Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Посольство Украины в Германии отказалось от возложения венков на советских мемориалах
Эксклюзив

Посольство Украины в Германии отказалось от возложения венков на советских мемориалах

1

Фото из открытых источников
Представители Украины в текущем году не будут возлагать на 8 и 9 мая венки и цветы на советских мемориалах в Берлине. Об этом говорится в опубликованном в воскресенье на сайте посольства страны в ФРГ заявлении.
 
"Посольство Украины в Германии в этом году запускает новый формат по случаю Дня освобождения 8 мая, чтобы почтить память всех жертв Второй мировой войны. Посол Алексей Макеев и украинские дипломаты сознательно отказываются в этом году от возложения венков и цветов на советских мемориалах или местах с советской символикой в германской столице", - говорится в заявлении.
 
Дипмиссия сообщила, что Макеев вместе с правящим бургомистром Берлина Каем Вегнером посетят германский мемориал Neue Wache памяти жертв войны и тирании. Затем посол вместе с немецкими депутатами посетит историческое здание рейхстага и осмотрит оставленные там советскими солдатами в 1945 году надписи. Вечером украинские дипломаты примут участие в памятном шествии.
 
Предшественник Макеева на посту посла в ФРГ Андрей Мельник в 2022 году возложил венок на советском мемориале в парке Тиргартен. При этом многие собравшиеся там скандировали: "Мельник вон".
 
Здание мемориала "Нойе вахе" жертвам войны и тирании было построено в 1818 году при прусском короле Фридрихе Вильгельме III и служило помещением для королевской охраны. Во время Второй мировой войны здание было практически полностью разрушено и восстановлено лишь к 1960 году. В 1969 году - к 20-летнему юбилею основания ГДР - там появился вечный огонь, кроме этого - было совершено перезахоронение останков неизвестного солдата и узников концлагерей. В 1993 году в помещении "Нойе вахе" была установлена скульптура "Скорбящая мать" с надписью "Жертвам войны и тирании".
 
Источник
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК