Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » МК: Учёные из РФ рассказали про образование канцерогенного облака при взрыве снарядов с обедненным ураном-238
Эксклюзив

МК: Учёные из РФ рассказали про образование канцерогенного облака при взрыве снарядов с обедненным ураном-238

0
Взрыв в Хмельницком вызвал панику у местного населения из-за возможного канцерогенного облака. Поговаривают, на складе могли быть поставленные Британией снаряды с обедненным ураном-238. В городе, который находится в 380 километрах западнее Киева, ВКС России ударили по складам предприятия «Катион». О рисках, которым могут подвергнуться не только жители Хмельницкого, но и Тернополя, Львова, рассказали ученые из РФ.

Озвученные данные (160 нанозивертов) – уровень радиации, находящийся в пределах нормы. Фоновый уровень равен 0,1 микрозиверта в час, что соответствует 100 нанозивертам в час. Зафиксированный уровень допустим. Для помещения допустимы 200 нанозивертов в час, - отметил кандидат физико-математических наук Вячеслав Шуршаков.

Заведующий отделом Института медико-биологических проблем РАН добавил, что уровень радиации можно считать опасным, если он превышен хотя бы в 5 раз.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК