Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Квадриллион тонн алмазов может быть заперт глубоко в недрах Земли
Эксклюзив

Квадриллион тонн алмазов может быть заперт глубоко в недрах Земли

7

Фото из открытых источников
Ученые использовали звуковые волны для оценки состава верхней мантии Земли и обнаружили доказательства того, что около квадриллиона тонн алмазов могут быть похоронены где-то на глубине более 160 километров под нашими ногами.
 
Сейсмографы регистрируют волны от всех движений внутри Земли, таких как землетрясения. Это механические волны, движущиеся с определенной скоростью в зависимости от материала, через который они проходят.
 
Опираясь на полученные данные, исследователи попытались реконструировать, как устроены недра Земли — и вот тут-то они и наткнулись на кое-что интересное.
 
Они обнаружили определенные области, в которых сейсмические волны имеют тенденцию ускоряться без объяснения причин. Эти регионы называются «корнями кратона» и представляют собой древнейшие, наиболее неподвижные участки континентальных тектонических плит. Иногда их видят как перевернутые горы, простирающиеся на глубину до 320 километров.
 
Чтобы объяснить сейсмические данные, команда начала экспериментировать с возможным составом этих корней. Они пришли к выводу, что если эти структуры содержат от 1 до 2 процентов алмазов, то скорость сейсмических волн имеет смысл.
 
Это может показаться немного с точки зрения общего количества материала в коре и мантии, но это в 1000 раз больше алмазов, чем ожидалось.  
 
«Это показывает, что алмаз, возможно, не является экзотическим минералом, но в [геологическом] масштабе он относительно распространен», — заявил старший автор исследования доктор Ульрих Фол из Массачусетского технологического института. 
 
«Мы не можем добраться до них, но тем не менее алмазов там намного больше, чем мы когда-либо думали. Это косвенные улики, но мы собрали все воедино. Мы рассмотрели все различные возможности со всех сторон, и это единственное, что осталось в качестве разумного объяснения», - добавил Фол.
 
Алмазы образуются в условиях экстремально высоких температур и высокого давления под земной корой. Причина, по которой они редки, заключается в том, что они подходят близко к поверхности только во время определенных извержений, которые вырезают геологические трубки, сделанные из породы, называемой кимберлитом. Таким образом, их большая концентрация глубоко под корой не является слишком странной гипотезой.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК