Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Международный день борьбы с гомофобией отметят 17 мая 2023 года
Соцпортал

Международный день борьбы с гомофобией отметят 17 мая 2023 года

1
Международный день борьбы с гомофобией отметят 17 мая 2023 года


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Международный день борьбы с гомофобией и трансфобией отмечается ежегодно по всему миру 17 мая. Праздник организован с целью привлечь внимание к такой актуальной проблеме как гомофобия. Социологи отмечают, что к сожалению сложилось так, что ХХ век стал самым гомофобным периодом за все существование человечества. Дискриминация гомосексуалистов широко распространена по всему миру по сей день.

Что такое гомофобия и как она проявлялась в обществе


Термин гомофобия сейчас на слуху у каждого. Произошел он от двух греческих слов homоs — одинаковый и phоbos — страх, боязнь. В последнее столетие этот страх стал особенно велик. Трудно представить, но ранее  то, что сейчас вызывает опасение у львиной доли человечества считалось нормой. Это страх, неприятие и пренебрежение людей с однополой любовью — гомосексуалистов и других сексуальных меньшинств. Впервые этот термин прозвучал из уст известного психиатра Джорджа Вайнберга.



Гонения гомосексуалистов в 20 веке были самыми страшными. Во времена фашистской германии их отправляли в концлагеря. Не менее жестоко было отношение к ним и в сталинском Советском Союзе. такому человеку была гарантирована ссылка в ГУЛАГ. И даже в казалось бы самой демократичной стране США — они также подвергались жестокому преследованию в определенное время.

В 80-е годы 20 века гомосексуализм преследовался законом во многих государствах. За это можно было получить даже тюремный срок. Он мог быть пожизненным, а иногда по отношению к гомосексуалистам применялась смертная казнь.

Прошли годы с этих времен. Многое в сознание человечества изменилось по отношению к сексуальным меньшинствам в лучшую сторону, но по прежнему существуют страны, где эта проблема неприятия остается актуальной. Так в Брунее 3 апреля 2019 года вступил закон, который предполагает смертную казнь через побитие камнями за вступление в однополую связь. Только международное осуждение помогло аннулировать его.

Цели и задачи Международного дня борьбы с гомофобией


Проблема дискриминации гомосексуалистов остается актуальной по сей день.  С целью привлечь внимание к этой проблеме и был организован Международный день борьбы с гомофобией. Произошло это по инициативе известного писателя и ученого Луи-Жорж Тэна в 2003 году. Он искренне надеялся, что эта дата сможет изменить в лучшую сторону жизнь людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией.

Дата 17 мая была выбрана так как именно в этот день в 1990 году ООН исключила гомосексуализм из списка психических заболеваний. Организация же особой даты напоминает международному сообществу о равенстве всех людей, в независимости от того, какую любовь они испытывает. Общество должно сплотиться в борьбе с очередной формой дискриминации.

Несмотря на то, что это нашло отклик в ряде стран, в особенности это касается Западной Европы и Соединенных Штатов, многие государства не признают права сексуальных меньшинств, проживающих в них.

Международный день борьбы с гомофобией ставит перед собой задачу противостоять физическому и моральному насилию над такими людьми. Это большая компания по защите прав человека по всему миру.  С этой целью в этот день организовывают специальные акции и мероприятия просветительского характера, а также призывают оказывать поддержку сексуальным меньшинствам на государственном, законодательном уровне.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК