Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Мобилизация в России 2023, последние новости на сегодня 4 мая: объявят ли в мае вторую волну частичной мобилизации?
Эксклюзив

Мобилизация в России 2023, последние новости на сегодня 4 мая: объявят ли в мае вторую волну частичной мобилизации?

1




Рассматривают ли власти Российской Федерации вопрос о возобновлении частичной мобилизации и могут ли они объявить всеобщую мобилизацию на фоне усиления конфликта на Украине? Эти вопросы волнуют большое количество россиян, которые хотят осознать, к чему им следует готовиться.


Содержание

  1. Будет ли в России всеобщая мобилизация: официальный ответ Кремля
  2. Франц Клинцевич: всеобщая мобилизация в России должна быть
  3. Сладков: Россия победит в СВО, проведя мобилизацию и закрыв границы Украины
  4. В Ростове контрактнику дали 6 лет колонии за уклонение от службы в период мобилизации

Будет ли в России всеобщая мобилизация: официальный ответ Кремля


Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков прокомментировал слухи о всеобщей мобилизации в России 9 мая. Во время брифинга для СМИ пресс-секретарь президента РФ заявил, что мобилизации не планируется и не стоит верить слухам. Об этом сообщает ТАСС.


На брифинге для СМИ Песков осветил важнейшие военное-политические темы и перспективы России. Дмитрий Сергеевич прокомментировал слухи о всеобщей российской мобилизации, заявив, что все это домыслы. Также пресс-секретарь, отвечая на вопросы журналистов о возможном объявлении войны Украине, ответил, что для этого нет никаких оснований.



«Нет, не стоит (…) Это неправда, это чушь», — ответил Песков.



Песков также заявил, что в Москве предпринимаются серьезные меры для контроля возможных провокаций со стороны Украины на территории России 9 мая.


Франц Клинцевич: всеобщая мобилизация в России должна быть


Нарастание напряжённости на линии боевого соприкосновения в зоне СВО и непрекращающиеся обещания Киева провести «решающий контрнаступ» породили широкое обсуждение вопроса о правильности выбранной Россией тактики и стратегии.


Например, военный эксперт Василий Дандыкин положительно оценивает действия Вооружённых сил Российской Федерации (ВС РФ), указывая на необходимость ударами артиллерии и авиации уничтожить составленный из вооружений НАТО «кулак» Вооруженных сил Украины (ВСУ).


В свою очередь бывший депутат Государственной Думы, лидер Всероссийского союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич выделил два ключевых момента в сложившейся на военном театре СВО ситуации, передает телеканал «Царьград».


Во-первых, все разговоры о том, что Москве не нужно активизировать военные действия из-за опасения полноценного включения НАТО в конфликт, уже неактуальны: Запад активно участвует в боях на стороне Киева. И поэтому всеобщая мобилизация в нашей стране, считает Клинцевич, неизбежна:



«НАТО включился окончательно — люди, техника, вооружения, боеприпасы идут плотным потоком. Всеобщая мобилизация в России должна быть. Мы пока потихонечку к этому приучаем общество. Мы навели порядок в призыве, провели частичную мобилизацию, занимаемся добровольцами, интегрируем в структуру армии. Россия очень спокойно ведёт специальную военную операцию. Время работает на нас, а не на Украину с НАТО».



Во-вторых, у Зеленского нет другого варианта развития дальнейших событий, кроме генерального сражения, с помощью которого он должен попытаться достигнуть хотя бы временного относительного успеха. Без этого киевскому режиму невозможно рассчитывать на дальнейшую помощь иностранных «партнёров»:



«Они должны сделать основное сражение в ближайшее время — неделю, две. Оно всё расставит по своим местам: где проиграли они, что не учли мы. Ну, и самое печальное: мы, конечно, Вооружённые силы Украины в этом генеральном сражении утилизируем. К сожалению, через это предстоит пройти. Предстоящее лето будет ключевым».



Сладков: Россия победит в СВО, проведя мобилизацию и закрыв границы Украины


Военкор Александр Сладков считает, что для успешного завершения спецоперации России необходима новая волна мобилизации.


2 мая военный корреспондент ВГТРК Александр Сладков дал интервью изданию RT, где выразил уверенность в том, что для достижения всех целей спецоперации России необходимо проведение новой волны мобилизации, позволяющей увеличить группировку ВС РФ на Украине в два раза.


Сладков считает, что запуск новых мобилизационных процессов в стране позволит Министерству обороны России пополнить кадровые резервы для нужд СВО, перекрыв все границы Украины, что помешает Киеву получать новые пакеты военной помощи от государств коллективного Запада.


При этом военкор напоминает, что у Советского Союза есть два красноречивых примера попытки перекрыть границы страны-противника в ходе военного конфликта. Такими примерами являются военная кампания СССР в Афганистане и Вторая Чеченская кампания российских Вооружённых сил.


Александр Сладков считает, что во время событий в Афганистане советские войска за десять лет не смогли полностью взять под контроль границы данной страны, из-за чего кампания оказалась неудачной, однако во Вторую Чеченскую ВС РФ успешно заблокировали боевиков, одержав уверенную победу.


Характерно, что предлагая провести мобилизацию в России с целью набора солдат для перекрытия украинских границ Сладков признал, что не знает, каким образом российские войска будут перекрывать границу Украины с Польшей, являющейся членом НАТО.


В Ростове контрактнику дали 6 лет колонии за уклонение от службы в период мобилизации


Ростовский гарнизонный военный суд приговорил к шести годам колонии контрактника Владислава Сивого за дезертирство во время мобилизации, сообщили в пресс-службе суда.


В ходе слушаний было установлено, что Сивый сбежал из расположения военной части 14 декабря 2022 года и скрывался до 16 января 2023 года.


После того, как он был задержан, ему предъявили обвинение по статье «Самовольное оставление части без уважительных причин продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в период мобилизации». Об этом пишет издание «Панорама Ростов-на-Дону».


Суд признал его виновным. Приговор в законную силу еще не вступил и может быть обжалован в Южном окружном военном суде.


Президент РФ Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации 21 сентября 2022 года. Призыв на военную службу в рамках мобилизации был закончен, но сам указ продолжает действовать.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК