Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 5 мая: последние новости
Эксклюзив

Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 5 мая: последние новости

2
Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 5 мая: последние новости

Множество событий сегодня происходит на Украине. Российская армия в рамках военной спецоперации действует решительно, нанося противнику существенный урон. Активная фаза боевых действий в настоящее время просматривается на нескольких направлениях.

Свежие новости Украины сегодня, 05.05.2023: исход встречи истребителей F-16 c российской ПВО на Украине раскрыл ветеран ВВС США


Американские истребители F-16, если они появятся на поле боя, не окажут никакого влияния на ход действий спецоперации, потому что они не смогут преодолеть российские системы ПВО. Об этом рассказал бывший пилот F-16 Джон Венейбл.
Он заявил, что ВВС Украины эти истребители не помогут, так как система ПВО ВС РФ легко их «перехитрит».

«Предоставление Украине истребителей F-16 не повлияет на ход военных действий и не увеличит вероятность положительного исхода контрнаступления», - сообщил пилот изданию Business Insider.

Он добавил, что у F-16 нет функции малозаметности, а в условиях повышенной опасности они полностью уступают российским системам С-400.

Военная спецоперация России на Украине. Самые свежие данные на 5 мая, последние новости


Купянском направлении ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии «Западной» группировки войск поражены подразделения противника в районах населенных пунктов Новоселовское Луганской народной республики, Першотравневое и Новомлынск Харьковской области.

В районах населенных пунктов Стельмаховка Харьковской области, Кисловка, Синьковка, Тимковка и Ивановка Луганской народной республики пресечены действия шести украинских диверсионно-разведывательных групп.

Уничтожено до 30-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, три автомобиля, а также самоходная артиллерийская установка «Гвоздика».

В районе населенного пункта Волчанск Харьковской области уничтожен склад артиллерийских боеприпасов 67-й механизированной бригады ВСУ.
На Красно-Лиманском направлении оперативно-тактической и армейской авиацией, огнем артиллерии группировки войск «Центр» поражены подразделения противника в районах населенных пунктов Терны, Серебрянка Донецкой народной республики, Невское и Червоная Диброва Луганской народной республики.

За сутки на данном направлении уничтожено до 70-ти украинских военнослужащих, один танк, две боевые машины пехоты, два пикапа, а также гаубица «Мста-Б».

На Донецком направлении штурмовые отряды овладели двумя кварталами и продолжают уничтожение противника в западной части города Артемовск.

Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии «Южной» группировки войск в районе населенного пункта Красное, юго-западной окраины Артемовска и Григоровки поражены подразделения 60-й, 93-й механизированных, а также 54-й мотопехотной бригад ВСУ.

За прошедшие сутки авиацией в данном районе совершено шесть самолетовылетов, артиллерией группировки выполнены 57 огневых задач.

Подразделения ВДВ пресекают попытки противника контратаковать с флангов.

За прошедшие сутки на данном направлении уничтожено до 255-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, шесть автомобилей, две гаубицы Д-20 и самоходная артиллерийская установка «Гвоздика».

Кроме того, в районе населенного пункта Белогоровка уничтожен склад боеприпасов 54-й механизированной бригады ВСУ.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях ударами штурмовой и армейской авиации, огнем артиллерии группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Угледар, Водяное, Великая Новоселка Донецкой народной республики, Червоное, Каменское, Новоданиловка и Малая Токмачка Запорожской области.

За сутки на данных направлениях потери противника составили до 30-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, три автомобиля, две гаубицы Д-30 и самоходная артиллерийская установка «Гвоздика».

На Херсонском направлении в результате огневого поражения за сутки уничтожено до 35-ти украинских военнослужащих, шесть автомобилей, самоходная артиллерийская установка «Гвоздика», а также две гаубицы Д-30 и «Мста-Б».

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации в течение суток нанесено поражение 103-м артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и технике в 118-ти районах.

В районах населенных пунктов Новоандреевка Запорожской области, Белогоровка Луганской народной республики и острова Нестрыга Херсонской области поражены командно-наблюдательные пункты подразделений 128-й горно-штурмовой, 54-й механизированной бригад и Центра сил специальных операций ВСУ «Юг».

В районе города СЛАВЯНСК Донецкой народной республики уничтожен склад боеприпасов 66-й механизированной бригады ВСУ.

В районе города Кировоград уничтожено хранилище топлива украинской группировки войск.
Средствами противовоздушной обороны за сутки перехвачено девять реактивных снарядов систем залпового огня «HIMARS», «Ураган» и «Смерч».

Кроме того, уничтожены 14 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Новопрокофьевка Запорожской области,Любовка, Каменка, Лебяжье, Кирилловка Донецкой народной республики, Лисичанск, Кривошеевка и Червоная Диброва Луганской народной республики.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 416 самолетов, 230 вертолетов, 3949 беспилотных летательных аппаратов, 421 зенитный ракетный комплекс, 8967 танков и других боевых бронированных машин, 1095 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4728 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 9949 единиц специальной военной автомобильной техники.

Во время охраны командного пункта гвардии сержант Роман Першенков обнаружил диверсионно-разведывательную группу (ДРГ) боевиков, скрытно продвигающуюся к позициям российских войск. О новых подвигах российских военнослужащих в ходе спецоперации по защите Донбасса Минобороны РФ рассказало в пятницу, 5 мая.

Военнослужащий решил навязать бой противнику. Прицельным огнем из стрелкового оружия, используя условия местности, гвардии сержант Першенков отразил нападение ДРГ и уничтожил трех националистов. Грамотные и решительные действия гвардии сержанта Першенкова позволили не допустить прорыва националистов на командный пункт и сохранить жизни российских военнослужащих, пишут "Известия".

На одном из направлений российские войска вытесняли украинских националистов из населенного пункта. Во время обороны противник применял минометный огнь и артиллерию. Продвигаясь по населенному пункту, гвардии младший сержант Василий Джашеев заметил расчет станкового противотанкового гранатомета, а также вооруженную стрелковым оружием группу националистов.

Оценив ситуацию, он решил навязать бой украинским боевикам. Грамотно расположившись на позициях, российские военные открыли шквальный огонь по украинским силам. Гвардии младший сержант Джашеев, ведя прицельный огонь, подавил гранатометный расчет противника.

По итогам боестолкновения российские военнослужащие уничтожили более 10 боевиков. Оставшиеся в живых националисты отступили вглубь обороны.

Новости последнего часа из Украины на сегодня, 5 мая 2023 года: Украина атакой по Кремлю пересекла красную черту - GT


Украина пересекла красную черту, ударив по Кремлю при помощи беспилотников. Об этом пишет китайская газета Global Times.

«Инцидент пересек новую красную черту украинского кризиса», - пишут авторы издания.
Они отмечают, что с начала конфликта на Украине, ни одна из сторон не предпринимала попытки атаковать правительственные учреждения. Теперь же, считают авторы материала, Россия может атаковать правительственные здания Киева. Также китайские журналисты предполагают, что атаку могли произвести украинские экстремисты, которые выступают за продолжение конфликта.
Удар по Кремлю был произведен 3 мая. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уточнил, что это были украинские БПЛА, и целью атаки было покушение на российского президента Владимира Путина.
Глава Чечни Рамзан Кадыров спрогнозировал, что данное происшествие не повлияет на ход спецоперации, информирует RT. К инциденту помимо Киева причастен и Вашингтон, уверен Песков.

Украина, последние новости на сегодня 05.05.2023: на Украине сообщили о завершении подготовки 10 тысяч операторов БПЛА


Украина завершила обучение 10 тыс. операторов беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Об этом заявил вице-премьер по инновациям, развитию образования, науки и технологий - министр цифровой трансформации страны Михаил Федоров.

«Недавно мы закончили первую часть проекта обучения пилотов БПЛА, 10 тыс. пилотов обучили за это время», - сказал он в эфире украинского телеканала «Рада». Федоров подчеркнул, что на финансирование правительственного проекта «Армия дронов» по производству и применению БЛПА удалось собрать $ 325 млн из разных стран мира.

26 апреля он утверждал, что для Вооруженных сил Украины подготовлено более 7 тыс. операторов беспилотников, а в стране функционируют свыше 20 школ для их обучения.

В середине апреля военный эксперт из ЛНР полковник Виталий Киселев сообщил, что для украинских войск уже подготовлено более 70 рот операторов БПЛА, в каждую из которых входит от 50 до 60 человек личного состава.

В марте в Госспецсвязи Украины заявили, что выделят в этом году свыше 855 млн долларов на приобретение беспилотников для ВСУ. Ранее Минобороны страны сообщило, что на увеличение закупок БПЛА для украинских войск в 2023 году из бюджета направят около 544 млн долларов. До этого в ведомстве заявили о формировании в ВСУ рот операторов ударных беспилотников, которые оснастят в том числе терминалами спутниковой связи Starlink.

Россия - Украина, последние новости на сегодня, 5 мая 2023: МИД КНР сообщил о координации решения кризиса на Украине с Россией


Пекин будет поддерживать координацию с Москвой в вопросе урегулирования украинского кризиса. С таким заявлением глава МИД КНР Цинь Ган выступил на встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым.

«Китай будет настойчиво продвигать мирные переговоры и готов поддерживать взаимодействие и координацию с Россией для того, чтобы внести реальный вклад в политическое урегулирование кризиса», - подчеркнул министр.


Встреча Лаврова и Цинь Гана состоялась 4 мая на полях заседания Совета глав МИД стран ШОС в Индии. Лавров в ходе беседы уточнил, что Россия придает позиции Китая по политическому урегулированию кризиса на Украине большое значение.
Москва согласна с принципиальной позицией китайской стороны и готова поддерживать тесные контакты с Пекином, заверил российский министр.

Ранее Лавров прибыл в Индию, где принял участие в заседании глав МИД Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), были запланированы встречи с коллегами из Индии, Китая и Пакистана.

Карта боевых действий на Украине 5 мая: данные на сегодняшний о ситуации в зоне СВО



Обстановка в Донбассе: новости последних часов из ДНР и ЛНР на 05.05.2023


Украинские националисты усилили артподготовку на нескольких участках Донецкого направления. Об этом ТАСС сообщил представитель силовых ведомств ДНР.

«Отмечается существенное усиление артиллерийской подготовки со стороны противника», - цитирует собеседника агентство.

По словам представителя, кроме разведки боем усилились хаотичные обстрелы населенных пунктов у линии соприкосновения, а также крупных городов, включая Донецк, Макеевку, Ясиноватую и Волноваху.

Накануне председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов сообщил о попытках Вооруженных сил Украины провести разведку боем на Ореховском направлении в Запорожье с участием бронетехники. В своем Telegram-канале он написал, что ВСУ двинулись в атаку после «массированной артподготовки», но после часового противостояния отступили на свои позиции.

Система противовоздушной обороны (ПВО) сработала в Донецке, обломки сбитого объекта обнаружены в Пролетарском и Буденновском районах. Об этом сообщил в четверг представитель силовых структур ДНР.

"Система ПВО отработала, выясняем, что сбили. Обломки упали в Пролетарском и Буденновском районах", - сказал собеседник агентства.

Как сообщил в своем Telegram-канале мэр города Алексей Кулемзин, "наблюдается задымление".

Вооруженные силы Украины обстреляли территорию Рубежного в ЛНР ракету из установки РСЗО HIMARS. Об этом сообщает представительство республики в СЦКК в своем Telegram-канале.
Ведомство отмечает, что выпуск ракеты был зафиксирован в 16:10 по московскому времени в направлении населенного пункта Рубежное.
Информация о последствиях обстрела в настоящий момент не публиковалась.

Тем временем помощник главы Чечни, командир спецназа «Ахмат» Апты Алаудинов заявил, что причин для паники в Луганской Народной Республике в связи с заявлениями киевского режима о контрнаступлении нет, так как российские военные готовы к отражению атаки, сообщает EADaily.

«Для паники абсолютно не вижу причин. <...> Где-то, может быть, у них получилось покататься на своих танках, БМП, сделать ролики. Но я по сей день не слышу, чтобы они где-то что-то прорвали, прошли», - сказал Алаудинов.

Он отметил, что все действия ВСУ прогнозируемы. По словам помощника главы Чечни, на сегодняшний день российские военные продвигаются вперед и уничтожают силы противника. Алаудинов подчеркнул, что ВС РФ готовы к наступлению украинской армии.

Также командир спецназа «Ахмат» отметил, что украинские бойцы совершают вылазки или попытки прощупать российскую оборону, но при этом не стягивают большое количество вооружения к линии соприкосновения.

Алаудинов подчеркнул, что под контролем России находится почти вся территория ЛНР и военные продолжают двигаться вперед. По его словам, Украина несет масштабные потери личного состава на этом направлении.

Юрий Подоляка 5 мая 2023 года, видео на Youtube, последние новости сегодня: итоги спецоперации РФ на Украине


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК