Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Мемориал Юнгам огненных рейсов открыли в Сквере юнг российского флота во Владивостоке
Эксклюзив

Мемориал Юнгам огненных рейсов открыли в Сквере юнг российского флота во Владивостоке

2

К реализации проекта подключилось множество неравнодушных граждан



Мемориал Юнгам огненных рейсов открыли в Сквере юнг российского флота во Владивостоке

Открытие мемориала Юнгам огненных рейсов во Владивостоке. Фото: Илья Табаченко, ИА PrimaMedia

4 мая в сквере Юнг Российского флота по ул. Бестужева во Владивостоке состоялось открытие мемориала Юнгам огненных рейсов Приморского края, погибшим в годы Великой Отечественной войны.


В годы войны 25 судов Дальневосточного морского пароходства, а с ними более 400 моряков, в том числе более 50 юнг возрастом от 12 до 17 лет, погибли от минных взрывов, в схватках с военными кораблями, самолетами и подводными лодками противника.


Представители администрации, общественники, ветераны боевых действий почтили минутой молчания память о юнгах — детях, которые несмотря на свой малый возраст героически защищали рубежи страны на Тихоокеанском флоте.


Анна Алеко, депутат Законодательного собрания Приморского края: “Это поистине значимое событие для Владивостока и всех его жителей. Увековечивание памяти Юнг огненных рейсов важное событие — этого мы ждали несколько десятков лет. Это логично, что мемориал отныне будет находиться в Сквере юнг российского флота — жители города смогут прийти к нему и вспомнить тех, кого с нами нет.


Глава Владивостока поддержал инициативу проекта “Историческая память”, огромную помощь оказала начальник управления городской среды Владивостока Наталья Руденко, отряд “Авиапоиск”, городской совет по культуре, Общество изучения Амурского края. С нами работали краеведы, журналисты и многие другие.


Это доказывает, что только объединившись мы можем сохранить нашу память и наш культурный код. Очень хочется, чтобы жители города приходили сюда почаще”.




Анна Алеко, депутат Законодательного собрания Приморского края. Илья Табаченко, ИА PrimaMedia


Владимир Подшивалов, ветеран Великой Отечественной Войны, капитан дальнего плавания ДВМП: “Думаю будет уместно от имени юнг, ушедших от нас навсегда, выразить благодарность за открытие этого памятника. Его нам обещали уже много лет, а ведь прошло почти 78 лет с момента окончания Великой Отечественной Войны. Но наконец-то его открыли.


К сожалению, я уже не вижу и не могу оценить сам мемориал, но хочу сказать следующее: дети от 12 до 17 лет героически сражались на фронтах Великой Отечественной и на морях Тихого Океана. Спасибо вам всем, что вы пришли почтить память бывших молодых сердец”.




Открытие мемориала Юнгам огненных рейсов во Владивостоке. Илья Табаченко, ИА PrimaMedia


Константин Шестаков, глава администрации Владивостока: “Мы работу выполнили, но так мы и должны были ее выполнить и возможно даже раньше, чем это получилость.


Вдумайтесь, 37 мальчишек с 12 до 17 лет, 23 из которых погибли, 11 прожили долгую жизнь. Владимир Феофилович Подшивалов— яркий пример этой достойной жизни. Ему сейчас 96 лет, а в 12 лет он избрал свою судьбу, связав ее с флотом.


Благодарю всех причастных, благодаря общим усилиям у нас получаются по-настоящему значимые события. Давайте вместе созидать и вместе трудиться на благо любимого города.


С наступающим Днем Победы!”.




Открытие мемориала Юнгам огненных рейсов во Владивостоке. Илья Табаченко, ИА PrimaMedia


Ярослав Ливанский, командир поискового ообъединения “Авиапоиск”: “В прошлом году, как только мы нашли поломанные плиты самодельного памятника на территории бывшего пионерского лагеря “Нептун”, пришло понимание того, что имена тех детей-героев, которые были выбиты на этих плитах не должны находиться на территории стройплощадки, а должны обрести достойное место в городе.


Мы обратились к Анне Алеко, проработали этот вопрос. Как говорится, звезды сошлись и пошел процесс создания памятника.


Этот сквер, который мы обновили общими усилиями — это достойное место в городе. Все у кого есть дети, приводите их, рассказывайте исорию, показывайте памятники. В нынешней ситуации патриотическое воспитание молодежи важно как никогда”.



Финансовую помощь в установке памятных досок оказала компания “ДВ-Гранит” — еë директор  Сергей Пак принял решение, что это будет подарок для города.


Теперь память о Юнгах Огненных рейсов будет увековечена в граните — новый памятник по замыслу создателей должен напоминать корпус корабля, такого, на которых несли службу совсем ещё юные подростки — это пароходы “Белоруссия”, “Кола”, “Обь”, “Павлик Виноградов”, “Трансбалт”, “Сталинград”.


Часть артефакта, найденного в “Нептуне” будет передана Детской морской флотилии “Варяг”. 

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК