Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 24 мая: последние новости
Эксклюзив

Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 24 мая: последние новости

1
Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 24 мая: последние новости

В ходе специальной военной операции (СВО) на Украине российская армия уничтожает позиции противника, а также создает условия для продвижения по ряду важных со стратегической точки зрения направлений, дабы освобождать населенные пункты от гнета украинских неонацистов.

Свежие новости Украины сегодня, 24.05.2023: на Украине партию Зеленского заподозрили в нарушении законов


Национальная полиция Украины проверит данные о возможных уголовных правонарушениях по финансированию партии Владимира Зеленского «Слуга народа», об этом сообщила пресс-служба национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК).
НАПК пишет, что три физических лица перевели средства на счет «Слуга народа» на сумму в 2 млн 896 тыс. гривен (78,4 тыс. долларов). Однако, они не имели необходимых доходов для внесения таких взносов.

Агентство считает, что данные люди распоряжаются средствами третьих лиц, которые пожелали сохранить анонимность финансирования партии Зеленского.

Законодательство Украины запрещает делать взносы политическим партиям анонимным лицам или под псевдонимом. За эти действия грозит штраф от 100 до 300 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, либо исправительные работы на срок до двух лет.

Военная спецоперация России на Украине. Самые свежие данные на 24 мая, последние новости


Киевский режим, потерпев поражение в городе Артемовск, перешел к реализации террористических акций против мирного населения.

22 мая т.г., после интенсивных артиллерийских обстрелов международного пункта пропуска «Козинка», а также ряда других гражданских объектов Грайворонского района Белгородской области, подразделение украинского националистического формирования вторглось на территорию Российской Федерации.

В ходе контртеррористической операции ударами авиации, огнем артиллерии и активными действиями подразделений прикрытия Государственной границы Западного военного округа националистические формирования были заблокированы и разгромлены. Остатки националистов отброшены на территорию Украины, где по ним продолжалось нанесение огневого поражения до полной ликвидации.

Уничтожено более 70-ти украинских террористов, четыре боевые бронированные машины и пять пикапов.

На Купянском направлении ударами авиации, огнем артиллерии и активными действиями подразделений «Западной» группировки войск нанесено поражение подразделениям противника в районах населенных пунктов Масютовка, Тимковка, Табаевка Харьковской области и Новоселовское Луганской народной республики.

Кроме того, в районе населенного пункта Тимковка пресечены действия двух украинских диверсионно-разведывательных групп. Потери противника за сутки составили до 110-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины и два автомобиля.

На Красно-Лиманском направлении оперативно-тактической авиацией, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки войск «Центр» нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Червоная Диброва Луганской народной республики и Серебрянка Донецкой народной республики.

Уничтожено более 65-ти украинских военнослужащих, один танк, три боевые бронированные машины, два автомобиля, а также гаубицы «Мста-Б», Д-20 и Д-30.

На Донецком направлении в ходе активных действий подразделений, ударов авиации и огня артиллерии «Южной» группировки войск в течение суток уничтожено до 375-ти украинских военнослужащих, два танка, пять боевых бронированных машин, четыре автомобиля, гаубица Д-30, а также радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50.


Кроме того, в районах населенных пунктов Верхнекаменское и Ступочки Донецкой народной республики уничтожены два склада боеприпасов 60-й и 64-й механизированных бригад ВСУ.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях ударами авиации и огнем артиллерии группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям противника в районах населенных пунктов Великая Новоселка Донецкой народной республики Марфополь, Малая Токмачка, Новоданиловка и Каменское Запорожской области.

В районе населенного пункта Ольговское Запорожской области пресечены действия украинской диверсионно-разведывательной группы.

За сутки на данных направлениях уничтожено более 150-ти украинских военнослужащих, три пикапа и одна гаубица «Мста-Б».

На Херсонском направлении в результате огневого поражения за прошедшие сутки уничтожено свыше 20-ти украинских военнослужащих, три автомобиля, а также гаубица «Мста-Б».

Оперативно-тактической и армейской авиацией, артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации в течение суток поражены 96 артиллерийских подразделений ВСУ на огневых позициях, живая сила и военная техника в 112-ти районах.

В районе населенного пункта Торецк Донецкой народной республики поражен пункт управления 24-й механизированной бригады ВСУ. В районе населенного пункта Авдеевка Донецкой народной республики уничтожены два склада горючего для военной техники ВСУ.

Средствами противовоздушной обороны за сутки перехвачено 13 реактивных снарядов систем залпового огня HIMARS и «Ураган».

Кроме того, уничтожены 11 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Кременная Луганской народной республики, Ивановка, Кирилловка, Новоандреевка и Петровское Донецкой народной республики, а также Токаревка Харьковской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 428 самолетов, 235 вертолетов, 4273 беспилотных летательных аппарата, 424 зенитных ракетных комплекса, 9275 танков и других боевых бронированных машин, 1100 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4887 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 10395 единиц специальной военной техники.

В Министерстве обороны Российской Федерации рассказали о новых подвигах военных, которые продемонстрировали героизм при выполнении боевых задач во время спецоперации по защите Донбасса.
Так, командир зенитного ракетного взвода старший лейтенант Александр Бичаев вместе с подразделением участвовал в отражении атаки военных Вооруженных сил Украины. Противник численностью более полутысячи человек попытался прорвать линию обороны, однако российские военные нанесли внезапный прицельный удар по позициям украинских националистов. Это позволило сковать дальнейшее продвижение врага и отрезать путь для ввода резервов.


Во время выполнения спецзадания взвод Бичаева попал в огневую засаду. Чтобы спасти личный состав, получивший тяжелое ранение старший лейтенант остался на позиции и до последнего продолжал прикрывать выход группы из окружения.

Его решительные действия сохранили жизни личного состава и сорвали наступление ВСУ. Противник понес значительные потери в живой силе и технике, сообщает РЕН ТВ.

"За героизм, мужество и отвагу старший лейтенант Александр Бичаев представлен к присвоению звания Героя Российской Федерации посмертно", - отметили в оборонном ведомстве.

Новости последнего часа из Украины на сегодня, 24 мая 2023 года: Шольц понадеялся на вступление Украины в ЕС после окончания конфликта


Канцлер Германии Олаф Шольц считает, что Украина вступит в Евросоюз после окончания военного конфликта, такое заявление он сделал 23 мая.

«Горькая глава в истории нашего континента закончится тем, что свободная Украина вступит в Европейский Союз как полноправный член», - сказал Шольц в интервью Die Welt.
Ранее глава МИД Германии Анналена Бербок отмечала, что вопрос о вступлении Украины в Евросоюз, как и в НАТО, в настоящее время не стоит на повестке дня.

Шольц, в свою очередь, ранее говорил, что военный конфликт на территории Украины может продлиться до 2027 года, но западные страны будут продолжать оказывать Киеву поддержку.

Украина, последние новости на сегодня 24.05.2023: на Украине возбудили дело против усыновившего 400 детей священника


На Украине против наместника Банченского монастыря Лонгина (Михаил Жар), усыновившего более 400 детей, полиция возбудила уголовное дело. Об этом сообщает Украинская православная церковь (УПЦ).

Митрополита вызвали на допрос, который должен состояться 22 мая.

«Сейчас и для меня настало время испытаний! Я был и остаюсь верен Украинской православной церкви, верен Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию. Прошу Божьей помощи остаться верным истинной канонической церкви. Будем страдать, терпеть, но не продадим ни веру, ни государство», - сказал митрополит Лонгин.

Михаил Жар в 1992 году удочерил первого ребёнка и открыл детский дом, позже он построил приют для детей-сирот. В 2008 году ему присвоили звание Героя Украины за усыновление более 400 детей с особенностями развития.

Напомним, на Украине в последний год проходят масштабные гонения на сторонников УПЦ. Священнослужителей выгоняют из храмов, которые занимает раскольническая Православная церковь Украины (ПЦУ), церкви сжигают, монахов убеждают перейти на сторону ПЦУ, у алтаря устраивают демонические пляски и провоцируют верующих.

Россия - Украина, последние новости на сегодня, 24 мая 2023: ООН намерена решить с Россией и Украиной оставшиеся проблемы по зерновой сделке


В Организации Объединённых Наций (ООН) выразили надежду, что российские продовольствие и удобрения, включая аммиачные, смогут достичь мирового рынка. Там отметили, что Всемирная организация продолжает переговоры с Москвой, Киевом и Анкарой по остающимся проблемам по "продуктовой сделке".

С таким заявлением выступил генсек ООН Антониу Гутерриш во время выступления на заседании Совбеза. Об этом во вторник, 23 мая, пишет ТАСС.

"Проблемы остаются. Но представители России, Украины, Турции и ООН продолжат обсуждать их", - отметил он. ООН полностью привержена оказанию поддержки черноморской зерновой инициативе и Меморандуму о понимании, добавил Гутерриш.


Летом 2022 года Россия, Украина, Турция и ООН подписали "зерновую сделку" (черноморскую зерновую инициативу). Договоренности носят пакетный характер. Соглашение предусматривает вывоз украинского продовольствия и удобрений из трех черноморских портов, а также разблокировку экспорта сельхозпродукции и удобрений из РФ.

В середине ноября "зерновую сделку" продлили на 120 дней, а в марте 2023 года - еще на 60 дней. 18 мая срок "зерновой сделки" продлили еще на два месяца. При этом в МИД РФ пригрозили прекращением "продуктовой сделки", если не решатся проблемные вопросы. Так, по информации ведомства, есть сложности на фоне западных санкций с поставками российской продукции и безвозмездной передачей удобрений беднейшим странам.

Ситуация на Украине, новости последних часов: обозреватель Newsweek Кук выделила три условия для передачи Украине F-16


Украине необходимо решить ряд сложных задач, чтобы получить истребители F-16 от западных союзников. Об этом пишет обозреватель Newsweek Элли Кук.

Речь идет о трех составляющих. Нужно определить, сколько времени понадобится, чтобы обучить украинских пилотов, создать необходимую инфраструктуру и преодолеть политические препятствия, говорится в материале.

Тренировки, по мнению аналитиков, займут продолжительный срок. Инфраструктура, включающая в себя обустройство взлетно-посадочных полос и техническое обслуживание, должна быть проработана как можно скорее. Кроме того, необходимо продумать, как защитить эти объекты от российских ударов.

Не стоит забывать и о политической составляющей. Поставки F-16 обязательно будут сопряжены с рисками эскалации конфликта, заключила Кук.

Карта боевых действий на Украине 24 мая: данные на сегодняшний о ситуации в зоне СВО



Обстановка в Донбассе: новости последних часов из ДНР и ЛНР на 24.05.2023


Украинские военнослужащие вновь нанесли удар по Донецку, на этот раз он пришелся по Кировскому району. В результате обстрела пострадали люди.

О произошедшем на канале в соцсетях сообщил Алексей Кулемзин. Он рассказал о последствиях нападения ВСУ на район, где находится школа №77.

На территории учебного заведения пострадали сразу три человека, лишь один из них оказался совершеннолетним. Помощь медиков понадобилась 19-летнему юноше, 17-летнему подростку и девочке 2010 года рождения.

По словам Кулемзина, люди пострадали не только на территории самой школы, но и вблизи здания, расположенного рядом с ней. Потерпевшими оказались двое взрослых мужчин и одна женщина.

Также в результате обстрела ВСУ было повреждено здание школы №77 и ДК имени Абакумова.

Врио главы ДНР Денис Пушилин вывесил флаг республики над административным зданием в Артемовске. Соответствующее видео он разместил в своем Telegram-канале.

"Сегодня съездил в освобожденный город, чтобы вывесить флаг Донецкой народной республики и еще раз осмотреть населенный пункт для понимания первоочередных мер", - сообщил руководитель региона.


Он отметил, что разрушений в городе действительно много, поскольку украинские боевики пытались стереть его с лица земли, так как он не стал для них "неприступной крепостью", о которой многократно говорили в Киеве.

Пушилин выразил благодарность бойцам ЧВК "Вагнер", которые сумели выполнить "сложнейшую боевую задачу" на данном участке фронта.

Между тем, в Луганской Народной Республике снова заработал интернет после устранения аварии. Об этом во вторник, 23 мая, сообщила пресс-служба правительства региона со ссылкой на министерство связи и массовых коммуникаций республики.

«Авария на оборудовании провайдера устранена, в республику вернулся интернет», - говорится в сообщении в Telegram-канале.

В министерстве уточнили, что интернет появится на всей территории ЛНР в течение нескольких часов. Причина, по которой произошел сбой, не уточняется.

Ранее в этот день сообщалось, что в Луганске и окрестностях был отключен интернет, перестали работать банкоматы.

Российские военнослужащие захватили технику и вооружение украинских сил в Луганской Народной Республике. После этого их доставили в пункт временной дислокации подразделений Росгвардии, сообщили во вторник, 23 мая, в пресс-службе ведомства.

Как пояснила пресс-служба, военная техника и вооружение противника были обнаружены в замаскированном строении во время поисково-разведывательных мероприятий на территории республики.

«В числе трофеев - бортовой «Урал», бронированная разведывательная дозорная машина (БРДМ) с боеприпасами и 122-миллиметровая гаубица Д-30», - говорится в сообщении.

Предварительно установлено, что техника и вооружение находятся в боеспособном состоянии.

Юрий Подоляка 24 мая 2023 года, видео на Youtube, последние новости сегодня: итоги спецоперации РФ на Украине


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК