Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Кандидат медицинских наук Ветлужская перечислила признаки гипертонического криза
Эксклюзив

Кандидат медицинских наук Ветлужская перечислила признаки гипертонического криза

0
Гипертонический криз является неотложным тяжелым состоянием, которое вызвано чрезмерным повышением артериального давления и развивается обычно у людей, страдающих гипертонической болезнью. О том, как определить, что человек находится в опасности, рассказала кандидат медицинских наук Мария Ветлужская.

Источник изображения: Pexels.com

По словам врача, к признакам гипертонического криза относятся повышенное давление, головная боль, покраснение лица, тошнота и рвота, озноб, носовое кровотечение. Мария Ветлужская отметила, что данному состоянию подвержены как мужчины, так и женщины, но чаще это люди, которые ведут малоподвижный образ жизни, а также пациенты с ожирением, сахарным диабетом, высоким уровнем холестерина и курильщики. Важное значение имеет наличие наследственных сердечно-сосудистых заболеваний. Угроза возникновения гипертонического криза выше у мужчин.
Мария Ветлужская рекомендовала россиянам следить за состоянием своего здоровья и обязательно контролировать давление. Если показатели колеблются в районе 140 на 90 и держатся долго, следует обратиться к терапевту или кардиологу, даже если на первый взгляд поводов для беспокойства нет. Врач даст необходимые рекомендации и назначит лечение. При этом важно не игнорировать предписание доктора, поскольку небрежное отношение к артериальной гипертензии чревато самыми серьезными последствиями, а именно поражением головного мозга, сердца, сосудов, почек, сетчатки глаз.
По словам Марии Ветлужской, когда начинается повреждение этих «органов-мишеней», на фоне высокого давления у человека развивается клиника гипертонического криза. Данное состояние может прогрессировать очень быстро, поэтому требует незамедлительной госпитализации. Помимо вышеперечисленных признаков криза, у человека может развиться острое нарушение речи и ее понимания, внезапная слабость в конечностях, нарушение мимики и потеря сознания.
Источник: v-tatarstane.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК