Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Коллекция янтаря Ростеха пополнилась двумя самородками с общим весом более 2 килограмм
Эксклюзив

Коллекция янтаря Ростеха пополнилась двумя самородками с общим весом более 2 килограмм

0
Коллекция янтаря Ростеха пополнилась двумя самородками с общим весом более 2 килограмм

Источник фото: rostec.ru
На Калининградском янтарном комбинате Ростеха были добыты 2 крупных самородка, каждый весом более 1 000 г. Находка была сделана 24 мая, в День славянской письменности и культуры. В связи с этим было принято дать самородкам названия Кирилл и Мефодий, сообщает госкорпорация Ростех.

Камни были добыты в янтареносном пласте Приморского карьера Они весили соответственно 1 088 г и 1 232 г.

«Эти два янтарных образования стали четвертым и пятым самородками, найденными в этом году на Калининградском комбинате», — говорится в сообщении.

По словам представителей Ростеха, ежегодно на Приморском карьере получают не более 20 подобных крупных образцов. Каждому, сообщают журналисты pronedra.ru со ссылкой на корпорацию, присваивается уникальный номер и оформляется технический паспорт.

«После обнаружения самородка мы проводим ряд процедур, включая промывку и просушку. Они занимают от нескольких недель до одного месяца. Каждый образец уникален, и его особенности подробно описываются в техническом паспорте. Несмотря на то, что камни были найдены в один день и в одном месте, их характеристики значительно отличаются», — подчеркнула Анна Дугина, специалист-геммолог комбината, цитируемая пресс-службой.

С начала 2023 года на комбинате уже было выявлено 5 самородков янтаря. Первые 3 получили названия:


  • «Студенческий»;

  • «Афганец»;

  • «Гламурный».


Аукцион, на котором планируется продажа 25 самородков общим весом 32 кг, найденных в период с 2019 по 2022 год, будет проведен в рамках VI Международного экономического форума янтарной отрасли AmberForum 2023. На комбинате введен новый стандарт «Янтарь» для определения крупного самородка, весом более 1000 граммов, с разнообразными характеристиками и возможными дефектами.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК