Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Российские и международные праздники, отмечаемые 5 мая 2023 года

Российские и международные праздники, отмечаемые 5 мая 2023 года

1

5 мая 2023 года в мире празднуют ряд государственных и международных событий. Узнать о них поможет специальный календарь. 5 мая Россия отмечает сразу два торжества — День водолаза и День шифровальщика. Также в этот день отмечаются три международных события. Об этом расскажет Rsute.ru.

Праздники, которые отмечают жители России 5 мая


День водолаза 2023


Ежегодно профессиональное торжество могут отметить водолазы, инструкторы по дайвингу, производители снаряжения для подводного плаванья и все остальные, чья профессия напрямую связана с погружением в воду.

Российские и международные праздники, отмечаемые 5 мая 2023 года


Дата празднования была выбрана не случайно: именно 5 мая в конце 19 века была открыта первая в России водолазная школа. Учреждение события припадает на 2002 год.

Официально в этот день принято вручать грамоты и дипломы работникам МЧС, которые ведут подводные работы при экстренных ситуациях. В некоторых городах 5 мая устраиваются соревнования по плаванию, а по телевидению транслируют фильмы, связанные с погружением под воду.

День шифровальщика




Ежегодно 5 мая свой праздник отмечают работники криптографической службы РФ, которая предоставляет полную защиту информации от злоумышленников. Сотрудники для выполнения своих обязанностей используют специальную шифровку. В этом году данному торжеству исполняется 99 лет.

5 мая принято поздравлять только сотрудников данных служб. В этот день начальство может устроить корпоратив, на котором наградят лучших сотрудников за плодотворную работу. Работников данной области не следует недооценивать, ведь такие люди защищают чужую информацию от посторонних глаз.

События международных масштабов, которые принято отмечать 5 мая




День борьбы за права людей с инвалидностью


Такую дату принято отмечать 5 мая, ведь именно в этот день 28 лет назад люди с ограниченными возможностями из более чем 15 стран Европейского Союза вышли на митинг. Цель заключалась в международной борьбе за права инвалидов. С тех пор ежегодно событие имеет традицию устраивать митинги 5 мая.

Люди с ограниченными возможностями таким образом пытаются донести до людей проблему затруднения их жизни. Они хотят показать, что инвалиды – такие же личности, которые тоже имеют права. По данным ВОЗ, в мире насчитываются около 15% людей с ограниченными возможностями, из которых 1,5% – дети.

День акушерки




Профессия акушерки зарекомендовала себя как одна из самых важных. Работник находится рядом в ответственный момент в жизни каждой беременной женщины: она помогает им как физически, так и психологически.

О создании профессионального праздника заговорили еще в 1982 году. Инициатором стала Международная организация акушерок. После учреждения события праздник стали отмечать в более чем 50 странах мира.

День борьбы с бронхиальной астмой




По данным ВОЗ, в мире от болезни страдает около 300 миллионов человек. Бронхиальная астма входит в список 5 самых частых заболеваний в мире. По расчетам экспертов, через 5 лет количество болеющих увеличится на 100 миллионов.

Организация по борьбе с бронхиальной астмой стала инициатором создания события для того, чтобы повысить осведомленность общества о данной болезни и ее последствиях.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК