Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Юрий Подоляка сегодня, последние новости 20 января. Итоги военной спецоперации России на Украине. Новое видео о спецоперации 20.01.2023
Эксклюзив

Юрий Подоляка сегодня, последние новости 20 января. Итоги военной спецоперации России на Украине. Новое видео о спецоперации 20.01.2023

0




На Украине российские военнослужащие в рамках специальной военной операции планомерно добиваются всех поставленных перед ними целей и задач. Регулярно приходят сообщения об уничтожении вражеских объектов, а также непосредственно тех солдат и офицеров ВСУ, которые отказываются сложить оружие.


Содержание



  • Военная спецоперация России на Украине. Самые свежие данные на 20 января, последние новости

  • На Украине активизировалась раздача повесток

  • В ЕП оценили влияние западного оружия на ситуацию на Украине

  • Швеция передаст Украине 50 БМП Stridsfordon 90

  • Демилитаризация Украины: последние данные на сегодня, 20.01.2023

  • Последние новости Украины на сегодняшний день. Обзор свежих событий от 20 января 2023 года

  • Венгрия заблокировала седьмой транш военной помощи Украине

  • Верховная рада рассмотрит закон о запрете Украинской православной церкви

  • Переговоры между Россией и Украиной: актуальные данные на сегодняшний день

  • Эксперт рассказал, что грозит Украине при возможном ударе ВСУ по территории Крыма

  • Юрий Подоляка, смотреть новое видео о военной спецоперации на Украине сегодня: последние новости 20 января

  • Свежие новости из Артемовска и Соледара на 20.01.2023: что происходит сейчас


Содержание

  1. Военная спецоперация России на Украине. Самые свежие данные на 20 января, последние новости
  2. На Украине активизировалась раздача повесток
  3. В ЕП оценили влияние западного оружия на ситуацию на Украине
  4. Швеция передаст Украине 50 БМП Stridsfordon 90
  5. Демилитаризация Украины: последние данные на сегодня, 20.01.2023
  6. Последние новости Украины на сегодняшний день. Обзор свежих событий от 20 января 2023 года
  7. Венгрия заблокировала седьмой транш военной помощи Украине
  8. Верховная рада рассмотрит закон о запрете Украинской православной церкви
  9. Переговоры между Россией и Украиной: актуальные данные на сегодняшний день
  10. Эксперт рассказал, что грозит Украине при возможном ударе ВСУ по территории Крыма
  11. Юрий Подоляка, смотреть новое видео о военной спецоперации на Украине сегодня: последние новости 20 января
  12. Свежие новости из Артемовска и Соледара на 20.01.2023: что происходит сейчас

Военная спецоперация России на Украине. Самые свежие данные на 20 января, последние новости


На Купянском направлении армейской авиацией и артиллерией Западного военного округа нанесено огневое поражение подразделениям двух бригад националистов. Уничтожено свыше 30 украинских военнослужащих;


На Краснолиманском направлении ударами авиации и огнем артиллерии Центрального военного округа нанесено поражение подразделениям двум бригадам националистов. Также уничтожен склад артиллерийских боеприпасов украинских боевиков. Потери противника за сутки составили более 60 украинских военнослужащих.


На Донецком направлении подразделения Южного военного округа продолжали успешные наступательные действия. На данном направлении уничтожено до 80 украинских военнослужащих. Кроме того, уничтожен склад боеприпасов ВСУ, и радиолокационная станция AN/TPQ-50, сообщает «Глас Народа».


На Южно-Донецком направлении в ходе наступательных действий подразделениями Восточного военного округа уничтожено более 30 украинских военнослужащих.


Нанесено поражение 67 артиллерийским подразделениям боевиков, живой силе и военной технике в 98 районах.
Средствами ПВО уничтожено 5 украинских БПЛА.


На Соледарском участке штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» после установления контроля над 7-м рудником и железнодорожной станцией Соль продвигаются в направлении Благодатного, а также к укрепрайону ВСУ на рубеже Краснополье — Раздоловка — Веселое.


На северо-востоке от Бахмута продолжаются ожесточенные бои за Красную гору и Парасковиевку. Завтра на этот участок ожидается прибытие 218 и 219 батальонов 125 обр ТРО из Сумской области для замены 166 батальона 119 бригады теробороны, 74% которого отказались воевать.




Украинское командование силами тактической группы 4 батальона 77 оаэмбр ВСУ планирует атаковать позиции российских десантников на рубеже Шевченко — Подгородное для удержания основных дорог на севере Бахмута.


В Бахмут с целью усиления группировки прибыло одно из неустановленных подразделений с Черниговской области, а состав 93 механизированной бригады ВСУ пополнили 60 мобилизованных.


Командование 61 омбр ВСУ выводит личный состав соединения из Бахмута и окрестностей в Черкассы из-за огромных потерь в живой силе. В период с 19 по 23 января оставшиеся четыре формирования 61 омбр вместе с имуществом будут направлены на доукомплектование со станции Дружковка.


На юго-западе от Бахмута «вагнеровцы» полностью освободили село Клещеевка, выдавив сводные подразделения 3 штурмовой бригады и теробороны ВСУ из населенного пункта. Бои на данный момент продолжаются вокруг населенного пункта.
Потеря Клещеевки несёт огромную угрозу для гарнизона ВСУ как Бахмуте, так и Часов Яре. Украинские формирования пытаются контратаковать при поддержке ствольной и самоходной артиллерии (восемь гаубиц М777 и САУ М109), размещенные на западной окраине Красного.


При этом в самом Часов Яре идёт активная подготовка фортификационных сооружений и продолжается переброска подкреплений. В Алексеево-Дружковке отмечено присутствие членов националистического формирования «Азов».


Также из Ковеля в Волынской области в Краматорск началась переброска личного состава и техники 67 механизированной бригады (более 2 тысяч человек) из состава формируемого 9 армейского корпуса ВСУ.


На Старобельском направлении ВС РФ нанесли удары по позициям украинской армии в Двуречной, Куриловке, Синьковке, Стельмаховке и Новоегоровке.
ВСУ продолжают отправлять дополнительные соединения для сдерживания российского продвижения, при этом постепенно подготавливая вторую линию обороны Славянск — Краматорск — Константиновка к обороне на случай отхода из Бахмута и Северска.


По данным Минобороны РФ, всего с начала спецоперации вооруженными силами России и союзников было уничтожено следующее вооружение и военная техника противника:


— 374 самолета;
— 200 вертолетов;
— 2903 беспилотных летательных аппарата;
— 401 зенитный ракетный комплекс;
— 7569 танков и других боевых бронированных машин;
— 985 боевых машин реактивных систем залпового огня;
— 3865 орудий полевой артиллерии и минометов;
— 8113 единиц специальной военной автомобильной техники.


Минобороны России сообщило о новых подвигах военнослужащих ВС РФ в ходе выполнения задач спецоперации по защите Донбасса.


Так, младший сержант Сергей Профуткин в составе группы военных ВС РФ выполнял спецзадачи в районе одного из населенных пунктов. Продвигаясь по местности, младший сержант обнаружил группу вооруженных украинских националистов. Несмотря на численное превосходство боевиков, Профуткин решил атаковать их.




Грамотно руководя подчиненными, младший сержант вместе с группой скрытно подобрались к националистам и внезапно атаковали их. Во время стрелкового боя прицельным выстрелом из гранатомета Сергей поразил пикап с установленным на нем пулеметом, значительно снизив боевые возможности украинских боевиков.


Продолжая бой, Профуткин, ведя огонь из штатного оружия, ликвидировал шестерых украинских националистов. Диверсионно-разведывательная группа противника понесла существенные потери и бежала с поля боевых действий.


После боя Сергей лично оказал первую медпомощь раненым сослуживцам и организовал их эвакуацию в безопасный район, сообщает РЕН ТВ.


Сержант Евгений Горбачев в составе инженерно-разведывательного дозора обеспечивал безопасность перемещения войск ВС РФ, ведущих наступление на позиции украинских боевиков. Во время ведения инженерной разведки на маршруте следования колонны сержант нашел несколько самодельных взрывных устройств, о чем немедленно доложил командиру, а затем приступил к их разминированию.




Горбачев лично обезвредил пять вражеских мин и фугасов, что помогло беспрепятственно преодолеть колонне данный участок местности.


Кроме того, Евгений в условиях регулярных обстрелов с территорий, подконтрольных украинским боевикам, выполнял задачу по прокладыванию маршрута следования колонны через труднопроходимую местность. Это способствовало оперативному продвижению войск ВС России без потерь среди личного состава, вооружения, военной и специальной техники в заданный район.


На Украине активизировалась раздача повесток


Вслед за Киевом, где в подъездах жилых домов появились объявления о мобилизации, аналогичные объявления начали появляться также и в других подконтрольных киевскому режиму населенных пунктах. Этому предшествовал принятый украинским правительством закон о порядке учета военнообязанных граждан, направленный на ужесточение процесса мобилизации украинцев.


Теперь сверка данных украинских граждан, подпадающих под мобилизацию, проводится путем санкционированного местными властями подомового обхода. Официальное оформление на работу либо учебу стало невозможным без постановки на воинский учет и предъявления соответствующего документа. Учет граждан Украины, в настоящее время находящихся за границей, осуществляется сотрудниками дипломатических ведомств, в обязанности которых также входит способствование возвращению военнообязанных на родину для последующей мобилизации в украинскую армию, информирует «Военное обозрение».


Находящиеся за границей граждане Украины не имеют возможности стать на консульский учет и получить необходимые для оформления вида на жительство документы без пристального внимания украинских военкомов, что может повлечь за собой требование вернуться на родину и вступить в ряды ВСУ.


Все зарегистрированные на территории Украины учреждения и учебные заведения обязали обеспечить явку военнообязанных на призывные пункты, а также розыск граждан, уклоняющихся от военной службы.


Кроме того, подпадающие под призыв украинские граждане обязаны без получения повестки в срок до 31 января текущего года явиться в военкоматы по месту жительства.


В ЕП оценили влияние западного оружия на ситуацию на Украине


Отправляемое западными странами оружие Украине вряд ли повлияет на ситуацию на фронте. Об этом заявил «Известиям» участник делегации Европарламента по связям с Россией (D-RU) евродепутат от Хорватии Иван Вилибор Синчич.


По его словам, страны — члены НАТО уже опустошили свои склады со старым оружием и теперь начнут поставлять украинской стороне более современное вооружение.


«Большая часть мощностей по производству оружия и боеприпасов на Западе уже исчерпана, а для ее увеличения потребуются годы. На мой взгляд, оружие, отправленное на Украину, мало повлияет на ход <боевых действий>, так как украинская армия находится в очень плохом состоянии. К сожалению, это вооружение приведет к еще большему количеству убитых с обеих сторон», — констатировал европейский политик.


Вместе с тем Североатлантический альянс мало волнуют жизни украинцев, так что поставки вооружений продолжатся, чтобы продлить конфликт, предотвратить «крах режима» президента Украины Владимира Зеленского, а также нанести максимальный ущерб России, заключил депутат ЕП.


Швеция передаст Украине 50 БМП Stridsfordon 90


Швеция приняла решение передать Украине 50 боевых машин пехоты Stridsfordon 90.


Военная помощь Украине будет оказана в качестве одной из мер поддержки. Эти боевые машины сравнимы с возможностями американских БМП M2 Bradley, однако оснащаются 40-мм. автоматической скорострельной пушкой, что является важным фактором.


Передача Украине 50 боевых машин пехоты должна состояться в течение ближайшего времени – по информации источников в Швеции, процесс отгрузки боевой техники уже начался, и, по всей вероятности, она начнёт прибывать на Украину уже в начале будущего месяца, пишет Avia.Pro.




Поставка на Украину шведских БМП Stridsfordon 90 стала достаточно неожиданным шагом, однако, по всей видимости, Запад начинает планомерную накачку ВСУ западным вооружением. Причём, если ранее это были исключительно бронированные транспортные средства, которые можно было оснастить исключительно лёгким вооружением, то теперь речь идёт о полноценных боевых машинах – лишь в течение ближайших месяцев Украина сможет получить порядка 300 боевых машин пехоты и бронетранспортёров оснащённых 30 и 40-мм орудиями.


Специалисты не исключают, что подобные шаги могут привести к крайне серьёзному обострению ситуации в регионе.


Демилитаризация Украины: последние данные на сегодня, 20.01.2023




Последние новости Украины на сегодняшний день. Обзор свежих событий от 20 января 2023 года


Несколько десятков солдат территориальной обороны ВСУ перешли на сторону РФ. Такая тенденция начала ярко проявляться на запорожском направлении с середины декабря, сообщил ТАСС председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.


По его словам, это те местные жители, которых «силой заставили воевать» в местной теробороне.


Факты перехода стали «регулярным явлением на запорожском направлении», заключил собеседник агентства.


Создать армию из украинцев, бежавших в Евросоюз от украинского кризиса,  предложил экс-командующий сухопутными войсками Польши, генерал-полковник в запасе Вальдемар Скжипчак.


«Вместе с Североатлантическим альянсом нам необходимо начать подготовку новых формирований украинской армии – на территории Польши, Германии и Франции. Нужно мобилизовать граждан Украины, которые здесь находятся, обучать и отправлять их на фронт, где дела становятся все хуже», – заявил Скжипчак. Слова генерала цитирует «Российская газета» со ссылкой на польское издание wPolityce.


В ходе интервью Скжипчак также подчеркнул, что Речь Посполитая сама проходила такое, когда из польских эмигрантов в 1940-х году во Французской Республике организовали отдельную армию. «Так что, почему бы НАТО не сформировать войска из украинцев и не отправить их обратно воевать на Украину?» – сказал экс-командующий сухопутными войсками Польши.


«Интересны и другие высказывания Скжипчака. По его мнению, запад не сможет помочь Киеву, при нынешнем раскладе у него нет никаких шансов одержать победу над Москвой, потому что потери ВСУ уже просто запредельные. Победу в конфликте одержат ВС РФ. Даже нет смысла это обсуждать», – резюмировал собеседник издания wPolityce.


Непонятно правда при этом – зачем Скжипчак настаивает на отправке украинцев обратно, если кампания практически Украиной проиграна? Для того, чтобы избавиться от ненавистных большинству поляков украинцев, к которым они всегда относятся в душе как к своим холопам?




Ранее сообщалось, что диппредставительства Украины начали кампанию по призыву граждан мужского пола, находящихся за границей. Об этом поведал польский политолог и публицист Матеуш Пискорский. Он сказал, что теперь украинские беженцы, наведываясь в консульство Украины по какому-нибудь вопросу, вместо оказания поддержки получают повестки в армию. В случае неявки потом против них возбуждают уголовные дела и начинают искать. Пискорский также отметил, что речь пока идет о консульствах Украины в Польше. По информации Пискорского, украинцы сейчас предупреждают соотечественников за границей обходить подальше свои посольства, иначе же есть риск погибнуть на фронте, став пушечным мясом.


Политолог также подчеркнул, что такая ситуация с диппредставительствами является лишним доказательством неоспоримого факта – ВСУ в ходе конфликта несут чудовищные потери, и что операция по утилизации мужской части украинского народа, проводимая западными «партнерами» Украины, становится все более успешной.

Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК