Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 18 мая: последние новости
Эксклюзив

Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 18 мая: последние новости

8
Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 18 мая: последние новости

Продвижение российских войск в зоне военной спецоперации на Украине продолжается. Армия России действует аккуратно и эффективно, чего не скажешь об украинских войсках, которые зачастую жертвуют личным составом ради достижения мнимых целей.

Свежие новости Украины сегодня, 18.05.2023: танк Т-14 «Армата» впервые принял участие в боевых действиях в зоне СВО на Украине - MW


Российские военные впервые использовали для участия в боях танк Т-14 «Армата» в зоне проведения спецоперации. Об этом сообщает журнал Military Watch Magazine.
Автор публикации ссылается на видео, которое недавно было опубликовано в социальных сетях, где видно, как новейший российский танк ведет огонь по позициям украинских националистов. Издание указало на ряд особенностей Т-14, в том числе «исключительную живучесть», передает "ИноСМИ".

«Необитаемая башня позволяет разместить весь экипаж в отдельном, хорошо защищенном отсеке. Неуязвимости способствует и лобовая броня толщиной свыше 900 миллиметров в сочетании с динамической защитой "Малахит" и активной защитой "Афганит"», - сказано в материале.

Помимо этого, обозреватель выделил боевую мощь «Арматы», ведь пробивная способность боеприпасов достаточно для лобового уничтожения любой из машин, принадлежащих противнику.

Военная спецоперация России на Украине. Самые свежие данные на 18 мая, последние новости


Как рассказал накануне во время брифинга в Министерстве обороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков, этой ночью ВС РФ был нанесен удар по крупному складу боеприпасов, оборудованному на судоремонтном заводе в Николаеве.

Цели достигнуты, объект поражен, - заявил официальный представитель МО РФ.

На Купянском направлении ударами авиации и огнем артиллерии «Западной» группировки войск поражена живая сила и техника противника в районах населенных пунктов Новоселовское Луганской народной республики, Ольшана, Петропавловка и Масютовка Харьковской области.

В районах населенных пунктов Тимковка Харьковской области, Розовка, Стельмаховка и Новоселовское Луганской народной республики пресечены действия шести украинских диверсионно-разведывательных групп.

За сутки потери противника составили до 115-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, семь автомобилей, а также гаубица «Мста-Б».

На Красно-Лиманском направлении оперативно-тактической и армейской авиацией, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки войск «Центр» нанесено поражение подразделениям противника в районах населенных пунктов Невское, Червоная Диброва Луганской народной республики и Григоровка Донецкой народной республики.

Подразделениями 252-го мотострелкового полка в районе населенного пункта Червонопоповка Луганской народной республики отражены две атаки штурмовых групп ВСУ при поддержке двух танков. Уничтожено свыше тридцати украинских военнослужащих и один танк.
Всего на Красно-Лиманском направлении за сутки уничтожено свыше 70-ти украинских военнослужащих, один танк, два бронетранспортера, самоходная артиллерийская установка «Акация» и гаубица Д-30.

На Донецком направлении штурмовые отряды продолжали вести бои за овладение западными кварталами города Артемовск. Подразделения «Южной» группировки войск сдерживали противника на флангах штурмовых отрядов.

Наиболее сложная обстановка складывалась в районах населенных пунктов Красное и Богдановка Донецкой народной республики, где российскими войсками отражены семь атак ВСУ.

В результате наступательных действий подразделений Воздушно-десантных войск занят более выгодный рубеж обороны.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем «Южной» группировки войск, нанесено поражение живой силе и технике противника в районах населенных пунктов Константиновка и Красное Донецкой народной республики.

Авиацией в районе города Артемовск за сутки совершено семь самолетовылетов. Артиллерией группировки выполнены 64 огневые задачи.

Общие потери противника на Донецком направлении составили до 360-ти украинских военнослужащих и наемников, четыре бронетранспортера, пять боевых бронированных машин, два автомобиля, гаубица L-119 производства Великобритании, а также самоходная артиллерийская установка «Гвоздика».

Кроме того, в районе населенного пункта Авдеевка Донецкой народной республики уничтожен склад боеприпасов 110-й механизированной бригады ВСУ.


В районе населенного пункта Ступочки Донецкой народной республики уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50.
На Южно-Донецком и Запорожском направлениях ударами авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям противника в районах населенных пунктов Павловка, Шевченко, Червоное, Великая Новоселка Донецкой народной республики, Новоданиловка и Малая Токмачка Запорожской области.

За сутки на данных направлениях потери противника составили до 150-ти украинских военнослужащих, два бронеавтомобиля, шесть автомобилей, а также гаубица Д-30.

На Херсонском направлении в результате огневого поражения потери ВСУ составили до 40 военнослужащих, два бронеавтомобиля, три автомобиля, две самоходные артиллерийские установки «Гвоздика», а также гаубица «Мста-Б».

Оперативно-тактической и армейской авиацией, артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации поражены 83 артиллерийских подразделения ВСУ на огневых позициях, живая сила и военная техника в 112-ти районах.В районе города Херсон поражен пункт управления тактической группы «Гром» ВСУ.

В районе населенного пункта Преображенка Запорожской области поражен пункт управления подразделений 44-й артиллерийской бригады ВСУ.

В районе острова Великий Херсонской области поражен наблюдательный пункт сил специальных операций ВСУ.
Средствами противовоздушной обороны перехвачено девять реактивных снарядов систем залпового огня HIMARS.

Кроме того, уничтожено 19 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Чубаревка, Инженерное, Работино Запорожской области, Великий Выселок, Неждановка Харьковской области, Донецк, Верхнеторецкое, Старомлыновка Донецкой народной республики, Червонопоповка, Новодружеск, Коломыйчиха Луганской народной республики, а также Новая Каховка Херсонской области.
Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 427 самолетов, 233 вертолета, 4197 беспилотных летательных аппаратов, 422 зенитных ракетных комплекса, 9206 танков и других боевых бронированных машин, 1100 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4837 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 10267 единиц специальной военной автомобильной техники.

О новых подвигах российских военнослужащих в зоне спецоперации рассказали в Министерстве обороны РФ.

Так, лейтенант Сергей Воронин, командир гаубичного самоходно-артиллерийского взвода, проявил отвагу и профессионализм при работе на важном рубеже обороны. Под его руководством наши военные смогли сдержать превосходящие силы украинских боевиков, нанести им урон и отбросить к исходным позициям.

Националисты атаковали ВС РФ под прикрытием артиллерии и минометов. В этих условиях Воронину удалось наладить координацию с другими подразделениями. Лейтенант грамотно определял точки прицеливания и передавал сослуживцам точные координаты врага.


В результате гаубичный самоходно-артиллерийский взвод ликвидировал отделение мотопехоты ВСУ, две боевые бронированные машины и полевой склад снарядов, передает РЕН ТВ.

В свою очередь старший сержант командир боевой машины РСЗО Магомед Исмаилов вместе с сослуживцами сорвал вероломную атаку боевиков на мирный населенный пункт на линии соприкосновения.

Под обстрелами националистов командир быстро определил объем задач и безошибочно принял решение об атаке. Огонь велся прицельно, с высокой точностью. Затем машина была выведена в безопасное место.

Украинские боевики понесли большие потери. Их наступление сорвалось.

Новости последнего часа из Украины на сегодня, 18 мая 2023 года: пилотов Украины не тренируют на европейских истребителях F-16 из-за скепсиса США - NYT


Несколько европейских стран готовы передать свои истребители F-16 американского производства Украине, но власти США, которые должны одобрить поставку, не позволяют даже тренировать украинских военных на этих самолетах. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на высокопоставленного чиновника с Украины.

По его словам, без одобрения Вашингтона обучение украинских летчиков может ограничиться изучением технического языка и тактическими уроками, которые пройдут без использования самих истребителей.

Собеседник газеты среди американских чиновников пояснил, что Белый дом противится поставке истребителей F-16 отчасти потому, что самолет стоит слишком дорого, на него придется слишком большая доля и без того сокращающегося военного бюджета для поддержки ВСУ. Вместо этого президентская администрация сосредоточена на поставке Украине иных американских вооружений до контрнаступления ВСУ, а истребители в любом случае не смогут успеть, так как на их развертывание потребуется не меньше нескольких месяцев. Чиновник не исключил, что США в итоге разрешат европейским странам передать F-16.
Власти США уверены, что пока Украине нужны танки, артиллерия и системы ПВО. Однако Великобритания и Нидерланды договорились создать международную коалицию для закупок истребителей F-16, чтобы передать их украинской армии. Кроме того, летом британские военные начнут первую фазу обучения летчиков с Украины; украинский президент Владимир Зеленский обещал начать контрнаступление до получения истребителей.

«Что здесь действительно важно, так это дать понять России, что у нас, как у стран, нет возражений по философским принципам против предоставления Украине тех средств, которые ей нужны, в зависимости от того, что происходит на поле боя», - сказал британский министр обороны Бен Уоллес.

Москва критикует поставки вооружений. Кремль видел признаки эскалации из-за поставок западных танков, рост напряженности там также связывают с «продолжением дискуссии теперь уже по авиационной компоненте».

Украина, последние новости на сегодня 18.05.2023: на Украине расширили действие воздушной тревоги на всю территорию страны


Ночью на Украине расширили действие воздушной тревоги на всю территорию страны, сообщили украинские власти 18 мая на портале с картой информирования об угрозах для населения.

Перед этим сигналы тревоги зазвучали в восточной и центральной частях страны, пишет ИА "Красная Весна".

Ракетные удары по энергетической инфраструктуре и другим значимым объектам по всей территории Украины начались утром 10 октября. После этого во многих городах начались кратковременные проблемы с водой и электроснабжением.

Президент России Владимир Путин заявил, что нельзя оставить без ответа теракт на Крымском мосту, нацеленный на разрушение гражданской инфраструктуры. По его словам, действия Киева поставили его на одну доску с самыми одиозными террористическими группировками.

Россия - Украина, последние новости на сегодня, 18 мая 2023: Украина впервые обстреляла территорию России из танка


Вооруженные силы Украины впервые обстреляли территорию России из танка.

Под обстрел попал хутор Старый в Белгородской области. ВСУ открыли огонь со стороны украинского хутора Бударки, который находится в 2,5 километрах от границы.

Всего украинская армия выпустила по территории России 12 снарядов, пишет Telegram-канал Mash. По предварительным данным, пострадавших и разрушений нет.

"Раньше ВСУ не подгоняли танки так близко к госгранице, опасаясь противотанковых ракет", - сообщил собеседник канала.


Ранее ВСУ обстреляли село Графовка в Белгородской области. Мирные жители не пострадали, но осколками повреждены десять частных домовладений.

После начала спецоперации по защите граждан Донбасса украинские военные начали обстрелы приграничных территорий Курской, Белгородской и Брянской областей России. Есть погибшие и раненые. Также Украина неоднократно пыталась атаковать военные объекты в Крыму.

В ответ Москва предупредила киевские власти о том, что в случае продолжения атак на российские регионы могут быть нанесены удары по центрам принятия решений на Украине.

В октябре 2022 года президент России Владимир Путин ввел в ряде российских регионов – в том числе в Белгородской области - средний уровень реагирования. Он предполагает проведение мобилизационных мероприятий в сфере экономики, а также усиление охраны общественного порядка. Кроме того, предусмотрено временное отселение жителей в безопасные районы с обязательным предоставлением им временного жилья.

Ситуация на Украине, новости последних часов: Эрдоган сообщил, что зерновая сделка продлевается на два месяца


Срок действия зерновой сделки - соглашения о вывозе украинского зерна из черноморских портов - продлен еще на 2 месяца. Об этом объявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Он отметил, что черноморское зерновое соглашение продлено еще на 60 дней "усилиями Турции, а также при поддержке России и Украины".

Эрдоган поблагодарил российскую сторону также за готовность не создавать препятствий для выхода турецких судов из портов в Николаеве, отмечает Anadolu.

В МИД России подтвердили продление соглашения по вывозу зерна еще на 2 месяца, информирует "Деловой Петербург".

Официальный представитель МИД Мария Захарова отметила, что "перекосы" при исполнении договорённостей в рамках черноморской инициативы должны быть "максимально быстро исправлены".

Соглашение о вывозе украинского зерна через Черное море Россия, Турция и ООН подписали 22 июля прошлого года в Стамбуле. С тех пор сделка несколько раз продлевалась, очередной срок договоренностей истекал 18 мая.

Замглавы МИД РФ Сергей Вершинин ранее заявлял, что зерновая сделка может прекратить существование, если к этому сроку не удастся достичь консенсуса с учетом российских требований. Речь идет о втором подписанном документе в Стамбуле, который касался снятия различных ограничений на экспорт российских сельхозпродукции и удобрений. Эти соглашения не выполняются, о чем неоднократно заявляли российские официальные лица.

Карта боевых действий на Украине 18 мая: данные на сегодняшний о ситуации в зоне СВО



Обстановка в Донбассе: новости последних часов из ДНР и ЛНР на 18.05.2023


Врио Главы Донецкой Народной Республики подписал ряд важных законов, среди них - законы о промышленной политике и инвестиционной деятельности в регионе. Документами определяются цели и принципы инвестиционной политики, а также основы создания и функционирования государственных фондов развития промышленности.

Законом «Об инвестиционной политике и государственной поддержке инвестиционной деятельности в Донецкой Народной Республике» определяются цели такой политики, разграничиваются полномочия Главы ДНР, Народного Совета и Правительства ДНР, а также определяются формы и базовые условия оказания государственной поддержки инвестиционной деятельности. Документ вступает в силу с 1 июня 2023 года.

В рамках закона «О промышленной политике» устанавливаются особенности предоставления финансовой, информационно-консультационной поддержки, научно-технической деятельности и инновационной деятельности в регионе. Он вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования, передает "КП".

На донецком направлении ВС России отразили семь атак украинской армии в районе Красного и Богдановки в ДНР. Об этом говорится в ежедневной сводке Минобороны РФ, опубликованной в телеграм-канале ведомства.

«Наиболее сложная обстановка складывалась в районах населенных пунктов Красное и Богдановка Донецкой народной республики, где российскими войсками отражены семь атак ВСУ», - сказано в сообщении.

Штурмовые отряды продолжали вести бои за овладение западными кварталами Артемовска, подразделения «Южной» группировки войск сдерживали противника на флангах. Отмечается, что в результате наступательных действий подразделения ВДВ заняли более выгодный рубеж обороны.

Противник на данном направлении за сутки потерял до 360 военнослужащих и наемников, четыре бронетранспортера, пять боевых бронированных машин, два автомобиля, гаубицу L-119 производства Великобритании и самоходку «Гвоздика». У Авдеевки уничтожен склад боеприпасов 110-й механизированной бригады ВСУ, а у Ступочек - радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50.

Удар по Луганску Вооружённые силы Украины нанесли двумя ракетами Storm Shadow, поставленными Киеву Великобританией. Эту информацию 15 мая подтвердило представительство Луганской Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.


«15 мая 2023 года в 08:00 [совпадает с мск] вооруженные формирования Украины нанесли ракетный удар по Луганску с применением двух крылатых ракет Storm Shadow», - говорится в сообщении представительства в Telegram-канале.

В результате обстрела повреждено остекление семи многоквартирных жилых домов, административное здание и два легковых автомобиля.

Врио министра внутренних дел ЛНР Игорь Корнет находится в тяжелом состоянии, но его жизни ничего не угрожает. Об этом ТАСС сообщила глава регионального Минздрава Наталия Пащенко.

В Министерстве здравоохранения рассказали, что в медучреждениях находятся восемь пострадавших при террористической атаке в Луганске. По словам Пащенко, четыре человека находятся в тяжелом состоянии, среди них Корнет.

«Он перенес вчера полостную операцию. После выхода из наркоза находится в стабильном состоянии, его жизни ничего не угрожает», - сообщили в Минздраве.

Ранее сообщалось о том, что замминистра здравоохранения ЛНР Олег Валиев заявил, что Игорь Корнет пострадал при взрыве в барбершопе в Луганске возле ГТРК республики. Там 15 мая около 13:50 прогремел взрыв. Врио главы ЛНР Леонид Пасечник уточнил, что в тяжёлом состоянии находятся четверо мужчин, в том числе 17-летний подросток и сам Корнет.

Тем временем Верховный суд Луганской Народной Республики приговорил украинского военнослужащего Павла Смилко к 20 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима за жестокое обращение с мирными жителями. Об этом 17 мая сообщили в пресс-службе Следственного комитета (СК) России.

Известно, что Смилко проходил службу в 24-й отдельной механизированной бригаде Вооруженных сил Украины. Во время несения службы он со своими коллегами получил приказ обстрелять жилой дом в городе Попасная в ЛНР. Его задачами были напугать мирных жителей и повредить инфраструктуру. В результате обстрелов один мужчина погиб, повреждено чужое имущество, пишут "Известия".

Обстрелы происходили в период с 5 по 19 марта 2022 года.

«Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 356 (жестокое обращение с гражданским населением и применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов), п. «е» и «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц и общеопасным способом) и ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества общеопасным способом)», - говорится в сообщении в Telegram-канале ведомства.

Известно, что Смилко полностью признал вину и раскаялся в содеянном.

Юрий Подоляка 18 мая 2023 года, видео на Youtube, последние новости сегодня: итоги спецоперации РФ на Украине


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК