Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Какой сегодня праздник, 15.08.2019: церковный праздник сегодня, 15 августа 2019
Эксклюзив

Какой сегодня праздник, 15.08.2019: церковный праздник сегодня, 15 августа 2019

316
Какой сегодня праздник, 15.08.2019: церковный праздник сегодня, 15 августа 2019

Степан Сеновал отмечается 15 августа 2019 года (2 августа по старому стилю). В этот день церковь отмечает перенесение в столицу Византии из Иерусалима мощей апостола от семидесяти Стефана. Это народный праздник встречи осени.

Святой блаженный Стефан был не только одним из семи помощников учеников Христа, но и первым человеком, принявшим мученическую смерть за христианскую веру. По преданию, он занимался проповеднической деятельностью наравне с апостолами в Иерусалиме. За одну из проповедей был привлечен к суду и побит камнями (приблизительно в 33-36 году).

Имя Степан переиначили наши предки с имени Стефан. А слово «Сеновал» прибавилось к названию праздника потому, что данная пора – время сенокоса.

Какая погода днем, такой она будет в сентябре.

Какая погода на Степана, такими и следующие 6 недель будут.

Пауки плетут маленькие сети – скоро будет ветрено.

День археолога в России

День археолога в России справляется ежегодно 15 августа.
Существует несколько версий появления Дня археолога. Их истинность, возможно, установят будущие раскопки. Ходит легенда о том, что в советские довоенные времена, при проведении изысканий в Новгороде, археологи решили устроить праздник в свою честь.

Руководителю экспедиции А. Арциховскому было заявлено, что 15 августа – день рождения Буцефала. Так звали коня Александра Македонского, прославленного в походах полководца. Именем животного назван город, озеро и даже модель бронетранспортёра. Доподлинно неизвестно, когда появилось на свет парнокопытное. Предложение участников отметить дату было одобрено. Со временем обычай сохранился, а вымышленный повод оказался забытым.

По другой версии, мероприятия приурочены ко дню рождения выдающейся исследовательнице трипольской культуры – Татьяне Пассек. Её открытия стали переворотом в представлениях о быте племён, живших 5 тысячелетий назад между Днепром и Дунаем.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК