Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Апостола и евангелиста Марка Александрийского чтит православная церковь 8 мая 2023 года
Эксклюзив

Апостола и евангелиста Марка Александрийского чтит православная церковь 8 мая 2023 года

3
Апостола и евангелиста Марка Александрийского чтит православная церковь 8 мая 2023 года

Апостола и евангелиста Марка Александрийского православная церковь и ее прихожане ежегодно вспоминают в восьмые сутки мая. У восточных славян этот христианин больше известен, как Ключник. Такое прозвище апостол получил благодаря тому, что согласно легендам, он является хранителем ключей от небес. С давних пор у наших предков считалось, что именно от Марка зависит, как часто идут дожди, ведь только он способен открыть небеса.

День памяти апостола и евангелиста Марка Александрийского ежегодно отмечается 8 мая


Родился будущий апостол в Иерусалиме. При рождении его нарекли именем Иоанн. Родители его служили в церкви, поэтому с ранних лет мальчик рос в христианской религии. Парень много читал, обучился грамоте, изучал иностранные языки, а также постоянно посещал богослужения в местном храме. Со временем, служители церкви стали брать его в помощники, поскольку видели в Иоанне пример того, как стоит следовать Богу. Когда ему исполнилось 20 лет, мужчина взял имя Марк, которое являлось латинским аналогом его личного имени Иоанн.



Интересен и тот факт, что родительский дом Марка был местом пристанища многих христиан. Верующие собирались в нем, чтобы обсудить последние новости или просто поговорить о Всевышнем. Однажды на такое собрание пришли апостолы Павел и Петр. Именно они увидели в Марке талант к проповеднической деятельности. Спустя несколько лет, апостолы предложили Марку отправиться с ними в путешествие.

Апостол и евангелист Марк Александрийский не дожил до глубокой старости


Впервые Марк отправился в путешествие с Павлом и Петром через 3 месяца после предложения. Апостолы просили Марка ездить по миру и проповедовать людям Слово Божие. Так и случилось. Святой поехал по городам, где жили язычники и рассказывал им о силе Господа. Многие жители поверили апостолу Марку и приняли христианство. Правда, были и такие случаи, где люди никак не хотели менять свои взгляды на религию и гнали Марка со своих селений.

После Африки, Марк отправился к своему учителю Петру, который в то время был заключен в Риме. Там он создал Евангелие для язычников, после чего множество из них приняли христианство и поверили во Всевышнего. Будучи уже старым человеком, апостол Марк написал несколько статей, которые очень быстро распространялись по всему миру. В этих публикациях святой прославлял христианство. Благодаря Марку в Египте появилась первая церковь. Он же сам был провозглашён епископом города Александрии.

Дожить до глубокой старости Марк не смог. После возвращения в Александрию, его арестовали и отправили в темницу. Сделали это язычники, ведь не желали, чтобы Марк продолжал переманивать людей в свою религию. Апостола должны были представить перед судом, но этого не произошло. Во время пути Марк умер.

В день памяти апостола и евангелиста Марка Александрийского существует множество традиций и примет


На Руси в День памяти Марка Александрийского 8 мая люди ходили в церковь и молились святому. Его просили не допустить на земле засухи, иначе урожай не уродится. Специально даже прадеды проводили специальный ритуал. Они смотрели на небо и говорили заклинание, в котором говорилось, что 3 дождя в мае подарят 3 года прекрасного урожая.

8 мая в народе также величали Днем птичьего голодания. Происходит это из-за того, что именно в данный период птицы массово возвращаются из теплых краев. Им приходиться пережить изнурительные полеты, которые забирают много сил. Птицы возвращаются домой уставшими и голодными. Для того, чтобы накормить птиц, люди разбрасывали семена конопли. Существовала примета — если птицы сядут на поле, то будет богатый урожай.

Незамужние девушки 8 мая гадали и прислушивались к пению птиц, а мужчины традиционно выходили в поле сеять гречиху.

Следили в этот день люди и за погодными явлениями, которые актуальны и в современные времена:


  • если 8 мая на небе много звезд, а вечер теплый — будет богатый урожай зерновых культур;

  • лето будет жарким, если Марков день выдался ясным;

  • 8 мая дождь идет — будет плохой урожай меда;

  • уродятся яровые культуры, если в праздник погода радует теплом;

  • кукушка 8 мая поет — холода не вернутся аж до осени.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК