Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые раскрыли облик 3-метрового головастика-убийцы, терроризировавшего Землю задолго до появления динозавров

Ученые раскрыли облик 3-метрового головастика-убийцы, терроризировавшего Землю задолго до появления динозавров

0
Ученые раскрыли облик 3-метрового головастика-убийцы, терроризировавшего Землю задолго до появления динозавров

Фото из открытых источников
Собрав воедино фрагменты древнего черепа, ученые реконструировали облик крокодилоподобного «головастика» возрастом 330 миллионов лет, показав не только то, как оно выглядело, но и то, как оно могло жить.
 
Ученые знали о вымершем виде Crassigyrinus scoticus уже десять лет. Но поскольку все известные окаменелости первобытного хищника сильно раздроблены, узнать о нем больше было сложно. Теперь достижения в области компьютерной томографии (КТ) и 3D-визуализации позволили исследователям впервые собрать фрагменты вместе в цифровом виде, раскрывая больше деталей о древнем звере. 
 
Предыдущее исследование показало, что C. scoticus был четвероногим, животным с четырьмя конечностями, относящимся к первым существам, перешедшим из воды на сушу. Тетраподы начали появляться на Земле около 400 млн лет назад, когда из кистепёрых рыб начали развиваться первые четвероногие.
 
Однако, в отличие от своих родственников, прошлые исследования обнаружили, что C. scoticus был водным животным. Это либо потому, что его предки вернулись с суши в воду, либо потому, что они никогда не высаживались на сушу. Вместо этого он жил в угольных болотах — водно-болотные угодья, которые за миллионы лет превратились бы в хранилища угля — на территории современной Шотландии и некоторых частях Северной Америки.
 
Новое исследование, проведенное учеными из Университетского колледжа Лондона, показывает, что у животного были огромные зубы и мощные челюсти. Хотя его название означает «толстый головастик», исследование показывает, что у C. scoticus было относительно плоское тело и очень короткие конечности, как у крокодила или аллигатора.
 
«В жизни Crassigyrinus был бы от двух до трех метров в длину, что было довольно большим для того времени. Вероятно, он вел бы себя так же, как современные крокодилы, скрываясь под поверхностью воды и используя свой мощный укус, чтобы схватить добычу», - сказала ведущий автор исследования Лаура Порро из Университетского колледжа Лондона.
 
C. scoticus также был приспособлен для охоты на добычу в болотистой местности. Новая реконструкция лица показывает, что у него были большие глаза, чтобы видеть в мутной воде, а также боковые линии — сенсорная система, которая позволяет животным обнаруживать вибрации в воде.
 
Хотя о C. scoticus известно гораздо больше, ученых до сих пор озадачивает щель возле передней части морды животного. По словам Порро, разрыв может указывать на то, что у C. scoticus были другие органы чувств, помогающие ему в охоте. По словам Порро, у него мог быть так называемый ростральный орган, который помогал существу обнаруживать электрические поля. В качестве альтернативы C. scoticus мог иметь орган Якобсона, который встречается у животных, таких как змеи, и помогает обнаруживать различные химические вещества.
 
По словам Порро, в более ранних исследованиях ученые реконструировали C. scoticus с очень высоким черепом, похожим на череп мурены. «Однако, когда я попытался воспроизвести эту форму с помощью цифровой поверхности компьютерной томографии, это просто не сработало», — объяснил Порро. «Не было никакой возможности, чтобы у животного с таким широким нёбом и такой узкой крышей черепа была такая голова».
 
Новое исследование, опубликованное в Journal of Vertebrate Palaeontology, показывает, что животное должно было иметь череп, похожий по форме на череп современного крокодила. Чтобы реконструировать то, как выглядело животное, команда использовала компьютерную томографию четырех отдельных образцов и соединила сломанные окаменелости вместе, чтобы показать его лицо.  
 
«Как только мы идентифицировали все кости, это стало немного похоже на 3D-пазл», — сказала Порро. «Обычно я начинаю с остатков черепной коробки, потому что это будет сердцевина черепа, а затем собираю небо вокруг него».
 
Теперь команда планирует провести биомеханическое моделирование, чтобы проверить свои идеи о C. scoticus и его возможностях. 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК