Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ракетные удары по Украине: обзор последних событий на сегодняшний день, 18 мая 2023 года
Эксклюзив

Ракетные удары по Украине: обзор последних событий на сегодняшний день, 18 мая 2023 года

3
Ракетные удары по Украине: обзор последних событий на сегодняшний день, 18 мая 2023 года

Благодаря высокоточным российским ракетным ударам по военным объектам Украины удается в значительной степени снижать боеспособность украинской армии. Регулярно появляются свежие данные о взрывах на Украине, в результате которых зачастую детонируют склады с боеприпасами.

Массированный удар по Украине: свежие новости последнего часа от 18 мая 2023 года


16 мая 2023 года в результате мощного ракетного удара, произведенного с помощью гиперзвуковой ракеты «Кинжал», в Киеве удалось поразить и уничтожить 5 пусковых установок и многофункциональную радиолокационную станцию ЗРК Patriot американского производства. Об этом сообщили в Министерстве обороны Российской Федерации.
Таким образом, российское военное ведомство раскрыло новые подробности вчерашнего масштабного ракетного удара по украинской столице. Как оказалось, речь идет не просто об уничтожении РЛС и пусковой установки американского зенитного ракетного комплекса, а о ликвидации пяти пусковых установок.

"В городе Киев были поражены и полностью уничтожены: многофункциональная радиолокационная станция, а также 5 пусковых установок зенитного ракетного комплекса Patriot производства США", - подчеркивается в официальном сообщении Министерства обороны Российской Федерации.

В Минобороны РФ подчеркнули, что озвученные данные являются «достоверно подтвержденными». Разумеется, украинское командование и его американские покровители будут всячески отрицать возможность поражения ЗРК Patriot. Украинским властям приходится хранить миф о том, что американское вооружение является некоей «волшебной защитой» от российских ударов, хотя это не так. Соответствующую информацию приводит "Военное обозрение".

Американские СМИ, в свою очередь, не могут позволить себе опубликовать правдивую информацию, так как это наносит сильный удар по имиджу военно-промышленного комплекса США. Кто будет покупать ЗРК Patriot, если их сейчас начнут массово уничтожать на Украине ударами с воздуха. Да и американским налогоплательщикам не помешает в этом случае задуматься о том, есть ли смысл передавать Украине такое дорогостоящее вооружение, если оно уничтожается вскоре после прибытия и развертывания.

Напомним, что немного ранее американский телеканал CNN заявил о «частичном повреждении» ЗРК Patriot. Между тем, официальный представитель Воздушных сил Вооруженных сил Украины (ВСУ) полковник Юрий Игнат еще раньше пытался уверять, что с зенитным ракетным комплексом ничего не произошло и он якобы находится на боевом дежурстве.
Тем временем сегодня, 18 мая, наносится массированный комбинированный удар по Украине. Об этом сообщается в Telegram-канале "Военкоры Русской Весны".

"Стратеги вышли на пусковые рубежи и отправили ракеты к целям", - говорится в публикации. Авторы также сообщают, что "Су-34 и Су-35 на подлете к потенциальным пускам КАБ в сторону Херсонской и Запорожской областей".

Отмечается, что взрывы слышны в Винницкой и Полтавской областях Украины. Мощные взрывы гремят в Киеве, Хмельницкой и Житомирской областях.

В ночь на четверг на всей территории Украины объявлена воздушная тревога. Об этом свидетельствуют данные онлайн-карты украинского министерства цифровой трансформации.

Несколько взрывов прогремели в Винницкой области Украины


Несколько взрывов прогремели в Винницкой области Украины. Об этом сообщили местные СМИ.

Сведений о пострадавших и разрушениях пока не поступало. Обстоятельства инцидента уточняются.

Российская армия ранее нанесла «удар возмездия» по Украине. Целями бойцов стали оружейные склады и пункты дислокации ВСУ.

Несколько взрывов прозвучало в Кировоградской области Украины


Несколько взрывов раздалось в Кировоградской области Украины. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на украинский телеканал «Дом».

Других о случившемся на данный момент нет.

10 октября российские военные начали наносить ракетные удары по инфраструктуре Украины. Как заявил президент России Владимир Путин, это стало ответом на террористические действия киевского режима. В частности, он упомянул атаку на Крымский мост.

Генерал Гурулев: Россию не должны волновать последствия взрывов урановых снарядов на Украине


Многие либерально настроенные граждане высказывают паникерские настроения по поводу хода специальной операции. Однако реакция украинской стороны на происходящее доказывает эффективность ударов ВС РФ на различных направлениях. Об этом в программе «Соловьев Live» рассказал депутат Госдумы генерал-лейтенант Андрей Гурулев.

Парламентарий также полагает, что Россию не должны волновать последствия взрывов на Украине британских снарядов с урановыми сердечниками, поскольку именно украинцы позволили этим боеприпасам оказаться в их стране. ВС РФ должны четко идти к победе, несмотря ни на что.

Гурулев высказался и о врагах народа. Нужно осознать, что в нынешних условиях это реальность, однако российские спецслужбы весьма эффективны в их обнаружении. Террористические же акты, инициируемые Киевом, должны жестко пресекаться и иметь ясные последствия для украинской стороны. Об этом передает "Репортер".


"Должно быть понимание, что любой теракт на территории России моментально отдается на территории Украины в два раза сильнее, громче и объемнее", заявил генерал-лейтенант.

Наряду с этим парламентарий считает, что не нужно акцентировать внимание на уничтожении американского ЗРК Patriot. Главное в этом отношении - поражение радиолокационной станции комплекса. Работу по ликвидации таких систем нужно продолжать.

Для эффективного решения возникающих проблем и консолидации усилий, по мнению Гурулева, должны быть учреждены Государственный комитет обороны и Ставка, управляющая фронтами. Кроме того, нужно кратно увеличить выпуск оружия и боеприпасов и создать специализированные НИИ для разработки новых оборонных технологий.

Кроме того, в целях противодействия возможному вторжению украинских войск на территорию РФ необходимо создание пограничных подразделений. Отряды территориальной обороны должны подчиняться военным округам. Тренировать бойцов можно на переднем крае борьбы, не создавая специальных учебных центров. В то же время нужно выстроить эшелонированную оборону, и ее костяк должны составлять профессиональные войска.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК