Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Гастроэнтеролог Ирина Губанова назвала главные причины развития гастрита
Эксклюзив

Гастроэнтеролог Ирина Губанова назвала главные причины развития гастрита

0
Доктор-терапевт и гастроэнтеролог Ирина Губанова назвала главные причины развития гастрита. Слизистая оболочка желудка страдает чаще всего из-за вредных привычек и неправильного питания.
Гастроэнтеролог Ирина Губанова назвала главные причины развития гастрита

Источник изображения: pxhere

Заболевания желудочно-кишечного тракта, в том числе, гастрит, являются одними из самых распространенных в современном обществе. Причиной этого являются пищевые привычки и вредные увлечения. По мнению гастроэнтеролога Ирины Губановой, важно понимать разницу между воспалительным процессом слизистой оболочки желудка и другими недугами. Выявить именно гастрит можно по ноющим и распирающим болям в верхней части живота. Порою они могут переходить в острые колики над пупком. Также сопровождается гастрит рвотой и тошнотой, изжогой, снижением аппетита, отрыжка горьким или кислым воздухом. К симптоматике данного заболевания относится и тяжесть в желудке, ощущение быстрого насыщения во время принятия пищи, а в ряде случаев и неприятный запах изо рта.

К развитию гастрита приводит дисбаланс в рационе, когда организм недополучает какие-либо питательные вещества и наоборот, получает с излишком другие, вызывающие воспаление. Также к факторам риска относятся частые перекусы, а также редкий, либо наоборот обильный прием еды. Еще одной причиной гастрита может быть питание всухомятку, слишком горячие или излишне холодные блюда. Не стоит злоупотреблять и жирами, углеводами или продуктами с клетчаткой, овощами или фруктами в большом количестве. Воспалением желудка может закончится и питание острой пищей со специями или копченостями.

Также способны вызвать гастрит нарушения функциональности нервной системы, что влечет расстройства моторики и секреции желудка. Возможно возникновение воспаления в желудке и из-за бактериальной инфекцией хеликобактер пилори. Она способна поражать слизистую, служащую защитой для стенок этого органа. Гастрит может появиться и от долгосрочного приема противовоспалительных препаратов нестероидного типа. К ним относятся ибупрофен, нимесулид, аспирин, диклофенак. К воспалению приводит и увлечение вредными привычками вроде курения и употребления алкогольных напитков.

При выявлении признаков гастрита следует немедленно обратиться к лечащему врачу. Самолечение может только усугубить заболевание и принести еще больший вред организму.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК