Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Свежая информация из Одессы и Харькова на 6 мая 2023 года: обзор последних событий
Эксклюзив

Свежая информация из Одессы и Харькова на 6 мая 2023 года: обзор последних событий

8
Свежая информация из Одессы и Харькова на 6 мая 2023 года: обзор последних событий

Множество событий происходит в Одессе и Харькове, которые так или иначе связаны с продолжающейся на Украине российской специальной военной операцией. В ее рамках уничтожаются позиции украинских боевиков и блокируются их попытки контратаковать.

В Харькове задержали латиноамериканского блогера, поддерживающего действия России


Сотрудники СБУ задержали в Харькове блогера, который «оправдывал действия РФ». Мужчина оказался гражданином одной из стран Латинской Америки, передает ТАСС.
Суд избрал задержанному меру пресечения - содержание под стражей. В настоящее время продолжается расследование для установления всех обстоятельств преступления, уточнили спецслужбы.

В сообщении СБУ указывается, что блогер «одним из первых поддержал» российские силы и героизировал их действия, а также «распространял фейки» о боевых действиях.

Также уточняется, что подозреваемый работал на двух каналах в YouTube и Telegram с общей аудиторией почти 300 тысяч.

Глава ВГА Харьковской области Ганчев сообщил о концентрации подразделений ВСУ в регионе


ВС Украины начали концентрировать личный состав, в том числе иностранных наемников, и технику на харьковском направлении. Об этом сообщил глава российской военно-гражданской администрации Харьковской области Виталий Ганчев.

«Мы знаем о скоплении личного состава в направлении Харьковской области, в том числе и техники. До нас доходят истории от местных жителей о том, что там преобладают именно наемники из других стран», - сказал он журналистам.

Ганчев добавил, что переброшенные на этот участок фронта украинские военнослужащие размещаются в жилых домах, перекапывают города и поселки, передает EADaily.
«Примечательно, что происходят эти события параллельно с принудительной эвакуацией мирного населения. Очевидно, что интерес в этом совсем не миротворческий», - отметил глава администрации.

Согласно его данным, в настоящее время российские силы контролируют порядка 20 населенных пунктов региона. Местные жители, как отметил Ганчев, сталкиваются с многочисленными трудностями.

«Сотрудники нашей администрации регулярно передают и сами доставляют туда гуманитарную помощь. Грузы собираются согласно списку потребностей. Стараемся решать проблему точечно: доставляем на территорию не только товары народного потребления, но и генераторы, обеспечиваем топливом», - добавил он.

Новости последних часов из Одессы: эшелон с танками "Леопард" замечен в Одессе


По словам очевидцев, на железнодорожном узле Застава-1 было замечено не менее 17 машин.

Напомним, девять европейских стран пообещали передать Украине 150 танков "Леопард" различных модификаций. Поставка растянется на год с лишним. По мнению эксперта, в силу низких боевых свойств немецкие танки не создадут для российских сил серьезных проблем на фронте.

Известно также, что украинские военные неумелым обращением оторвали башню одному из "Леопардов" во время обучения в Польше.

В Одессе военные избили одного из поджигателей Дома профсоюзов


В Одессе украинские военнослужащие избили одного из организаторов поджога Дома профсоюзов Демьяна Ганула. Поводом для избиения, как сообщается, стало присвоение Ганулом средств, жертвуемых украинскими гражданами на поддержку ВСУ.

Как утверждает избитый "активист" на своей странице в одной из западных социальных сетей, он подвергся нападению со стороны троих украинских военнослужащих. Ганула пригласили на встречу, на которую прибыли боевики ВСУ, которые в физической форме выразили ему накопившиеся у них претензии, касающиеся, в первую очередь, путей личного обогащения путем сбора донатов для украинской армии, сообщает "Военное обозрение".


Ганул стал известен в украинских "патриотических" кругах благодаря своему активному участию в госперевороте 2014 года. Переехавший в Одессу из села в Кировоградской области "активист" после захвата власти "майданными" силами начал диктовать коренным жителям "южной Пальмиры" свои правила: заставлял их говорить на неродном для подавляющего числа жителей города украинском языке, вместе с единомышленниками разрушал памятники и т.д.

Кроме того Ганул неоднократно доносил в СБУ на заподозренных в недостаточно "проукраинской" позиции одесситов, а главное бравировал своим участием в сожжении людей в одесском Доме профсоюзов 2 мая 2014 года. Как и многие подобные ему "активисты", Ганул не пренебрегал откровенным криминалом, а после начала российской спецоперации начал сбор пожертвований для украинской армии, присваивая при этом значительную часть поступающих средств.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК