Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Конец войне. Арабский мир начал признавать победу Асада
Эксклюзив

Конец войне. Арабский мир начал признавать победу Асада

1





Вооруженный конфликт в Сирии, которому 15 марта «стукнуло» 10 лет, подходит к концу. Государства арабского мира друг за другом признают свершившийся факт: президент Сирии Башар Асад одержал победу в затянувшемся кровопролитном противостоянии. И друг за другом начинают восстанавливать отношения с официальным Дамаском, выводя Сирию из режима международной изоляции.


Серьезным сигналом необратимости этого процесса стал телефонный разговор Башара Асада с королем Иордании Абдаллой II. Это было первое общение между главами двух государств за 10 лет – с того самого момента, когда мир потрясла «арабская весна».


Событие это – из ряда вон выходящее, и ниже мы поговорим – почему? Сейчас же важно отметить, что и до телефонного разговора Асада и Абдаллы происходили события, однозначно свидетельствующие о восстановлении легитимности сирийского правительства на международной арене, в первую очередь – у арабских соседей.


Одно за другим в мировых СМИ проскакивают сообщения о стремлении Лиги арабских государств отменить приостановление членства Сирии в организации, введенное в ноябре 2011 года.


Кардинально изменилась позиция влиятельной Саудовской Аравии. В мае 2020 года руководитель ее разведки Халид бин Али аль-Хумейдан побывал в Дамаске с неофициальным визитом, а следом состоялся приезд первой за десятилетие официальной делегации во главе с министром туризма Рами Мартини. Главным лоббистом сближения с Дамаском выступает наследный принц Мухаммед бин Салман Аль Сауд, следовательно – восстановление полноценных дипломатических отношений между Сирией и Саудовской Аравией не за горами.


Саудитов в этом вопросе уже обогнали Объединенные Арабские Эмираты и Бахрейн, восстановившие дипотношения с Сирией еще 2018 году, а Оман назначил своего посла в Дамаске в 2020 году.


Теперь вот настала очередь Аммана – и это исключительно важно для упрочения легитимности Башара Асада и его правительства. Дело здесь не только в протяженной общей границе между Сирией и Иорданией. В течение десятилетия две соседние арабские страны находились в противоположных «окопах». Официальный Амман активно поддерживал сирийских повстанцев, добивавшихся отстранения Асада от власти. Плюс ко всему – Иордания является безусловным союзником США на Ближнем Востоке, проводником американской политики в арабском мире.


И вот теперь пресс-службы обоих глав государств сообщают, что телефонное общение лидеров прошло «в свете развития братских отношений между двумя странами, поиска путей для расширения сотрудничества».


Международные эксперты отмечают, что такой поворот в сирийской политике арабских государств стал результатом женевских договоренностей президентов России и США. Владимир Путин и Джо Байден совершили «перезагрузку», которая сулит кардинальные перемены на Ближнем Востоке. При этом Путин здесь выглядит явным победителем. Его твердая позиция и успешная российская военная миссия в Сирии принесли желаемый результат. И это в то время, когда провалилась американская военная миссия в Афганистане и Байден очевидно предпочел продолжить борьбу с терроризмом «на расстоянии».

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК