Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Свежие данные о специальной военной операции России на Украине на сегодня, 15.05.2023
Эксклюзив

Свежие данные о специальной военной операции России на Украине на сегодня, 15.05.2023

1
Свежие данные о специальной военной операции России на Украине на сегодня, 15.05.2023

Вооруженные силы Украины (ВСУ) предпринимают одну за другой попытки прорвать российскую оборону. Однако каждый раз киевский режим натыкается на серьезный отпор, так как армия России грамотно выстроила оборону и одновременно с этим уверенно действует в наступлении.

Свежие новости Украины 15 мая 2023 года: на Украине растет радиационный фон


СМИ сообщают об уничтожении в Хмельницком снарядов с обедненным ураном. В результате недавнего удара российских войск по складу с боеприпасами возле завода «Катион» в Хмельницком, предположительно, были поражены британские снаряды с обедненным ураном. Это вывод, основанный на повышении уровня радиации после взрыва и использовании дистанционно управляемых роботов для тушения пожара на месте происшествия.
Измерения радиационного уровня после взрыва показали рост с 80-100 нанозиверт до 140-160 нанозиверт. Ранее аналогичные измерения проводились в районе Хмельницкой АЭС, однако после взрыва осуществлялись наблюдения уровня радиации близ областного центра и в районе Тернополя, поскольку ветер дует в западном направлении, сообщает Avia.Pro.

Повышенный радиационный фон в Хмельницком после ракетного удара ВС РФ вызвал озабоченность властей и населения. Версию о наличии на складе боеприпасов с обедненным ураном частично подтвердил экс-депутат Верховной рады Украины Игорь Мосейчук.

Обедненный уран используется в боеприпасах из-за своей высокой плотности, что обеспечивает большую пробивную способность, однако вызывает опасения в отношении возможных воздействий на здоровье и окружающую среду. Радиационный фон, возникший после взрыва, может иметь долгосрочные последствия для населения и окружающей среды в районе происшествия.

Тем не менее, согласно данным мониторинговых ресурсов, рост уровня излучения фиксируется с 11 мая, т.е., за двое суток до нанесения ударов по Хмельницкому.

Военная спецоперация России на Украине. Самые свежие новости на 15 мая 2023 года, последние данные


Российские войска нанесли мощный ракетный удар по военному объекту ВСУ в районе Хмельницкого. Целью налета стала база хранения авиационных боеприпасов на западной окраине города.

Еще один удар был нанесено по Тернополю, где в ходе атаки был поражен железнодорожный ремонтно-механический завод.

Цеха предприятия использовались для восстановления и модернизации военной техники ВСУ.

В Харькове ракетные атаки были направлены на район тракторного завода в Новой Баварии. По предварительным данным поражены места дислокации украинской военной техники.

Киевский режим впервые применил крылатые ракеты воздушного базирования Storm Shadow анлго-французского производства.

В результате атаки на Луганск серьезные повреждения получили здания машиностроительного завода и Академии внутренних дел.

Штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» ведут тяжелые уличные бои за укрепрайон «Гнездо» на западной окраине Артемовска.

Несмотря на сложную обстановку на флангах, штурмовые отряды продолжают вгрызаться в украинскую оборону.

Продолжают развиваться наступление севернее Авдеевского укрепрайона.

Интенсивные бои отмечаются у Новокалиново, где российские силы пытаются установить контроль над трассой на Константиновку.

В ходе боевых действий на Купянском направлении оперативно-тактической авиацией группировки войск «Запад» в районе Купянска ракетной атакой истребителя Су-35 сбит вертолет Ми-8.


Штурмовой и армейской авиацией нанесено одиннадцать ударов по скоплению живой силы, вооружению и военной техники 14 омбр и по подразделениям ТерО.

Высокоточными боеприпасами «Краснополь» артиллерийские расчеты гаубиц «Мста-С» и «Мста-Б» уничтожили пункт управления 122 обр ТерО в районе н.п. Гатище, два артиллерийских орудия «Акация», «Гвоздика» и одну зенитную установку на грузовом автомобиле в районе н.п. Петропавловка, Першотравневое, Артемовское.

Российские войска уничтожили на Украине больше трети гаубиц М777 американского производства, полученных ВСУ в рамках военной помощи. Об этом в статье для Forbes пишет обозреватель Крейг Хупер, передает "ПолитРоссия".

По словам автора публикации, несмотря на то, что украинская армия получила 390 единиц буксируемой артиллерии и 440 самоходных орудий от своих западных союзников, ВС РФ продолжают уничтожать их вооружение в огромных количествах.

«Потери Украины очень жесткие. Из примерно 152 больших 155-мм буксируемых гаубиц M777, которые "официально" прибыли на Украину, более трети уже повреждены или уничтожены», - говорится в статье.

На опубликованных российским военным ведомствах кадрах можно увидеть, что половина мобильных гаубиц ВСУ м777была разбита в статичных огневых точках, отметил эксперт.

Новости последнего часа из Украины на сегодня, 15.05.2023: немецкий журналист вышел из себя после слов Зеленского о мире на Украине


Немецкий журналист Иоахим Вебер возмутился заявлением президента Украины Владимира Зеленского о том, что Киев готов к миру только на своих условиях. В понедельник, 15 мая, Вебер заявил, что коллективный Запад не может оставаться безучастным, делая вид, что ему всё равно, сколько продлится конфликт на Украине.

«Меня раздражает позиция Зеленского, согласно которой люди открыты для мирных инициатив, если они исходят от Украины. Любая инициатива по урегулированию конфликта должна соотноситься с реальностью», - процитировало Вебера немецкое издание Focus.
Журналист подчеркнул, что важно говорить о политических путях завершения конфликта, а не ограничиваться поставками вооружений. По его мнению, именно в этом были бы полезны «незападные посредники».
Вебер напомнил, что в Кремле оценивали западную военную помощь Украине как-то, что ничего не решит и только затянет страдания украинского народа.

Украина, новости на сегодняшний день, 15 мая 2023 года: Великобритания объявит новый пакет военной помощи Украине


Власти Великобритании могут передать правящему на Украине политическому режиму ударные беспилотные летательные аппараты большой дальности, а также зенитные ракеты. Как сообщает телеканал Sky News со ссылкой на источник в британском правительстве, соответствующее заявление сделает премьер-министр правительства Соединенного королевства Риши Сунак в ходе визита в Лондон президента Украины Владимира Зеленского.

«Сунак объявит о новой военной помощи Украине в форме сотен зенитных ракет и сотен новых ударных дронов большой дальности - с дальностью более 200 километров», - говорится в сюжете.

В понедельник, 15 мая Зеленский прибыл в Лондон. У него запланированы переговоры с британским премьером.

11 мая Великобритания предоставила Украине авиационные крылатые ракеты Storm Shadow с дальностью поражения до 250 километров. Как отмечали источники американского телеканала CNN, дальность таких ракет позволяет нанести удар вглубь территории новых регионов России.

При этом, по данным CNN, официальный Киев заверил Лондон, что эти боеприпасы будут применяться по целям на только тех территориях, которые Украина считает своими. Несколько ударов такими ракетами были нанесены по объектам гражданской инфраструктуры в столице Луганской Народной Республике Луганске.

Россия - Украина, последние новости от 15.05.2023: в Совфеде обвинили Шольца во вмешательстве в отношения России и Украины


Глава оборонного комитета Совфеда Виктор Бондарев осудил в своем Telegram-канале высказывания канцлера ФРГ Олафа Шольца, который заявил о неприемлемости достижения мира на Украине на условиях России.

По его мнению, такие заявления являются вмешательством в двусторонние российско-украинские отношения, подстрекательством и интриганством, а также ориентируют Украину на продолжение конфликта.


Он также напомнил о словах главы украинской военной разведки, который заявил о «убийстве русских в любой точке мира до полной победы Украины». Бондарев подчеркнул, что Россия выступает за мир и безопасность, однако не позволит навязывать мирное соглашение на неприемлемых для нее условиях, передает РЕН ТВ.

Он также отметил, что одним из национальных интересов России является уничтожение военной инфраструктуры и нацистского режима в Украине.

Ранее Шольц заявил, что Украина готова к миру, однако она не пойдет на «замороженный конфликт» и мир, продиктованный Россией.

Ситуация на Украине, новости последних часов: махинация США с активами ЦБ России приведет Украину в ярость - Sohu


США и их союзники готовят хитрость с замороженными валютными резервами ЦБ России и их трюк не понравится Украине. Такими данными поделились журналисты из КНР.

На протяжении всего украинского кризиса СМИ и официальные лица Запада заявляют о том, что Украина способна добиться успеха в борьбе с Россией. По информации китайских журналистов, в кулуарах политики США и EC ведут совсем другие разговоры, они не верят в Киев и готовятся к грядущему фиаско Зеленского. Об этом сообщает издание Sohu. "ПолитРоссия" представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«Запад убежден в поражении Украины и думает лишь о том, как поделись добычу», -рассказали авторы китайского издания.

Запад ввел против России экономические санкции, в результате которых были заморожены валютные резервы российского ЦБ на сумму порядка 300 млрд долларов. США и EC не хотят возвращать эти деньги владельцу и ищут возможности для их конфискации. Однако Запад не может так просто взять и присвоить себе эти активы, так как это вызовет бурю возмущения в мировом сообществе, поэтому готовится грандиозная по своим масштабам махинация.

Авторы Sohu констатировали, что западные лидеры говорят намерениях конфисковать российские миллиарды и передать их Украине. Данный план был с восторгом встречен в Киеве, где уже потирают руки от предвкушения и мечтают побыстрее получить доступ к столь большим деньгам.

«Значит ли это, что Запад конфискует эти деньги и передаст их Украине? Вовсе нет», - высказались аналитики из КНР.

Соединенные Штаты действительно собираются изъять российские активы, но дальше произойдет хитрость. Они объявят о переводе этих средств на восстановление Украины, но до Киева они не дойдут. Дело в том, что так называемая помощь Запада украинскому государству осуществляется не на безвозмездной основе и в итоге у последнего скопился огромный долг перед западными партнерами. Последние в итоге заберут себе конфискованные российские миллиарды под предлогом списания украинских долгов. В Китае предположили, что Украина будет в ярости, поняв, что дружественные страны ее обманули.

Карта боевых действий на Украине 15 мая: что происходит в зоне СВО



Последние новости новости из ДНР и ЛНР на 15 мая 2023


Врио главы Донецкой республики Денис Пушилин сообщил, что сразу на двух направлениях в зоне проведения спецоперации была замечена новая военная техника, которая недавно поставлена Киеву странами Запада. Об этом он проинформировал в своем Telegram-канале.

Напомним, что две недели назад Киев уже получил первую партию военных поставок из Великобритании, которая поддержала Зеленского крылатыми ракетами большой дальности. Украинские националисты впервые применили эти ракеты во время обстрела Луганска, когда пострадали местные жители, в том числе, дети.

15 мая, в понедельник ВСУ вновь обстреляли мирные кварталы Луганска из британских дальнобойных ракет, нанеся удар по авиационному колледжу. Предположительно, в учебном заведении размещались силы российской армии для переброски по разным направлениям в зоне спецоперации. Количество пострадавших при обстреле пока уточняется.

ВС Украины за прошедшие сутки выпустили 516 боеприпасов по населенным пунктам ДНР, в результате ударов погиб один мирный житель, еще семь ранены. Об этом сообщило в ночь на понедельник представительство республики в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

Согласно данным, опубликованным в Telegram-канале представительства, зафиксировано 90 обстрелов из ствольной артиллерии калибра 152 мм и 155 мм, а также реактивных систем залпового огня. Удары наносились по Горловке, Гольмовскому, Зайцево, Ясиноватой, Донецку, Александровке. Всего было выпущено 516 боеприпасов.


В результате обстрелов погиб один мирный житель, еще семь получили ранения. Кроме того, пострадали 11 спасателей МЧС ДНР, попавших под огонь ВСУ во время выполнения задания в Донецке, они были доставлены в больницу с подозрением на контузию.

Были также повреждены 14 жилых домостроений и объект гражданской инфраструктуры, отмечается в сводке. Об этом пишет ТАСС.

За прошедшую неделю украинская армия выпустила по Луганской Народной Республике три ракеты Storm Shadow, один человек погиб. Об этом сообщило в своем Telegram-канале представительство республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК) в понедельник, 15 мая.

Всего было зафиксировано семь обстрелов по территории республики со стороны украинских войск. Так, удары пришлись по населенным пунктам Молодежное, Первомайск, Стаханов, Луганск, Алмазная, Золотое-1 и Юбилейный.

Кроме того, в ходе обстрелов Вооруженные силы Украины выпустили 15 ракет из американской РСЗО HIMARS, информируют "Известия".

«Жертвами агрессии ВФУ за вышеуказанный период стали 17 мирных жителей, из которых один человек погиб и 16 человек получили ранения, среди которых шесть детей. Разрушено и повреждено 45 домостроений и 11 объектов гражданской инфраструктуры», - отмечается в сообщении ведомства.

Омбудсмен Виктория Сердюкова, комментируя продолжающиеся три последних дня активные обстрелы Луганска со стороны ВСУ в своем Telegram-канале, заявила, что происходящее доказывает, что решение о начале спецоперации было принято верно. Она отметила, что боевики целенаправленно наносят удары по объектам гражданской инфраструктуры и густонаселенным районам региона.

Сердюкова заявляет, что Украина нарушает целый ряд международных актов, продолжая обстреливать тыловой Луганск. По ее словам, «кровавому террору», которому придерживается киевский режим, все равно на это.

Юрий Подоляка 15 мая 2023 года, новое видео на Youtube: промежуточные итоги военной спецоперации РФ на Украине


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК