Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В Красноярске застройщик обманул своих дольщиков на 200 миллионов рублей
Эксклюзив

В Красноярске застройщик обманул своих дольщиков на 200 миллионов рублей

0
Директор строительной фирмы "Артистрой-М", действия которой привели к финансовым потерям 59 инвесторов, осужден на 3,5 года лишения свободы. Об этом сообщила в четверг пресс-служба краевой прокуратуры.


В Красноярске на поселение отправлена еще одна компания-застройщик. Из-за его действий 59 инвесторов должны были выплатить ему 206 миллионов рублей. С учетом позиции прокуратуры суд назначил ему наказание в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы в колониях общего режима. Он признан виновным в злоупотреблении (ч. 2 ст. 201 УК РФ).

Как сообщает прокуратура, в 2014 году владелец фирмы получил разрешение на строительство многоквартирного жилого дома с подземной парковкой на улице Карла Маркса, расположенной в самом центре города. 59 инвесторов, заключивших договоры на долевое строительство, получили 68 жилых квартир, а также два нежилых здания. Деньги, полученные гражданами от государства, были потрачены неэффективно, и через два года возникли финансовые проблемы.

Индивидуально предприниматель и его родственники заключили договоры займа с известным местным застройщиком. Договоры были на 100 миллионов рублей. Застройщик кредитовался по долгам, а кредитор получил право на 26 квартир в многоквартирном доме. Оплата за объекты не была зачислена на счета компании. Недостаточное финансирование строительства делало невозможным его завершение. Теперь было принято решение завершить строительство за счет бюджетных денег.
Источник: tass.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК