Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Циклы работы сна и пробуждения
Эксклюзив

Циклы работы сна и пробуждения

481
Циклы работы сна и пробуждения
Ученые установили, что качество сна определяется его циклом. Корреспонденты ИА «Экспресс-Новости» расскажут об основных моментах этого цикла. В частности, он содержит фазы медленного и быстрого сна. При медленной фазе тело человека отдыхает, и он дышит ровно и спокойно. Давление при этом падает, и мозг практически не реагирует на внешние раздражители. Спящего в таком состоянии очень сложно разбудить. Данная фаза необходима для расслабления тела и аккумуляции сил.



Организм в этот период вырабатывает гормоны роста, которые, в свою очередь, способствуют росту тканей. В это же время происходит укрепление иммунитета. Спортсменам медленная фаза особо важна. Многие профессиональные спортсмены для восстановления сил и хорошего самочувствия должны спать не менее 11 часов в день. Ученые проводили наблюдения физических показателей спортсменов для определения влияния сна. Спортсменам предлагалось спать на два часа больше, чем они привыкли. После нескольких дней эксперимента была установлено, что два дополнительных часа сна увеличивали точность игроков по сравнению с обычным сном.

Циклы работы сна и пробуждения


Соответственно, при тяжелых физических нагрузках требуется дополнительное время, чтобы восстановить свои силы. Быстрая фаза также играет свою роль для здоровья человека. При ее наступлении работа мозга активизируется, и человек начинает видеть сны. Мозг в это время обрабатывает информацию. При этом происходит стирание лишних данных. От этого память становится лучше, так как происходит рост нейронных связей. Температура тела при этом немного увеличивается, давление повышается, пульс учащается. Тело может в данной фазе двигаться. Быстрая фаза может возникать до пяти раз за сон. Для человека обе фазы необходимы.

Циклы работы сна и пробуждения


Если человека лишить сна, это обязательно скажется на его здоровье. Могут возникнуть проблемы с иммунитетом, возникает риск появления проблем с сердцем. Помимо этого, нарушение сна влечет за собой сокращение жизни и угрозу возникновения психических заболеваний. Важно отметить, что организм без полноценного сна не может себя хорошо чувствовать, однако в течение всей жизни его продолжительность может меняться. В детском возрасте сон длится дольше, чем в старости. При нарушении сна рекомендуется обращаться к врачу.
#Фаза #Сон #Сюжет #Сновидение #Организм #Здоровье #Человек #Силы #Иммунитет
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК