Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Жителям Челябинской области назвали дату, когда можно увидеть редкое лунное затмение
Эксклюзив

Жителям Челябинской области назвали дату, когда можно увидеть редкое лунное затмение

1


Жителям Челябинской области назвали дату, когда можно увидеть редкое лунное затмение



В ночь на пятницу, 5 мая, над территорией Челябинской области, как и почти всей России, можно будет увидеть лунное затмение. В этот раз оно будет полутеневым, то есть луна пройдёт только возле края земли, оставаясь в её полутени.

Затмение начнётся в 20:14 по челябинскому времени и продлится до половины первого ночи. Общая продолжительность затмения — 4 часа 17 минут. Луна будет проходить через внешнюю область земной тени, станет менее яркой, однако весь лунный диск будет освещён. По данным специалистов московского планетария, для обывателей зрелищности в этом затмении не будет — наблюдать за таким астрономическим явлением без фотоаппаратуры и острого зрения непросто.




Тем не менее, сегодняшнее затмение — довольно редкий случай, в полутени Земли окажется весь диск, поэтому яркость Луны уменьшится сильнее, чем обычно бывает в таких случаях. Максимальная фаза затмения начнётся в 22:23. В это время почти вся Луна окажется в земной полутени, а северный край диска заметно потемнеет. Луна в этот момент будет находиться над горизонтом.


Напомним, 24 марта, над Землёй разыгралась мощнейшая геомагнитная буря. Северное сияние отлично было видно на средних широтах России. Яркими цветами переливалось небо и над Челябинской областью. Многие успели сделать сочные кадры.


Фото: Андрей Куприянов. planetarium-moscow.ru


Автор:
Анастасия Крылова


Источник –

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК