Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Финский сад на даче: характеристика и особенности
Эксклюзив

Финский сад на даче: характеристика и особенности

365
Финский сад на даче: характеристика и особенности
У рядового обывателя Финляндия ассоциируется в первую очередь с финской баней, горячими финскими парнями, алкоголем и финскими домиками. Но далеко не у всех при этом сразу же возникнет ассоциация с финским садом. Журналисты ИА «Экспресс-Новости» предлагают ознакомиться с таким понятием и узнать, что нужно учитывать при создании на своем дачном участке настоящего финского сада.

Финляндия отличается своей гармоничной природой, благородным выветренным гранитом, бескрайними просторами и коротким летом. Кроме того, финны очень уважительно относятся к своей истории и традициям. Все это сказывается и на их садоводстве. Основу финского сада составляют обычно неприхотливые растения, вроде волжанок и гортензий, которым предоставляется полная свобода. Поэтому многие растения в финском саду разрастаются пышными кустами, начинают выглядеть объемно и масштабно. Большая часть растений, которые финны сажают в своих садах, отличаются способностью выживать и благоухать даже в особо неблагоприятных условиях и при минимальном уходе.



В Финляндии редко используют летники, лишь изредка отдавая предпочтение классическим петуниям, анютиным глазкам и подобным им растениям. Не так часто можно встретить в финском саду и какие-либо фигурки, вроде гномов или лебедей. Зато финны стараются украшать свои сады с учетом окраски строений, находящихся на их участках. Им важно, чтобы растения и садовые аксессуары контрастировали со зданиями и другими объектами.

Финны с легкостью могут пожертвовать гаражом для автомобиля ради пары лишних цветников или пруда. В финских садовых товариществах заведено ставить все автомобили на общую стоянку. Садовые домики жители Финляндии любят оформлять в соответствии с их национальным колоритом. Деревянная архитектура прошлых веков в финских садах не является редкостью.

Финский сад на даче: характеристика и особенности


Любят сажать финны на своих участках такие надежные растения, как горные сосны, спиреи, барбарисы, стефанандры и тому подобные. Свободное место между растениями в финских садах редко засеивается газоном, так как косить его потом будет весьма сложно. Вместо него используют измельченную щепу или устанавливают некие садовые аксессуары. Часто можно встретить на участке финна разросшийся на несколько этажей виноград. Особую любовь питают многие жители Финляндии и к разным видам роз.

Практически все эти особенности можно учесть и тем, кто собирается создать на своем дачном участке финский сад. Наш климат во многом схож с финским, поэтому почти все растения, которые сажают они, вполне могут прижиться и у нас.
#Финляндия #Растение #Дача #Дачный участок #Характеристика #Особенность
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК