Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Новый закон для электросамокатов: штрафы за нарушения ПДД могут увеличить в 10 раз
Эксклюзив

Новый закон для электросамокатов: штрафы за нарушения ПДД могут увеличить в 10 раз

1

Источник фото: RG.ru
В последнее время все больше людей начали использовать электросамокаты в своей повседневной жизни. Однако, не все знают, что на эти транспортные средства также распространяются правила дорожного движения, и за их нарушения можно получить штрафы. Недавно была внесена на обсуждение инициатива о повышении размера штрафов за нарушения ПДД на электросамокатах в 10 раз, — сообщает издание «Аргументы и Факты».


Штрафы за нарушение ПДД на электросамокатах могут увеличить в 10 раз


Представитель конституционного комитета Совета Федерации, Артём Шейкин, выступил за увеличение штрафов за нарушения ПДД водителями электросамокатов не менее чем в 10 раз, — пишет pronedra.ru.

Господин Шейкин заявил, что максимальный размер штрафа на данный момент составляет 1500 рублей, что было установлено еще в 2007 году и не соответствует современным реалиям. Шейкин подчеркнул, что необходимо внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях, чтобы справедливо штрафовать водителей электросамокатов за нарушения ПДД.

Какую опасность представляют электросамокаты для пешеходов


Электросамокаты стали незаменимым средством передвижения в городской суете. Однако, они могут представлять опасность для пешеходов. Рассмотрим, какие проблемы могут возникнуть и как их можно предотвратить.

Во-первых, скорость электросамокатов может достигать значительных показателей. Некоторые модели способны развивать скорость до 60 км/ч. При такой скорости водитель не успеет заметить пешехода, который внезапно появится на его пути. Рекомендуется ездить на электросамокатах со скоростью, не превышающей 20 км/ч. Это позволит водителю быстро реагировать на препятствия и уменьшит риск столкновения с пешеходами.

Во-вторых, электросамокаты не имеют звукового сигнала, что делает их еще более опасными для пешеходов. Многие пешеходы не замечают приближающийся электросамокат, что может привести к несчастным случаям. В этом случае рекомендуется использовать звонок или громкую речь, чтобы предупредить о своем приближении.

В-третьих, некоторые водители электросамокатов не соблюдают Правила дорожного движения. Они ездят по тротуару, нарушая права пешеходов и создавая дополнительную опасность. Водителям электросамокатов следует помнить, что они являются участниками дорожного движения и должны соблюдать все правила, как и другие участники.

Таким образом, электросамокаты могут представлять опасность для пешеходов, но соблюдение правил дорожного движения и осторожность водителей могут предотвратить несчастные случаи. Пешеходам также стоит быть внимательными и следить за дорогой, чтобы не попасть в опасную ситуацию.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК