Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Врач Кашляк назвала продукты, уменьшающие уровень тревожности
Эксклюзив

Врач Кашляк назвала продукты, уменьшающие уровень тревожности

3
Врач Ольга Кашляк ведёт лекторий для людей с сахарным диабетом и даёт им полезные советы. Своим пациентам и всем остальным россиянам эксперт советует снижать уровень тревожности, употребляя в пищу ряд продуктов.
Врач Кашляк назвала продукты, уменьшающие уровень тревожности

Источник изображения: pxhere

Стресс и тревога сопровождают современную жизнь, поэтому нужно научиться с ними бороться. Ольга Кашляк, педиатр и специалист проекта-лектория для людей с сахарным диабетом, советует улучшать настроение и уменьшать тревожность, употребляя в пищу тёмный шоколад и жирные сорта рыбы. Кашляк объяснила, что в этих продуктах содержатся полезные вещества, а именно Омега-3, докозагексаеновая кислота, эйкозапентаеновая кислота, которые способны регулировать нейромедиаторы и таким образом снимать воспалительные процессы и стимулировать работу мозга. Лосось содержит не только Омегу-3, но и витамин D, недостаток которого вызывает тревожность. Кроме рыбы, уменьшает уровень стресса яйца, так как они содержат тот же витамин D и триптофан, это аминокислоты, способствующие выработке серотонина, так называемого гормона счастья. Тёмный шоколад содержит триптофан и небольшое количество сахара.
К полезным продуктам, способным улучшить настроение, относятся семена тыквы и бананы. Воздействует на нервную систему магний в их составе, а калий понижает уровень кортизола - гормона стресса. Йогурты уменьшают беспокойство за счёт того, что положительно влияют на кишечные бактерии. Такое же действие оказывают квашеная капуста и сыр, они тоже ферментированные продукты. Бесценным продуктом является куркума, которая не только снижает тревожность, но и отвечает за снижение уровня сахара в крови.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК