Создать аккаунт
Главные новости » Экономика » Выгодный обмен: Политолог объяснил, почему Россия дает Турции скидку на газ

Выгодный обмен: Политолог объяснил, почему Россия дает Турции скидку на газ

2
Выгодный обмен: Политолог объяснил, почему Россия дает Турции скидку на газ

Фото из открытых источников
Стало известно, что «Газпром» позволил Турции отсрочить платеж за газ на 20 млрд долларов. Страна сможет выплатить эту сумму уже после намеченных на 14 мая выборов в президенты. Почему Россия делает такие уступки для Турции, в интервью для ФБА «Экономика сегодня» объяснил тюрколог Алексей Образцов.
 
Эксперт отмечает, что сегодня такие шаги РФ крайне важны для Турции, ведь страна в одночасье оказалась сразу перед множеством вызовов. Это и нестабильная экономическая ситуация, и прошедшие недавно землетрясения, с последствиями которых Анкара справляется до сих пор. А это требует больших финансовых затрат.
 
Однако и России выгодно не терять хороших взаимоотношений с Турцией. Алексей Образцов напоминает, что Турция стала не только главным покупателем российского газа и нефти в ЕС, но и готова стать новым газовым хабом. К тому же, действующий лидер страны Реджеп Тайип Эрдоган до сих пор остается для Москвы лидером в избирательной гонке. А потому российское руководство готово пойти на некоторые уступки для того, чтобы дать возможность действующему президенту Турции переизбраться.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК