Создать аккаунт
Главные новости » Медицина и Здоровье » Отдых без укусов: как защитить ребенка от комаров и мошек на природе

Отдых без укусов: как защитить ребенка от комаров и мошек на природе

1
Отдых без укусов: как защитить ребенка от комаров и мошек на природе

Медики с наступлением теплых дней напоминают, что малыш — легкая и «сладкая» добыча для насекомых. Безобидные, на первый взгляд, укусы для ребенка болезненны и могут стать причиной повышения температуры, появления аллергической реакции. Поэтому задача каждого родителя — максимально обезопасить свое чадо от контакта с кровососущими насекомыми во время отдыха на природе. Об этом пишет информационный сайт 1RR.

Как защитить ребенка от комаров на природе


Средств, с помощью которых можно защитить маленького ребенка от комаров и мошек, известно очень много: начиная от покупных продуктов и заканчивая народными средствами. Чем именно воспользоваться — не столь важно, главное, чтобы это средство помогло и не навредило малышу.



Выбор правильной одежды


Одним из наиболее эффективных способов, как защитить детей от насекомых, является минимизация площади открытых участков тела. То есть нужно отдавать предпочтение закрытой одежде из дышащих материалов — легкого трикотажа или хлопка. Такие изделия должны быть свободного кроя.

Шорты, юбки, платья и майки без рукавов — от всего этого лучше отказаться, отправляясь с ребенком на улицу в места скопления насекомых. Малышей до года можно наряжать в боди или костюмчики, которые максимально закрывают тело. Для деток постарше лучше выбрать длинные штанишки, легкую рубашку с длинными рукавами, носки и закрытую обувь.

Москитные сетки


Размышляя над тем, как защитить от комаров грудного ребенка, стоит обратить внимание на антимоскитные накидки для колясок и люлек. Их можно купить или изготовить самостоятельно из марли. Такие накидки идеально подходят для прогулок на улице или дневного сна дома. Чтобы защитить от укусов комаров ребенка ночью, лучше воспользоваться специальными москитными сетками для окон и дверных проемов. Так насекомые не смогут побеспокоить малыша во время сна.

Выбор правильного средства от комаров и мошек


Химические репелленты считаются самыми эффективными средствами от кровососущих насекомых. Большинство из них сохраняют свое действие в течение 2–5 часов после применения, в зависимости от концентрации химического вещества в продукте. Однако использовать такие средства для новорожденных детей запрещено. Для малышей первого года жизни специалисты рекомендуют выбирать репелленты с низкой концентрацией химикатов.

Форма выпуска этих средств — салфетки, кремы и отпугивающие приборы. В составе средств для деток до года содержатся лишь натуральные компоненты, в основном индийская сирень и цитронелла. Что касается отпугивателей насекомых, то они работают от батареек, создавая ультразвуковые волны. Поэтому использовать такие приборы можно не только дома ночью, но и на прогулке.

Для детей старше 1 года средства-репелленты выпускаются в форме кремов, спреев, бальзамов или молочка. Родителям придется подумать, какими средствами защитить ребенка от комаров лучше. Используя спрей, нужно иметь в виду, что обработка одежды малыша производится предварительно на вешалке. Это позволит избежать вдыхания ядовитых паров крохой. Кремы, бальзамы и молочко удобны для нанесения непосредственно на открытые участки кожи, в том числе лицо.

Народные средства от комаров и мошек на защите ребенка


Безопасными для детей до года являются эфирные масла. Применять их можно для борьбы с атаками насекомых. Самыми действенными в этих целях считаются ароматы гвоздики, чайного дерева, кедра, лаванды, лемонграсса и эвкалипта. Эфирами этих растений можно обработать коляску, уголок подушки или простынки, т.е. те предметы, которые окружают грудничка.

Совет!!! Можно воспользоваться народным средством против жалящих насекомых: в 1 столовой ложке растительного масла растворить 5–6 капель эфирного масла гвоздики и смазывать открытые участки тела малыша.

Для семей, проживающих в частных домах, полезна будет высадка базилика, чеснока, календулы, мяты или лемонграсса вокруг дома. Эти растения не только приятно пахнут, но и являются прекрасными отпугивателями кровососущих насекомых. Благодаря их аромату спокойно спать ночью будут не только дети, но и взрослые.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК