Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Народные стимуляторы всхожести семян: как заставить растения быстро принести плоды
Эксклюзив

Народные стимуляторы всхожести семян: как заставить растения быстро принести плоды

0

Источник фото: 1rre.ru
Для улучшения всхожести семян, стимуляции роста и развития рассады, получения более ранних и обильных урожаев, подготовки растений к неблагоприятным погодным условиям и защиты от вредителей и болезней, широко применяются стимуляторы роста. О том, какие есть народные и современные методы стимуляции проращивания семян и корнеобразования, а также правильное использование регуляторов роста, — сообщает портал «Антонов Сад».

Проблемы низкой всхожести семян


Многие садоводы сталкиваются с проблемой низкой всхожести семян овощных культур, и причины этого могут быть разными. Это может быть связано с нарушенными условиями хранения или неполностью созревшими семенами, а также другими факторами, — пишет pronedra.ru.

Существует несколько видов стимуляторов роста. Одни из них способствуют прорастанию семян, другие улучшают корнеобразование, третьи повышают количество завязей, что ведет к увеличению урожайности, а четвертые стимулируют развитие листьев и дополнительных побегов. Есть также стимуляторы, которые помогают растениям пережить стресс от заморозков или перегрева.

Стимуляторы роста, или фитогормоны, регулируют процессы развития растений. Они подразделяются на четыре вида:


  1. Ауксины способствуют развитию корней и улучшению обмена веществ.

  2. Цитокинины улучшают рост почек и участвуют в делении клеток.

  3. Гиббереллины стимулируют прорастание семян, цветение и плодоношение.

  4. Брассины поддерживают иммунную систему растений и регулируют созревание плодов.


Препараты стимуляторов роста содержат биологически активные вещества, витамины, микро- и макроэлементы. Они могут быть получены из различных источников, таких как водоросли, бактерии, грибы, уголь и торф.

Кроме того, существуют синтетические регуляторы роста, в которых используются аналоги описанных выше фитогормонов. Они не уступают по эффективности натуральным стимуляторам.

Народные методы стимуляции роста растений


Народные стимуляторы всхожести семян: как заставить растения быстро принести плоды


Существует несколько народных средств, которые хорошо зарекомендовали себя в качестве стимуляторов роста растений. Вот некоторые из них:


  1. Сок картофеля или алоэ: Сок картофеля или алоэ применяют для стимуляции роста растений. Он может быть использован для замачивания семян томатов, баклажанов, капусты и салата. Однако не рекомендуется использовать его для обработки семян перца, лука, сельдерея и тыквенных культур.

  2. Настои луковой шелухи и золы: Настои из луковой шелухи и золы также могут быть использованы в качестве стимуляторов роста.

  3. Пчелиный мед: Пчелиный мед содержит различные питательные вещества, которые могут способствовать росту растений.

  4. Настой молодых побегов крапивы: Настой молодых побегов крапивы является еще одним народным средством, которое может стимулировать рост растений.

  5. Расвтор дрожжей и др.: Расвтор дрожжей также может быть использован в качестве стимулятора роста.


Важно учитывать биологическую совместимость растений при использовании народных средств. Каждый растение может лучше реагировать на определенный стимулятор, поэтому рекомендуется исследовать и определить наиболее подходящие методы для конкретных культур.

Фитогормоны и препараты ЭМ для растений


Фитогормоны получили широкое распространение как стимуляторы роста растений. Они способствуют пробуждению спящего зародыша, разрушению семенной оболочки, повышению энергии прорастания, а также улучшают развитие корневой системы и росток.

Важно использовать только свежеприготовленный раствор препарата в соответствии с инструкцией и не использовать его после истечения срока годности. Примером синтезированного препарата является Эпин-Экстра.

ЭМ-препараты представляют собой концентрированную культуру эффективных микроорганизмов, которые повышают всхожесть семян. Они получили множество положительных отзывов от садоводов. Примером такого препарата является «Восток ЭМ-1». Семена можно замачивать в растворе ЭМ-препарата концентрации 1:500 на 20–30 минут перед посадкой.

Янтарная кислота как стимулятор роста


Янтарная кислота может использоваться как стимулятор роста растений. Она повышает всхожесть обработанных семян, способствует лучшему развитию растений и снижает частоту возникновения болезней.



Для замачивания семян рекомендуется использовать 0,004% раствор (4 мл 1% основного раствора разбавляют в 100 мл воды). Раствор с концентрацией 1% можно получить, растворив 1 таблетку массой 0,1 г в 100 мл воды. Семена замачиваются в этом растворе не более суток, после чего слегка просушиваются и высеваются в грунт.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК