Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Путин и Си Цзиньпин могут воспользоваться ахиллесовой пятой Brexit и спровоцировать «полный хаос» в Европе
Эксклюзив

Путин и Си Цзиньпин могут воспользоваться ахиллесовой пятой Brexit и спровоцировать «полный хаос» в Европе

0




Россия и Китай намерены объединиться в космосе, чтобы использовать Brexit, что может оказаться катастрофой для Европы. Эксклюзив Express.co.uk.


Предупреждение прозвучало, как пишет сайт известной британской газеты «Дэйли экспресс», от председателя Комитета по обороне Тобиаса Эллвуда после того, как представитель космических сил США заявил, что российские войска нацелены на спутник глобальной системы позиционирования (GPS). Спутники используются для навигации, картографии и других целей. Говорят, будто Кремль блокирует сигнал на Украине, используя наземные станции размером с автобус для нацеливания на систему спутников Navstar.


Эллвуд, бывший капитан британской армии, считает, что вскоре это станет обычным явлением в Европе. Он сказал Express.co.uk: «Абсолютно ясно, куда приведет эта война, и именно поэтому многие из нас призывают осознать, как изменится европейская безопасность. За Россией стоит Китай, который будет поддерживать ГЛОНАСС с помощью Beidou. Это бросит вызов GPS, который так важен с военной точки зрения – существует так много оружия и систем связи. Это очевидная цель. Наша повседневная жизнь полностью зависит от этого. У России есть своя независимая система ГЛОНАСС, а у Китая — Бэйдоу».


Между тем европейская система, получившая название Galileo, все еще не полностью функционирует.


Эллвуд, который также является депутатом британского парламента от Bournemouth East, предупреждает, что раскол между ЕС и Великобританией может быть использован Китаем и Россией. Он добавил: «У вас будет GPS, конкурирующая с российскими и китайскими системами, и все они должны будут принять защитные меры. Я удивлен, что им потребовалось так много времени (чтобы заблокировать GPS) – обычно вы хотите ослепить и оглушить своего врага как можно скорее. «Галилео» — это европейская версия GPS, из которой выдавили Британию. Она еще не функционирует должным образом и предназначена для резервного копирования».


Великобритания была исключена из Глобальной навигационной спутниковой системы ЕС (ГНСС), когда покинула блок.


Система, которая заработает в 2026 году, включает в себя Государственную регулируемую службу (PRS), которая может использоваться государственными органами, вооруженными силами и аварийными службами. ЕС решил, что эта «важнейшая функция» будет доступна только членам ЕС, несмотря на то, что британская компания Surrey Satellites разрабатывает свои «мозги и сердце».


Теперь эта задержка может дорого обойтись Европе. Эллвуд заметил: «Если американская система будет парализована или они отключат ее, то наступит полный хаос. Мы не можем позволить себе собственную систему. Конечно, есть и другие методы, которые мы можем использовать – например, систему OneWeb. Но она не может справиться с тем объемом данных, которые обрабатываются с помощью GPS. Существуют и другие типы систем, но данные у них совсем другие».


 «Сегодня в мире»

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК