ДНР Ян Гагин.

Такая картина наблюдается на разных участках фронта. Как правило, дезертиры пытаются бежать, притворяясь мирными жителями. О массовом дезертирстве речи пока не идёт, пишет ИА REGNUM.

2 мая российский министр обороны Сергей Шойгу заявил, что потери ВСУ только за апрель составили 15 тыс. человек. Также российские военные в рамках СВО уничтожили большое количество военной техники и оружия ВСУ.

На Купянском направлении боевых действий участились случаи подрывов местных жителей на минах. Один из последних произошел в селе Ягодное, где пожилой мужчина во время выпаса скота остался без ноги и должной медицинской помощи, рассказал в Telegram-канале подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко.

«Возросли случаи подрывов людей. С начала недели зафиксирован очередной случай в населенном пункте Ягодное», - написал он.

Пожилой мужчина пас скот возле местного водоема, подорвался на противопехотной мине и остался без ноги. Военнослужащие Вооруженных сил Украины, по словам офицера, оказали ему только первую помощь, но отказались эвакуировать.

Андрей Марочко сказал, что это не единственное происшествие. Участившиеся случаи подрывов он объяснил тем, что украинские войска заминировали территорию возле населенных пунктов и не озаботились ограничением минных заграждений.

ЛНР обеспечила на своей территории роуминг для крупных операторов связи, включая МТС, «МегаФон», «Билайн» и Tele2. Об этом сообщили в правительстве республики со ссылкой на слова директора компании «МКС» Эдуарда Егорова, передает КП.

«В настоящее время ведется настройка пакетной передачи данных, поскольку ранее она была отключена», - сказано в сообщении.

Также Эдуард Егоров отметил, что SIM-карты операторов «Феникс», Миранда-медиа и ВТК-мобайл находятся в стадии тестирования.

Юрий Подоляка 3 мая 2023 года, свежее видео на Youtube: промежуточные итоги военной спецоперации РФ на Украине


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК