Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » На Южном Урале в Ильменском заповеднике произошёл масштабный лесной пожар
Эксклюзив

На Южном Урале в Ильменском заповеднике произошёл масштабный лесной пожар

1


На Южном Урале в Ильменском заповеднике произошёл масштабный лесной пожар



За минувшие сутки сотрудники Миасского пожарно-спасательного гарнизона работали на тушении четырёх ландшафтных пожаров общей площадью возгорания более 14,2 гектара. В огне находился в том числе и Ильменский государственный заповедник, сообщили в ГУ МЧС по Челябинской области.

В ночь на четверг, 4 мая, недалеко от Миасса сухая растительность вспыхнула сразу в нескольких местах. Один из самых крупных очагов возник на территории Ильменского заповедника. По словам местных жителей, причиной одновременных пожаров в разных местах могли стать поджоги. Приехавшие на место сотрудники МЧС всю ночь окарауливали территорию, чтобы не допустить разгорания — на тушении было задействовано пять единиц техники и 21 человек личного состава.





— Внутри опаханного периметра наблюдаются очаги тления, — сообщили в областном управлении МЧС. — Сотрудниками лесхоза проводится объезд территорий, на месте работают силы и средства Ильменского заповедника. Помощь от МЧС не требуется.



По данным ведомства, пожар удалось ликвидировать, открытых очагов горения нет. Сотрудники МЧС на территории Миасского ГО организовали полёты нескольких беспилотных летательных аппаратов по мониторингу обстановки и выявлению нарушителей требований пожарной безопасности.


А всего за сутки в Челябинской области произошло 77 ландшафтных пожаров на общей площади более 145 га.


Ранее южноуральские спасатели потушили масштабные лесные пожары на берегу реки Миасс в Челябинске, а такжев Усть-Катаве. Источниками возгораний стала сухая растительность. Также потушили два ландшафтных пожара в Кунашакском районе и Троицке, подбиравшихся к жилым домам.


С 12 апреля на всей территорий Челябинской области установлен особый противопожарный режим. Жителям запрещается посещать леса, разводить костры и использовать открытый огонь вне специально отведённых и оборудованных для этого мест. Нарушителям грозят крупные штрафы вплоть до миллиона рублей, а также уголовная ответственность.


Автор:
Анна Шашева
Фото:
Татьяна Тихонова


Источник –

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК