Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » JPSP: ученые заявили о склонности людей влюбляться в партнеров со схожим «внутренним ядром»

JPSP: ученые заявили о склонности людей влюбляться в партнеров со схожим «внутренним ядром»

0

Фото из открытых источников
Определяющим фактором возникновения романтического увлечения может быть ощущение общего «стержня» с человеком. К таким выводам пришла группа ученых под руководством психолога Чарльза Чу, статья которых была опубликована в Journal of Personality and Social Psychology.
 
Влюбленность – это совокупность острых, положительных чувств, направленных на другого человека, обычно связанных с романтическими отношениями. До сих пор ученым не совсем понятно, что именно приводит к возникновению таких чувств, но широко распространено мнение, что способствует «духовное сходство».
 
Психолог Чарльз Чу решил провести четыре эксперимента, чтобы прояснить эту проблему. В своем исследовании он использовал концепцию самоэссенциализма — склонности человека полагать, что его убеждения или мнения формируются сущностью «внутри» их самих, такой как «душа». Другими словами, такие люди верят, что у них есть реальное, неизменное и глубокое «я», которое определяет их идентичность.
 
В первом исследовании участникам рассказали о вымышленном человеке по имени Джейми, который соглашался или не соглашался с добровольцем по таким деликатным вопросам, как аборт или смертная казнь. Затем психолог спросил участников, что они думают о Джейми, а также задал ряд вопросов, чтобы оценить их уровень самоэссенциализма. Выяснилось, что чем больше люди верили, что у них есть реальная личность, тем больше они чувствовали себя связанными с тем, что Джейми делился их взглядами на проблему. Та же тенденция сохранялась, когда сложный вопрос заменялся неважным: например, людей просили оценить количество цветных точек на странице, после чего им сообщали фактическое число и оценку, которую поставил Джейми. Оказывается, эссенциалисты чувствуют связь с вымышленным персонажем, даже если они переоценивают (или занижают) общую оценку. В других исследованиях автор пытался сломать эту модель мышления: например, он напоминал испытуемым, что это может быть неправильно и может указывать на ложное сходство.
 
По мнению исследователя, формирование такого чувства общности может сыграть важную роль в влюбленности. В то же время как пояснил автор исследования, попытка судить о человеке исключительно на основании единожды высказанного мнения может ввести в заблуждение, поскольку все же необходим комплексный подход.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК