Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Экстраверты, как показало исследование, более благополучны по сравнению с интровертами

Экстраверты, как показало исследование, более благополучны по сравнению с интровертами

0

Фото из открытых источников
Международная группа ученых исследовала, какие группы людей ощущают себя более стабильными, благополучными. Выяснилось, что это экстраверты и амбиверты.
  
Большинство людей на планете ученые относят к амбивертам. То есть, к смешанному психотипу, у которого есть черты и экстравертов, и интровертов. Они имеют средний показатель по так называемой шкале интроверсии — экстраверсии.
 
Как сообщает журнал Scientific Reports, международной группой ученых были проанализированы результаты предыдущего исследования от 2012 года. Тогда был проведен опрос 1017 здоровых взрослых по широкому спектру социально-демографических и психологических вопросов. А также проведены специальные тесты.  
 
В ходе глубокого анализа всего массива данных эксперты выяснили, что большинство людей, оценивая уровень своего благополучия, опирается на показатели экстраверсии/интроверсии. При этом явное преимущество имели открытые, общительные люди.
 
Экстраверты открыты миру, у них много контактов, есть друзья, приятели, они поддерживают связь с коллегами и соседями. И даже если с кем-то не всегда отношения благополучны, они получают поддержку от членов семьи или других окружающих людей. И сами готовы помочь ближнему, что тоже добавляет ощущения нужности, повышает самооценку. Все это помогает чувствовать единение с миром, обретать внутреннее равновесие.
 
Интроверты, даже если идут на самоограничение в контактах сознательно, в глубине души все же ощущают одиночество. и это угнетает. К тому же, отсутствие даже самой минимальной бытовой и психологической поддержки делает человека незащищенным.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК